Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая структура ландшафтов





На используемой при курсовом проектировании ландшафтной карты Брянской области А.К. Пастернака (1966) наименьшими морфологическими единицами ландшафтов являются местности и группы урочищ.

Урочище – это ПТК, представляющий закономерно построенную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп (подурочищ) [12].

Местность – наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетаний основных урочищ данного ландшафта [12].

В пределах границ данного ландшафта устанавливаются номера, названия и площади в км2 входящих в него местностей и групп урочищ. Кроме того в пределах ландшафтов местности и групп урочищ объединяются в типологические или генетические группы ПТК. А.К. Пастернак выделяет следующие типологические группы ПТК: широколиственные лессовые плато (местности №№1-8), хвойно-широколиственные мореные равнины (местности №№9-18), водно-ледниковые суглинистые и супесчано суглинистые равнины (местности №№19-24), зандровые и моренно-зандровые равнины (местности №№25-46), аллювиальные равнины (террасы речных долин) (местности №№47-68), лугово-лесные (поймы рек и днища древних ложбин стока) (местности №№69-72), болотные (№№73-75), а также долины малых рек, крупные балки и овраги во всех типам ландшафтов. Номера и названия местностей и групп урочищ берутся из легенды ландшафтной карты Брянской области А.К. Пастернака, площадь ландшафтов определяется суммированием площадей, входящих в него более мелких ПТК.

В свою очередь ландшафты объединяются А.К. Пастернаком в типологические группы ландшафтов: ландшафты лессовых плато (ландшафты №№1-5), ополья (№№6-12), ландшафты моренных равнин (№№13-20), ландшафты водноледниковых суглинистых равнин (№№21-32), ландшафты водноледниковых супесчано-суглинистых равнин (№№33-37), ландшафты моренно-зандровых равнин (№№38-42), предполесские (№№43-48) и полесские (№№49-64) ландшафты зандровых равнин, ландшафты речных долин (№№65-81). Номера ландшафтов даны в соответствии с легендой ландшафтной карты Брянской области А.К. Пастернака (1966).

Площади физико-географических районов определяются суммированием площадей входящих в него типологических групп ландшафтов. Общая площадь административного района складываются из площади входящих в него физико-географических районов. Кроме того, дается сводный итог по всем типологическим группам ПТК в пределах каждого физико-географического района (если в него входят несколько ландшафтов) и в целом по административному району.

Все данные заносятся в таблицу 1, в которой приводятся номера, названия, площади (в км2 с точностью до 0,01 и в % с точностью до 0,1 от общей площади административного района) физико-географических районов, типологических групп ландшафтов, ландшафтов, типологических групп ПТК, местностей и групп урочищ.

В заключение приводится анализ морфологической структуры ландшафтов административного района, в котором указывается количество отмеченных на территории района физико-географических районов, типологических групп ландшафтов, ландшафтов, типологических групп ПТК, видов местностей и групп урочищ, выделяются преобладающие (доминантные) из перечисленных таксономические и морфологические единицы.

Следует отметить, что в настоящее время ученые МГУ (Н.И. Волкова, В.Н. Жучкова) выделяют на территории Брянской области 7 типологических групп ландшафтов: эрозионно-денудационные, ополья, предополья, предполесья, полесья, моренные ландшафты и речные долины.

 

Таблица 1

Морфологическая структура ландшафтов______________района

 

Номер и название видов местности или групп урочищ Площадь  
км2 %
     
       

 

 

Часть П. ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ПТК ЛЕСОПАРКА

 

Date: 2015-09-05; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию