Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния существования





Есть три состояния существования.

Эти три состояния образуют жизнь.

Это - быть, делать и иметь.

Состояние "быть" определяется как принятие какого-либо типа идентичности (индивидуальности). Это можно назвать ролью в игре, и примером бытийности может быть собственное имя. Другим примером может быть чья-то профессия. Еще одним примером могут быть физические характеристики человека. Все эти вещи и каждую в отдельности можно назвать бытийностью человека. Бытийность принимается самостоятельно, дается самому себе или достигается. Например, в игре у каждого игрока существует своя собственная бытийность.

Второе состояние существования - делание. Под деланием мы подразумеваем действие, работу, выполнение чего-либо, достижение целей, осуществление замысла или любое изменение положения в пространстве.

Третье состояние - это обладание. Под обладанием мы понимаем право собственности на что-то, владение чем-либо, способность распоряжаться объектами, энергиями или пространствами, управлять их положением или брать на себя заботу о них.

Фундаментальное определение обладания таково: это способность касаться, проникать вовнутрь или задавать местоположение.

Игра жизни требует принятия бытийности для того, чтобы осуществлять деятельность в направлении к обладанию.

В вопросах, связанных с жизнью, эти три состояния даны в порядке старшинства. Способность быть важнее, чем способность делать. Способность делать важнее, чем способность иметь. У большинства людей все эти три состояния существенно перепутаны, - так что они лучше всего воспринимаются в обратном порядке. Когда человек проясняет для себя идею владения, или обладания, он может затем перейти к прояснению деятельности в обычных действиях, а когда это сделано, он осознает бытийность, или идентичность.

Для успеха в жизни важно, чтобы каждое из этих трех состояний было прояснено и осознано. Способность принимать бытийность или признавать бытийность других является, наверное, высшей человеческой добродетелью.

Способность позволить другим людям иметь бытийность даже важнее, чем способность принимать ее самому.

БЫТИЙНОСТЬ = ИДЕНТИЧНОСТЬ

Если вы спросите одитора, как все это работает в процессинге, он скажет вам, что существует специальная форма каждого из этих состояний. Форма бытийности в одитинге - это идентичность. Чтобы добиться улучшения бытийности и признания ее у других, во время процессинга одитор устраняет недостаток идентичностей у преклира. Преклир часто находится в вэйлансах: своего отца или матери, своего супруга, или кого-либо или всех тысяч возможных людей. Он, по его мнению, не способен достичь или приобрести достаточно идентичности - или собственной идентичности. Он открыто осуждает или критикует идентичности других (не способен признавать их бытийность).

Он сам не может приобрести достаточно идентичности, чтобы почувствовать, что она у него есть. Идентичность настолько дефицитна, что она слишком ценна. Никто не должен иметь ее. Следовательно, быть с таким человеком - не слишком приятно, так как он не доверяет нашей идентичности, - не признает нашу бытийность.

"Лекарство" от этого элементарно. Предположим, что человек явно находится в вэйлансе (идентичности) отца. Он вошел в вэйланс отца, когда обнаружил, что не может получить внимание от матери. Видя, что отец получил часть ее внимания, он принял идентичность отца. Однако давайте предположим, что он не любил отца. Одитор обнаруживает, что он ненавидит "самого себя". В действительности "он сам" - это отец.

Искусный одитор (смотрите одиннадцатую главу) заметит, что в то время, когда преклир находился в вэйлансе отца, он на самом деле добивался внимания со стороны матери.

Одитор не сообщает своему преклиру об этом открытии. Он просит преклира лгать (низшая форма созидания) об идентичностях, которые смогли бы привлечь внимание матери. Затем, когда преклир сможет делать это, одитор попросит его придумывать идентичности, которые привлекли бы внимание матери.

Внезапно преклир перестает находиться в вэйлансе отца. Однако он мог бы находиться не только в отцовском, но также и в материнском вэйлансе, и тогда тот же процесс следует выполнить по отношению к отцу. Одитор скажет так: "Солгите об идентичностях, которые привлекли бы внимание отца", а затем: "Придумайте такую идентичность" - до тех пор, пока у преклира не будет достаточного количества идентичностей и он не перестанет находиться в вэйлансе матери.

Разрешение проблемы вэйлансов отца и матери существенно, так как большинство людей в некоторой степени находится "в них" либо испытывает отвращение к ним. Однако люди могут "застревать" во всех возможных идентичностях - вплоть до ножек кроватей, если люди слишком ценны для того, чтобы принимать их идентичность.

Существует правило: чем больше человек "застревает" в каком-то вэйлансе или какой-то идентичности, тем меньше он считает, что он жив. И тем труднее, по его мнению, привлечь внимание. Так он может стать эксгибиционистом (демонстрируя себя слишком тщательно, слишком усердно /присутствуя/ в каждый данный момент времени) или, наоборот, рассеянным (скрывая себя, находясь в тени, /отсутствуя/ большую часть времени).

Люди заблуждаются - будучи слишком заметными или слишком незаметными в идентичностях. Исправление и того, и другого - это исправление дефицита идентичности у них.

Date: 2015-09-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию