Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая рассадка в столовой





Правила работы в лагере

Хранение денег и ценных вещей

После того, как все дети разместились в комнатах и разложили свои вещи, вам необходимо собрать их на отрядном месте и рассказать им о хранении денег и ценных вещей.

Дети должны знать, что за не сданные вожатым детские деньги и ценные вещи администрация лагеря ответственности не несёт!

Еще вы должны помнить, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ хранить ценные вещи детей, если это не входит в вашу должностную инструкцию (я таких инструкций еще не видела).

К ценным вещам можно отнести любую вещь, которой дорожит ребёнок, в том числе фотоаппараты, телефоны, драгоценности, украшения.

Если вы приняли решение о хранении ценных вещей детей, то:

Ценные вещи каждого ребёнка вы складываете в отдельный пакет и подписываете его. Сам ребёнок расписывается в специальной тетрадке, где указанны вещи, которые он сдал.

Деньги каждого ребёнка кладёте в отдельный конверт (заворачиваете в бумагу), на котором пишете сданную им сумму, ставите свою роспись, и ребёнок ставит свою.

Выдаются денежные средства детей по чёткому учёту в специальной таблице.

Важно сразу обговорить с детьми порядок, время и правила выдачи ценных вещей и денег. Не стоит делать этого ежедневно по каждой просьбе любого из ваших детей.

В столовой

Первая рассадка в столовой

Один вожатый становится в столовой около столов своего отряда и говорит, сколько человек нужно пригласить к этому столу. Другой вожатый вместе с отрядом находится у дверей столовой, отсчитывает нужное количество детей и отправляет их к первому вожатому, (Детям необходимо объяснить то, что за тем столиком, где они заняли место в первый раз, они и будут сидеть всю смену на других приемах пищи).

Далее и в остальные дни в столовой необходимо соблюдать следующие правила:

За 15 минут до приема пищи один вожатый от отряда идёт в столовую, проверяет наличие порций на столах и разливает кашу (суп). Другой вожатый в это время играет с детьми перед столовой, и ждет, пока их пригласят.

Перед каждым приёмом пищи необходимо мыть руки (и вожатому тоже!)

Отряд заходит в столовую в полном составе спокойным шагом и парами (не допускается, чтобы дети заходили по одному!).

Нельзя кричать в столовой, бегать, прыгать, кидаться едой или другими предметами.

Категорически запрещено ходить в столовую в купальниках, босиком и в головных уборах.

Во время приёма пищи детьми, один вожатый ест, а другой ухаживает за детьми (он поест позже).

Не забывайте спрашивать у детей про добавку.

Если ваш отряд уезжает на экскурсию, позаботьтесь о сухом пайке заранее.

Не забудьте про детей, находящихся в изоляторе.

Все дети ждут друг друга и вожатых, не забывайте, что некоторые едят медленнее. (Если дети взрослые и могут сами добраться до корпуса, то на 2-3 день можно отпускать их одних).

Сообщайте старшему вожатому заранее об изменениях количества детей в отряде.

Следите за тем, чтобы дети ели первые горячие блюда и молочные продукты.

Во избежание кишечной инфекции, вожатый обязан следить за теми продуктами, которые дети употребляют вне столовой (очень не желательно).

При возникновении проблемных ситуаций в столовой немедленно обратитесь к руководству.

Категорически запрещается выносить еду и посуду из столовой. (Бывают исключения)

Обращайте внимание на качество еды.

Не забудьте, что есть дети, которым может быть что-то противопоказано. В столовой не кричат и не аплодируют. (Бывают исключения)

Помните, что вожатый отвечает за то, чтобы количество порций совпадало с количеством детей в отряде.

Завтрак. На завтрак обычно дают кашу,порционные блюда: сыр, колбасу, творожки, сырки и т.п. Ее получает вожатый на раздаче, обязательно пересчитывает, не отходя в зал, если не хватает, просит добавить порцию (необходимо помнить, что медпункт забирает порции для тех, кто в изоляторе). Если это порезанные сыр, колбаса и т.п., то надо взять вилку, которой вы будете раздавать продукты (а не руками!).

Обед. На каждом столе должна стоять супница, около нее - поварешка. За детьми надо смотреть, как они едят суп. Если надо, уговаривать, настаивать поесть хотя бы 3-5 ложек горячего. Не забывайте напоминать детям, что на раздаче они могут самостоятельно получить добавку.

Один вожатый присматривает за детьми, выдает порционные продукты и, разливает суп по тарелкам. Второй вожатый готовит себе инапарнику место за вожатским столом: берет порции, приборы, кушает сам, после чего ждёт всех детей у выхода из столовой и идёт с ними на отрядное место. Другой вожатый в это время кушает и бегом бежит к детям.

Полдник. Во время полдника вожатый сам накрывает на свой отряд (если это не запеканка и не компот), поэтому необходимо четко распределить количество сока и т.п., чтобы хватило на весь отряд. Порции на свой отряд вожатые получают на раздаче. Не позволяйте детям выносить продукты из столовой. Помните, что если вы один раз им это разрешили, то потом будет очень сложно убедить их в том, что этого делать не следует.

Ужин. На ужине снова детям раздаются порционные блюда: обычно это фрукты. Дайте фрукт каждому ребенку в руку, таким образом, вы убедитесь, что никого не пропустили, что всем хватило. Если дети отказываются от порционных блюд, как на ужине, так и на завтраке, предложите 'тем, кто хочет добавки'. Не стремитесь оставлять порционные блюда себе, родители часто спрашивают детей, куда идет та еда, от которой они отказываются. И возникают большие проблемы, так как родители платят за лето большие деньги.

Чтобы не тратить время на ожиданий у столовой, когда вам накроют, и чтобы не есть холодную пишу, опоздав, сделайте вашего дежурного связным между вами и дежурным администратором. Накрыли на ваши столы - можно всем отрядом отправиться в столовую. Объясните детям, что цивилизованные люди, даже если они очень хотят есть, не вбегают в столовую, сшибая с ног встречных и стараются принимать пишу не торопясь и с достоинством. Тогда от нее и польза больше, и удовольствие. Свой стол после еды желательно оставить в приличном состоянии. Если вам понравится у в хода в столовую хором желать всем остальным отрядам и друг другу приятного аппетита, это может стать отрядной традицией.

Date: 2015-09-05; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию