Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафтная структура лесопарка





Анализ ландшафтной структуры лесопарка проводится по классификации Ф.Н. Милькова [16], в которой все ландшафтные комплексы (или ПТК) делятся на природные (естественные), антропогенные ландшафты и природно-технические системы (ПТС).

Антропогенные ландшафты по роду деятельности человека подразделяются на 8 классов: промышленные, сельскохозяйственные, селитебные, линейно-дорожные, лесные, водные, рекреационные, беллигеративные.

Используя данные табл. 14, определяются площади, занимаемые природными, антропогенными ландшафтами и ПТС в каждом квартале и в целом по объекту. К природным ландшафтам относятся коренные и природные производные фации. Антропогенные ландшафты распределяют по классам. Лесные ландшафты подразделяют на целевые (лесные культуры, лесосеменные плантации, свежие вырубки) и косвенные (вырубки, возобновившиеся нежелательными породами, гари и погибшие по вине человека насаждения). Сельскохозяйственные ландшафты могут быть представлены пашнями, пастбищами, сенокосами, лугами, питомниками, садами и т.п. К селитебным ландшафтам относят площади, занимаемые населенными пунктами. Рекреационные ландшафты предназначены для отдыха населения (пионерские лагеря, мемориальные комплексы, ландшафтные поляны, кемпинги, экскурсионные тропы и т.п.). Водные ландшафты могут быть представлены искусственными водоемами (пруды, водохранилища, плотины, каналы), болотами с открытой водной поверхностью, возникшими по вине человека. К линейно-дорожным ландшафтам относят лесохозяйственные дороги, просеки, различного рода границы, не имеющие технических сооружений. Промышленные ландшафты могут быть представлены карьерами, выработанными торфяниками и др. Беллигеративные ландшафты образовались в результате военных действий (окопы, противотанковые рвы, взрывные воронки и т.п.).

К ПТС относятся различные технические сооружения: железные дороги, асфальтированные и грунтовые насыпные автомобильные дороги, ЛЭП, нефте-и газопроводы, мелиоративная сеть и т.п.

Результаты анализа ландшафтной структуры лесопарка приводятся в табл. 15.

Таблица 15

Ландшафтные структуры лесопарка

 

№ квартала   Площадь ландшафтов и ПТС, га/%
Природные Антропогенные ПТС Всего по кварталу
лесные целевые сельскохозяйственные промышленные селитебные рекреационные линейно-дорожные водные беллигеративные Итого железная дорога автодороги ЛЭП Итого
                               

 

В заключение необходимо проанализировать соотношение площадей природных, антропогенных ландшафтов и ПТС и сделать вывод об антропогенной освоенности лесопарка.

 

Date: 2015-09-05; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию