Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая структура ПТК лесопарка





Основными морфологическими частями ландшафта являются фации и урочища. Учитывая, что на площади 50-100 га выделение урочищ затруднительно (для этого необходимо иметь территорию всего лесхоза или хотя бы лесничества), изучение морфологической структуры ПТК лесопарка проводится на уровне фаций.

В каждом квартале в пределах границ каждой коренной фации при помощи ландшафтной карты лесопарка и полевого журнала ландшафтной таксации определяется площадь производных фаций, которые подразделяются на природные и антропогенные. К природным производным фациям относятся: естественные насаждения, в которых тип леса не соответствует коренному типу леса; болота и прогалины, образовавшиеся в силу природных процессов на месте лесов и т.п. К природным антропогенным фациям относятся ПТК, возникшие при прямом или косвенном воздействии человека: лесные культуры, вырубки, пруды, болота вдоль дорог, сенокосы, пашни, дороги, просеки, ЛЭП, нефтепроводы, газопроводы, различные сооружения. Если выдел относится к разным коренным фациям, то его площадь по таксационному описанию необходимо разделить пропорционально площадям, занимаемым на карте.

Суммы площадей коренных фаций в каждом квартале должны совпадать с площадью квартала по таксационному описанию. Процент площади, занимаемой каждой фацией в квартале или лесопарке, вычисляется от общей площади квартала или лесопарка. Распределение площадей видов фаций (в %) внутри каждой коренной фации вычисляется по отношению к ее общей площади.

Распределение площадей видов фаций в каждом квартале и в целом по лесопарку приводится в табл. 14. Дается анализ морфологической структуры ПТК лесопарка, в котором отмечается соотношение между различными видами фаций (коренными, производными природными и антропогенными), количество коренных фаций, названия преобладающих коренных фаций на территории лесопарка.

Таблица 14

Морфологическая структура ПТК лесопарка

 

№ по ландшафтной карте лесопарка и название коренной фации Площадь фаций, га/%
Коренные Производные Все- го
Природ-ные Антропогенные
Лесные культуры Выруб- ки Сено- косы Дороги грун-товые Про- секи
Молод- няки (до 40 лет) Средне-возрастные (41-60 лет)
                   

 

Date: 2015-09-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию