Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атакующий порыв: не дать ему ослабеть — или же остановить его





Я уже затрагивал данную тему в седьмой главе, но она настолько важна, что хотелось бы вернуться к ней снова. Позитивный порыв дает такую отдачу, что мы хотим как можно дольше сохранять его, а негативный порыв столь разрушителен, что мы хотим быстрее остановить его.

НАПРИМЕР: в мире спорта всегда делался огромный акцент на важность наступательного порыва и на то, как он может за долю секунды изменить ситуацию. Я хотел бы подчеркнуть, что порыв связан не только со спортом, но и с каждой гранью жизни — причем как в позитивном, так и в негативном плане. Когда этот порыв направлен вниз по наклонной плоскости, он подпитывается мышлением, тоже нацеленным под уклон. Одна негативная мысль порождает другую, которая порождает третью — и так далее, пока у вас не наберется полный комплект негативных мыслей. Когда у вас их накопится достаточно, на арену выходит известная хворь под названием ЯМБИС и берет все под свой контроль.

Когда в бейсболе команда проиграла несколько игр подряд, ее менеджер проводит смотр своих игроков, чтобы найти того "стоппера", кто сможет прервать черную серию. Некоторые питчеры известны способностью почти независимо от своего итогового соотношения выигранных и проигранных подач чуть ли не в одиночку выигрывать решающие схватки и в трудную минуту повести за собой команду, тем самым прервав серию поражений.

В жизни действия с правильной установкой — это лучший способ остановить скатывание вниз по наклонной плоскости и лучшая гарантия сохранить порыв неослабевающим, если он носит позитивный характер.

Данная глава, посвященная психологической установке, просто заполнена примерами творцов порыва и стопперов негативных явлений. Твердо держитесь тех, кто представляется вам сейчас наиболее привлекательными в этом смысле, и даже если дела вдруг начинают катиться под гору (за долгую жизнь у каждого из нас случаются свои пики и ущелья), идите к такому стопперу я перестаньте цепляться за неудачную процедуру. Если же все идет хорошо, продолжайте делать то, что изначально двинуло вас в данном направлении.

Поддерживать правильную психологическую установку легче, нежели восстановить правильную установку.


Что более всего озадачивало и интриговало меня за все минувшие годы, так это прямо-таки неправдоподобное число людей, которые говорили мне: "Зиг, когда я начинаю понемножечку скатываться вниз, то вставляю в магнитофон одну из ваших кассет или покупаю одну из ваших книг — и они неизменно дают мне ту «подъемную силу», в которой я нуждаюсь". Смущает меня в данном утверждении то, что если бы они продолжали по-прежнему предпринимать действия, которые вели их вперед, то и продолжали бы двигаться вперед, а их шансы скатиться были бы значительно ниже. Поддерживать правильную психологическую установку легче, нежели восстановить правильную установку.

ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА + ПОЗИТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ MET ЭФФЕКТ И В ШКОЛЕ

Нет, позитивное мышление не позволит вам сделать все что угодно, но оно позволит вам сделать все что угодно лучше, чем это обеспечит негативное мышление.

Данное утверждение действительно имеет смысл. Что в состоянии сделать позитивное мышление? Оно позволит вам использовать те способности, которые у вас есть. Например, в исследовании, которое охватило полторы тысячи учащихся, прошедших наш школьный курс "Я МОГУ", 46 процентов его слушателей увеличили объем своего позитивного мышления и улучшили успеваемость по всем другим предметам.

Сделает ли вас позитивное мышление более умным? Этого я не говорил. Я лишь сказал, что слушатели нашего учебного курса стали лучше успевать по другим предметам благодаря слову из семи букв, называемому "надежда". Мальчик или юноша, который не надеется на свою способность учиться настолько прилично, чтобы сдать экзамены, не будет учиться вообще. Измените его установку, убедите его, что он сможет учиться, — и парень откроет свои учебники и станет заниматься. Только изменение установки усадит его за учебники; и только работа (учеба) с правильной установкой даст реальные результаты.

Новое всестороннее обследование, которым были охвачены 492 юноши и 510 девушек, учившихся в восьмых классах средней школы "Бриджвью" в Сиднее, штат Огайо, и одновременно посещавших курсы "Я МОГУ", выявило некоторые просто поразительные результаты. Дэвид Гейтс — учитель этой школы, и его отчет подготовлен по состоянию на 7 июня 1992 года. Я включил данную информацию в книгу "На самой вершине", поскольку заявил на ее первых страницах, что всему написанному в ней можно научить. Всего г-н Гейтс представил 31 поддающийся измерению результат, но я включил в свою книгу только нижеследующие, поскольку полагаю, что суть ясна и из них.

Из общего количества в 1002 учащихся

• 64,1 процента сообщили, что используют сведения, полученные на курсах "Я МОГУ", от одного до нескольких раз в день;

• 76,1 процента сообщили об улучшении производительности и качества деятельности в школе, дома или там, где они подрабатывают;

• 79,1 процента сообщили о наличии у них лучшего мнения о самих себе с момента прохождения курсов "Я МОГУ";

• 82,8 процента сообщили о более позитивной установке после прохождения курсов "Я МОГУ";

• 52,2 процента сообщили о наличии лучшей установки по отношению к школе;

• 63,5 процента сказали, что они более оптимистически настроены в отношении своего будущего;

• 65,7 процента указали, что устанавливают цели и достигают их;

• 65,4 процента сообщили, что стали счастливее с тех пор, как изучили представленные концепции;

• 72,4 процента сообщили о понимании того, что курение сигарет почти всегда является первым шагом, ведущим затем к употреблению наркотиков;

• 58,3 процента сообщили о сокращении использования наркотиков и спиртного;

• 54,5 процента утверждают, что стали более честными и лояльными;

• 59,7 процента сообщили, что научились выбирать лучшие варианты;

• 66,4 процента почувствовали в себе больше доброты и готовности помочь другим;

• более 50 процентов сообщили об улучшении отношений с друзьями, семьей и ровесниками.

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию