Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление ландшафтной карты лесопарка





Ландшафтная карта – это важнейший документ, отражающий процесс исследования ландшафтов конкретной территории. До сих пор при землеустройстве и лесоустройстве не составляют или слабо используют общенаучные ландшафтные карты, на которых природно-территориальные комплексы (ландшафты), даже если они распаханы или по ним проложены дороги и нефтепроводы, остаются природными комплексами и обособляются по ландшафтным признакам, а не по хозяйственному использованию. Такие карты служат наиболее полной комплексной естественной основой для проведения земле- и лесоустройства[26].

Общенаучные ландшафтные и прикладные ландшафтно-сельскохозяйственные или лесохозяйственные карты подразделяются на мелкомасштабные, среднемасштабные, крупномасштабные. Мелкомасштабные ландшафтные карты (1:4000000 1:2500000, 1:1000000) составляют обычно для территории всей страны или крупных регионов. На них показывают классы, типы, подтипы и виды ландшафтов. На среднемасштабных картах (1:600000, 1:300000, 1:200000) выделяют и показывают ареалы видов или групп урочищ в пределах, например, административной области. Крупномасштабные ландшафтные карты (1:100000 и крупнее) с показом на них морфологических частей ландшафта (фаций и урочищ) особенно важны при внутрихозяйственном землеустройстве и лесоустройстве [26].

Если мелкомасштабные ландшафтные карты могут быть составлены камеральным методом, то средне- и крупномасштабные требуют проведения полевых ландшафтных исследований – полевой ландшафтной съемки. Специальной топоосновой для создания средне- и крупномасштабных ландшафтных карт служат топографические карты соответствующих масштабов, землеустроительные планы сельхозпредприятий или лесоустроительные планы лесничеств с рельефом в горизонталях, аэрофотоснимки или космические снимки с горизонталями. Наличие аэрофотокосмоснимков дает возможность точно нанести на карту различные формы рельефа, сельскохозяйственные угодья, водные объекты [26].

Первоначально в масштабе будущей полевой съемки в подготовительный период составляют ландшафтную карту-гипотезу. Подобную работу необходимо выполнить студентам в ходе курсового проектирования при составлении ландшафтной карты лесопарка. Карта составляется в масштабе 1:10000 на основе плана лесонасаждений и почвенного плана с горизонталями. На нераскрашенную ксерокопию плана лесонасаждений лесопарка с почвенного плана переносятся контуры почвенных разностей и горизонтали.

Учитывая, что фация – это такой природно-территориальный комплекс, на всем протяжении которого одинаковая литология поверхностных пород, характер рельефа и увлажнения, один микроклимат, одна почвенная разность, один биоценоз [12], в учебных целях границы коренных фаций, в основном, можно совмещать с границами почвенных разностей. Хотя на практике в пределах одной почвенной разности нередко выделяют несколько фаций. Да и само выделение границ почвенных разностей при почвенном картировании имеет определенную долю условности. Поэтому, иногда, на почвенном плане встречаются очевидные несоответствия названий почвенных разностей лесорастительным условиям (например, на болотных почвах сосняки-зеленомошники, характерные для ТЛУ А22). В таких случаях необходимо корректировать названия почвенных разностей с учетом лесорастительных условий.

Границы и номера коренных фаций наносятся на карте красной тушью. В названии фации указываются сведения о рельефе (обычно фации занимают часть элемента мезоформы рельефа или часть микроформы рельефа), почвенном покрове и фитоценозе. Например: 1) фация низинного осокового болота с торфяно-перегнойно-глеевой почвой притеррасного понижения первой надпойменной террасы реки Снежеть; 2) фация придолинной, хорошо дренированной водораздельной равнины с сосняком лишайниковым на среднеподзолистой песчаной почве.

Классификация фаций требует учета изменений, обусловленных воздействием человека. Поэтому различают коренные (исходные) и производные (измененные, вторичные) фации.

Коренными фациями называются такие, в которых биогенные компоненты наиболее полно отвечают условиям данного местообитания, т.е. коренному типу леса. Производные фации могут образовываться на коренных путем изменения биогенной группы компонентов как при воздействии человека, так и стихийных сил природы (гари, вырубки, лесные культуры и т.п.).

На ландшафтной карте лесопарка коренные фации раскрашиваются различными цветами. Границы производных фаций выделяются внутри контуров коренных фаций и совпадают с границами таксационных выделов. Виды производных фаций обозначаются условными знаками (лесные культуры, преобладающие древесные породы, болота, сенокосы и т.п.).

В легенде ландшафтной карты приводятся номера, обозначения и названия всех коренных фаций, а также условные обозначения производных фаций.

 

Date: 2015-09-05; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию