Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ландшафтоведение – раздел физической географии, объектами которого выступают сложные природные и природно–антропогенные географические системы – ландшафты





 

Ландшафтоведение – раздел физической географии, объектами которого выступают сложные природные и природно–антропогенные географические системы – ландшафты. Закономерности, выявленные общим ландшафтоведением, составляют основную теоретическую базу для прикладного ланшафтоведения, которое разрабатывает и планирует мероприятия по рациональному использованию и охране ландшафтов как ресурсо – и средовоспроизводящих систем и систем, содержащих генофонд.

Одними из многих направлений прикладных ландшафтных исследований являются ландшафтная архитектура и рекреационное ландшафтоведение. При разработке проектов озеленения внутригородских и пригородных объектов необходимо учитывать их ландшафтную структуру и ландшафтную структуру региона в целом.

В связи с этим для студентов IV курса специальности 260500 предусмотрена курсовая работа на тему «Ландшафтный анализ природно–территориальных комплексов региона», в которой имеются две части.

В первой части, используя ландшафтную, физическую и административную карту Брянской области и литературные источники, студенты составляют ландшафтную карту одного из административных районов области и анализируют его физико–географическое районирование.

Во второй части курсовой работы на основе материалов лесоустройства (таксационное описание, план лесонасаждений и почвенный план с горизонталями) дается характеристика компонентов ландшафтов, составляется ландшафтная карта - гипотеза и разрабатывается проект оптимизации природно-территориальных комплексов (ПТК) для нескольких кварталов общей площадью 50-100 га в каком-либо лесопарковом лесхозе.

Курсовая работа выполняется на реальной топографической основе.

 

ЧАСТЬ I. ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ ПТК

АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

 

1. Общая характеристика природных условий административного района

 

Информация для характеристики природных условий района выбирается из соответствующих разделов книги «Природное районирование и типы сельскохозяйственных земель Брянской области» (1975) и атласа Брянской области (1976).

 

1.1. Местоположение

 

В этом подразделе указывается местоположение исследуемого административного района Брянской области, административный центр района, граничащие с ним субъекты (административные районы, области, государства), дается схема территории Брянской области с указанием границ района.

 

1.2. Геологическое строение и рельеф

 

Дается характеристика осадочных пород и четвертичных отложений [20 ] и распределение их по территории административного района, используя геологическую карту и карту четвертичных отложений [2], оцениваются геологические ресурсы полезных ископаемых района.

При характеристике рельефа указываются его макро-, мезо- и преобладающие микроформы [20]. Их распределение по территории района дается по физической карте Брянской области [2]. Указывают абсолютные отметки преобладающих положительных и отрицательных форм рельефа. Анализируется генезис (происхождение) форм рельефа, указываются причины их образования (ледниковая деятельность, дефляционные и эоловые процессы, карстовые явления, эрозия и др.).

 

1.3. Климат

 

Для характеристики климата района, помимо вышеуказанных источников [2,20], используются дополнительные [4]. Даются основные климатические показатели по данным ближайшей метеостанции: среднегодовая температура воздуха, средняя температура самого теплого и самого холодного месяца, абсолютные максимумы и минимумы температуры, среднегодовое количество осадков, даты наступления среднесуточных температур 50 С, первого и последнего заморозка и другие. Приводится распределение по месяцам средней температуры, осадков, абсолютных максимумов и минимумов температур. Указывается преобладающее направление ветров и их распределение по румбам в теплый период. Данные желательно привести в таблицах.

 

1.4. Воды

 

Используя литературные источники [20], дается характеристика речной сети, озер и искусственных водоемов на территории административного района. Указывается протяженность рек и их принадлежность к бассейну, характеризуется их гидрологический режим и источники питания. Для озер отмечается их площадь и происхождение (ледниковые, карстовые, старичные).

 

1.5. Почвенный покров

 

Даются генетические типы почв на территории района, их размещение и площадь по литературным источникам [2,20,23]. Приводится краткая характеристика имеющихся генетических типов почв, их значение для сельского и лесного хозяйства, степень антропогенной освоенности данных типов почв.

 

1.6. Растительность

 

Приводится соотношение основных типов растительности (лесной, луговой, болотной, водной) на территории района, их краткая характеристика и размещение [2,20]. Указать лесистость района, охарактеризовать структуру лесного фонда[18]. Для луговой растительности рассмотреть соотношение сенокосных лугов и пастбищ и их значение как кормовой базы для животноводства. Для болотной растительности указать тип болот (низинный с грунтовым (минеральным) питанием, переходный со смешанным (грунтовым и атмосферным) питанием, верховой с атмосферным питанием). Водная растительность распространена по берегам и поверхности водоемов. Необходимо отметить встречаемость редких и охраняемых видов растений на территории района [24].

 

1.7. Животный мир

 

Современное распределение диких животных и их численность связаны с ландшафтными условиями территории и хозяйственной деятельностью человека. Используя литературные источники [2,7,8,20], отметить примерное количество видов различных типов животных (моллюсков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, членистоногих (ракообразных, паукообразных, насекомых), хордовых (птиц, млекопитающих)), их распространение и численность на территории района. Оценить полезную и вредную деятельность животных и ее влияние на природные и антропогенные ландшафты. Перечислить промысловые виды зверей, птиц, рыб. Отметить виды животных, являющихся вредителями сельскохозяйственных, лесных и декоративных растений. Указать виды-переносчики инфекционных заболеваний человека и животных. Особое внимание обратить на редкие и исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу Брянской области, Российской Федерации и Международную Красную книгу [24].

 

1.8. Антропогенное воздействие на природу

 

Основным источником загрязнения окружающей среды является промышленная деятельность человека. В связи с этим необходимо оценить уровень развития промышленного производства на территории района, выявить предприятия, загрязняющие природу, отметить характер их воздействия (атмосферные выбросы, сточные воды, шум, изменения рельефа и гидрологического режима и т.п.) [2,14,22,].

Оценить соотношение между промышленным и сельскохозяйственным производством. Охарактеризовать уровень развития сельского хозяйства, его преобладающие направления (растениеводство, животноводство). Особое внимание обратить на сельскохозяйственную освоенность земель, их структуру (пашни, естественные кормовые угодья) и распаханность [2,20].

Значительное влияние на окружающую среду оказывают транспортные средства и пути их передвижения. Необходимо отметить протяженность железных и автомобильных дорог, судоходных участков рек по территории района. Охарактеризовать интенсивность движения транспортных средств, виды и масштабы их воздействия на окружающую природную среду [2,14,22].

В настоящее время значительная часть Брянской и прилегающих к ней областей Российской Федерации, Белоруссии и Украины подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим необходимо оценить степень радиоактивного загрязнения территории района. Дать распределение территории по зонам радиоактивного загрязнения цезием – 137: чистая зона (с плотностью загрязнения почв 137Сs менее 1 Ки/км2), зона с льготным социально-экономическим статусом (1-5 Ки/км2), зона с правом отселения (свыше 5-15 Ки/км2), зона отселения (15-40 Ки/км2), зона отчуждения (свыше 40 Ки/км2) [22,23].

Для оценки рекреационной нагрузки на природу необходимо дать данные о численности и плотности населения, соотношение численности городского и сельского населения [2].

 

2. Физико-географическое районирования административного района

 

2.1. Краткая характеристика ландшафтной страны, области, зоны, провинции

 

Физико-географическое районирование – это выявление, картографическое отображение и описание существующих в природе региональных физико-географических (ландшафтных) единиц (страна, область, зона, провинция и т.п.)

К сожалению, существуют десятки схем физико-географического районирование различных авторов, в которых используются различные физико-географические единицы. При написании курсовой работы предполагается использовать либо схему Ф.Н. Милькова [15,27], в которой выделяются ландшафтные страны, зоны и провинции, либо схему А.Г. Исаченко [5,6,27], в которой имеются такие единицы, как физико-географические страны, области, зоны, подзоны, провинции, подпровинции.

По выбраной схеме устанавливается принадлежность территории административного района к единицам физико-географического районирования различного ранга и дается краткое описание этих единиц по литературным источникам (для схемы Ф.Н. Милькова [15,17], для схемы А.Г. Исаченко [6,25]).

 

Date: 2015-09-05; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию