Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 думать надо головой





Как же узнать, что влюбленность пришла к вам, чтобы быть начеку? «Глупый вопрос, — скажете вы, — кто же не понимает, что он влюблен?» Так-то оно так. Но если бы все этим и заканчивалось, то вокруг нас не было бы столько несчастных семей. Как обычно реагирует человек, когда к нему приходит влюбленность? Давайте представим обыкновенного

молодого человека, который ходит в церковь и живет обычной христианской жизнью. Он хочет жениться, и уже обрисовал себе и своим друзьям в общих чертах свой идеал девушки. Итак, она обязательно должна быть высокого роста, желательно блондинка, непременно должна интересоваться искусством и историей (то есть тем же, чем интересуется он) и любить проводить вечера дома с книгой в руках. И вот, нежданно-негаданно на горизонте появляется одна девушка, и он вдруг понимает, что она предназначена ему самим Богом. Он ищет всякого повода познакомиться с ней, лишний раз старается пройти мимо или

заговорить, и вообще теряет из-за нее покой. Он засыпает с мыслями о ней и просыпается с мыслями о ней же. Весь день он думает только о ней, а ночью ему снится, как он гуляет с ней и говорит о любви. Одним словом, все это напоминает болезнь. Правда, она довольно низкого роста и брюнетка, вдобавок любящая шумные компании, а если и доводится ей взять в руки книгу, то уж точно не об искусстве и истории. Создается такое впечатление, что его разум в это время спит, что в общем-то недалеко от истины, потому что, как и свойственно всякому влюбленному человеку, в эти моменты он теряет способность здраво рассуждать. Но сейчас он об этом не думает. Он влюблен!

Некоторое время они встречаются и, наконец, женятся. Пышная свадьба, венчание в церкви, благословение пастора, поздравления многочисленных друзей и родственников — все это создает неповторимую атмосферу праздника. Но вот вечереет, свадьба подходит к концу, гости разъезжаются по домам... Новоиспеченные супруги счастливы. То, к чему они так стремились все это время, наконец-то свершилось. Теперь они муж и жена, а впереди, без сомнения, счастливая и безоблачная семейная жизнь. Однако, через месяц-другой после свадьбы, когда восторженные эмоции понемногу утихают, как раз и начинается самое интересное:

- Тебе не надоело читать эти скучные книги об истории? — деликатно и стараясь не обидеть своего супруга спрашивает она. — А то сегодня у Светки собирается компания, и все вместе они идут в кафе. Я думала, мы пойдем — будет так весело!

- Хорошо, — говорит он, мило улыбаясь и всеми силами стараясь скрыть неудовольствие от того, что его оторвали от любимой книги да еще вдобавок так нелестно отозвались об истории. — Хорошо, давай сходим.

И они идут к Светке. Молодая супруга всю дорогу о чем- то весело щебечет, правда, о чем, он так и не может потом вспомнить. Но это не важно. Главное, что он смог сделать ей приятное. Поначалу все так и происходит — супруги стараются быть крайне деликатными друг с другом, чтобы ни в коем случае не обидеть или не ущемить свою вторую половинку.

Но, видите ли, не так-то просто за месяц изменить привычки и устои, которые вырабатывались в течение более двадцати лет. Постепенно супруги начинают расслабляться, подстраиваться друг под друга больше незачем, и понемногу они начинают показывать свой настоящий характер. В конце концов, маски слетают.

Представим эту же семью лет так через пять после свадьбы.

Итак, та же ситуация:

- Тебе не надоело вообще читать? — с явным раздражением в голосе говорит она. — Все время за своими книгами проводишь — так и жизнь пройдет! Светка такую компанию собирает, а я тут прикована к тебе и твоим никому ненужным книгам!

- Послушай, тебя что, вообще книги не интересуют? — отвечает он на повышенных тонах, уже срываясь, — Все, что ты прочитала за свою жизнь можно пересчитать на пальцах! Чем же ты живешь? Одними гуляниями? И это ты называешь жизнью? Надоела мне твоя Светка

— собирает вокруг себя лентяев, потом сидят все, разговаривают ни о чем — поговорить не с кем! Базар какой-то!

- Да что ты понимаешь в отдыхе?! — срывается она в ответ,

- Совсем уже книжным червем стал! Кому нужна твоя история? Она что, тебя кормит? Или ты благодаря ей можешь нам машину купить? Другие вон поустраивались на теплые места и крутятся себе, то тут ухватят, то

там, и вон на машинах уже разъезжают, а жены в шубах дорогих ходят. А ты? Посмотри на себя — что тебе дают эти книги?!

Рассказывать вам, почему их семью нельзя назвать счастливой, наверное, нет смысла. Это просто очевидно — супруги не уважает друг друга, о любви, по-моему, можно вообще не говорить, а этот случай с гостями является рядовым случаем из ряда подобных, случающихся в этой семье каждый день, а иногда и по несколько раз на день. Впрочем, эту сцену я поместил сюда не для того, чтобы показать насколько разные эти два человека (об этом мы достаточно подробно говорили в предыдущих главах), а для того, чтобы вы могли увидеть, что несмотря на такое разящее отличие в характерах и привычках, эти два молодых человека под влиянием влюбленности были абсолютно уверены в своем предназначении друг для друга. Они не видели вокруг никого лучше, да и могли ли? Видят они только сейчас, но уже, увы, поздно.

Так что влюбленность — это прекрасно, но позволять ей диктовать вам решения — крайне опасно и чревато печальными последствиями длиной в жизнь. Как говорил один мой знакомый:

«Думать надо го-ло-вой» (это он так специально по слогам произносил последнее слово).

Идут занятия по Закону

Божьему. Батюшка

спрашивает ученика:

- Скажи, кто был

первым человеком?

- Адам.

- А какое страшное

наказание на него

послал Бог?

- Еву.

К сожалению, во время влюбленности делать это крайне затруднительно. Хотя, выход все же есть. Если вы еще не забыли произведение Гомера «Одиссея», то должны помнить, как их корабль проплывал мимо острова сирен. Все знали, что каждый, кто услышит их прекрасное пение, не сможет сдержаться и бросится к ним. Так погибла уже не одна команда опытных моряков, о чем слагались легенды. Поэтому Одиссей, проплывая мимо этого острова, приказал всем морякам залить уши воском, чтобы не слышать прекрасного пения. Себе же он велел не заливать уши, а привязать его к мачте, и не поддаваться ни на какие его уговоры отвязать его. Так и поступили. Весь путь, проходящий вблизи острова, он рвался и слезно умолял моряков развязать его и отпустить к сиренам. Но они хорошо помнили слова своего капитана. Только когда они миновали злополучный остров, моряки развязали его. Так Одиссею удалось услышать прекрасное пение сирен и остаться в живых.

Это, конечно же, легенда, но она очень похожа на реальную жизнь. Так часто, влюбившись по самые уши, мы бросаемся в пучину чувств и безрассудства и совершаем такие поступки, которые впоследствии губят нас. Будучи ослеплены, мы заявляем всем, кто непонимающе смотрит на нас со стороны, что это они ничего не понимают, а вы наконец-то нашли свою судьбу. Что ж, не вы первый, не вы последний. Я никоим образом не хочу сказать, что влюбляться не нужно, потому что сам не вижу смысла строить отношения без этого чувства. Я лишь хочу сказать, что будучи всего лишь чувством, влюбленность очень часто ошибается.

А поэтому влюбленность влюбленностью, а думать надо го-ло-вой. Итак, на период бурлящих чувств крепко привяжите себя, подобно Одиссею, и запретите себе принимать какие-либо решения, пока ваши чувства хотя бы немного не остынут (а это как минимум полгода), влюбленность сменится (или не сменится) любовью, и вы сможете понемногу размышлять трезво. Послушайте меня: здесь не нужно никакой спешки — вы выбираете как-никак на всю жизнь — а поэтому выждите полгода (а еще лучше год). Ведь для этого и

нужен период свиданий. Конечно, вам и через два месяца будет казаться, что рассуждаете вы достаточно здраво, однако прислушайтесь к печальному опыту других — выждите хотя бы полгода. Уверяю вас — это избавит вас от сожалений длиной в жизнь.

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Отец! Я знаю, что это Ты сотворил такое прекрасное чувство, как влюбленность. Но это всего лишь чувство, и я знаю, что Ты никогда не предназначал, чтобы это чувство управляло моей жизнью. Отче, помоги мне рассуждать здраво и не дай моим чувствам помешать мне в принятии важных решений. Присутствуй всегда в моей личной жизни и устрой ее так, как Ты видишь, будет лучше. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Влюбленность влюбленностью, а думать надо го-ло-вой. Итак, на период бурлящих чувств крепко привяжите себя, подобно Одиссею, и запретите себе принимать какие-либо решения, пока ваши чувства хотя бы немного не остынут, влюбленность сменится (или не сменится) любовью, и вы сможете понемногу размышлять трезво.

Date: 2015-09-05; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию