Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и факторы, влияющие а успешное решение задачи





хрестоматия 289-304, Петухов В. В «Психология мышления» 51-53,

В экспериментальной практике при формулировке конкретных гипотез, зависимая переменная – продуктивность процесса решения, а независимая – личностные и ситуативные детерминанты мыслительной деятельности и специфические или неспецифические для задач данного типа (Петухов)

Факторы:

l ситуативные специфические (способы предъявления испытуемому условий задачи)

l постоянные специфические (знания, способности, личностные черты)

l ситуативные неспецифические (мотивация, динамика отношения к задаче)

l постоянные неспецифические (мотивация достижения, склонность к саморефлексии)

Креч:

l ситуационные (пространство, время, эмоциональное состояние, форма предъявления задачи).

l личностные (сознание, интеллект, личность).

26. Классификация видов мышления: критерии и типология.

Тихомиров О.К «Психология мышления» 7-10, 20-27, 224-230, Петухов В. В «Психология мышления» 7-13, хрестоматия 87-96, 97-107, 113-122, 123-129, 141-144, 145-148, 149-152, 188-193, 332-341.

Виды;

l по содержанию используемых средств: наглядное, в т.ч визуальное - Арнхейм (образы, связанно с чувственным опытом) и вербальное (логические понятия)

l Блейлер: реалистическое и аутистическое (алогично, подчинено внутренним желаниям, отклоняется от реального мира, тенденциозно: для ассоциации, соответствующей стремлению прокладывается путь, остальные - тормозятся). Аутистическое мышление есть и у больных (бред не случаен и хаотичен, он – выражение определенных комплексов), и у здоровых (возможность осуществить самые противоположные желания).

l Майер: судящее (познавательный процесс как таковой) и эмоциональное (связано с потребностями, чувствами – аффективное м., волей – волевое м., верой, фантазией - религиозное мышление, практическое значение) Слишком узкое понимание природы суждения (только такой акт мысли, который обязательно находит себе выражение в полном грамматическом высказывании) - элементарные акты суждения, восприятия (превращение ощущений в в.) и воспоминания (акт мысли, в котором мы опознаем в воспроизведении ранее бывшее), психологические суждения (мне грустно, весело, страшно), суждения отношения (чисто презентативные отношения, аффективно-функиональные отношения (радуюсь чему-то, ненавижу что-то), волевые функциональные отношения (хотения, желания, приказания), суждения фантазии). Эти типы есть и в судящем и в эмоциональном суждении.

l по характеру протекания познавательных процессов: интуитивное (непосредственное видение закона или принципа, высокая скорость протекания, низкая осознанность, аффективная направленность) и аналитическое (последовательные умозаключения).

l характер задач: Теплов: практическое (дефицит времени, ограничение возможности для проверки гипотез, отвечает перед практикой еще и за процесс, решение частных, конкретных задач, =интеллект+воля) и теоретическое (отвечает перед практикой только за конец работы)

l Гольдштейн: конкретное (мы привязаны к конкретной ситуации или вещи, пример, только цвет, или форма, или практическая ф-я объекта) и абстрактное (произвольно, цельно, обобщенно, я отделено от внешнего мира) – большинство привычных ситуаций не требует абстрактного подхода, но для начала действия нужна абстрактная установка (если не может создать ее сам, создают другие – дети, больные),

l уровень обобщения: Давыдов: теоретическое и эмпирическое (на здравы й смысл)

l новообразование деятельности (новые цели, смыслы, операции): Линдсей, Халл, Томпсон: творческое (генерация большого кол-ва новых идей) и критическое (проверку предложенных решений с целью определения области их возможного применения, выявляет недостатки и дефекты новых идей) – мозговой штурм, Де Бано: нешаблонное (выработка новых идей + творческое мвшление, которое присуще только таланту) и шаблонное.

l по наличию в опыте субъекта готовых средств решения: продуктивное и репродуктивное.

l Леонтьев: наглядно-образное (вплетено в практическое действие), визуальное и дискутивное.

Виды не исключают друг друга, могут сосуществовать. Мышление неоднородно, каждый тип для своих задач, дополняют друг друга.

 

Уровни (можно понимать и как виды) мышления (генетическая т.з.):наглядно-действенный или сенсо-моторный (возможность наблюдать реальные объекты и познавать отношения между ними на практике), наглядно-образное: визуальное + пространственное (Якиманская) (наглядные изображения объектов через образы, картины в голове, видение ситуации с нескольких точек зрения), словесно-логический: допонятийное и понятийное (Брунер) (реальность доступна в словесном оформлении, возможность познавать существенные закономерности и взаимосвязи, использование знаков – язык). Эксперимент с детьми, передвигающими машинку с помощью хитрого механизма (н-д), поворачивают фигуру гуся, закрытую наполовину – где тело и хвост (н-о). Эксперименты Пиаже.

 

Date: 2015-09-05; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию