Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы задолжали кучу денег самому себе





Еще одна хорошая привычка— экономить деньги. В самом начале вы должны заставить себя платить самому себе, прежде чем станете оплачивать другие свои счета. Иными словами, позвольте мне предложить вам, чтобы независимо от размера своего дохода вы считали первейшей обязанностью откладывать часть каждого зарабатываемого доллара для себя и своего будущего. Воодушевление сэкономленной суммой растет с каждым долларом, который вы добавляете на свой банковский счет. Вскоре эта хорошая привычка укореняется и становится вашей неотъемлемой частью. А навсегда она укоренится в тот момент, когда, как говорят китайцы, у ваших детей [долларов] появятся дети, а затем эти дети обзаведутся своими детьми.

Да, экономить деньги — это хорошая привычка, но поначалу вы должны «ухватиться» за эту привычку, а уж затем держаться ее до конца дней своих. На ранних стадиях указанного процесса не раз будут возникать ситуации [вы не поверите, но буквально при каждом очередном получении зарплаты], когда вы будете испытывать соблазн на сей раз не уплатить себе, потому что... Позвольте со всей доступной мне убедительностью заявить: «Независимо от того, насколько обоснованной может выглядеть причина для сегодняшнего отказа от намерения сэкономить деньги, она не столь убедительна, как причина для формирования у себя твердой привычки экономить». Много лет назад мой первый хозяин в городе Язу-Сити метко заметил, что если я в состоянии прожить на сколько-то долларов в неделю, то не стану голодать, если у меня каждую неделю будет на 10% меньше долларов. Совершенно очевидно, что он был прав.

Прав он был, и когда заявил, что способность экономить деньги является верным признаком сильного характера, а если вы не в состоянии откладывать хоть что-нибудь из своих текущих доходов, пусть даже скромных, то не сможете ничего откладывать и из будущих доходов, пусть и больших.

Одно из положений, по поводу которого согласны буквально все специалисты по «философии успеха», — это абсолютная необходимость регулярно экономить и откладывать деньги, если вы ожидаете, что госпожа Удача должна улыбнуться вам. Сами сбереженные деньги могут оказаться решающим фактором, когда в вашей жизни нежданно возникнут деловые возможности или, напротив, вы столкнетесь с превратностями судьбы. Но еще более важны выгоды, которые вы извлекаете благодаря самодисциплине, сопутствующей бережливости, когда отказываетесь от сиюминутных удовольствий, чтобы достичь своей большой цели.

Вежливость, хорошее настроение и энтузиазм— все это хорошие привычки. Вы можете буквально вынудить себя быть вежливым, хорошо настроенным и полным энтузиазма при общении с каждым человеком, которого вы встречаете на своем пути. После того как вы в течение короткого периода времени будете заставлять себя быть таким, у вас появится и окрепнет привычка.

Улыбаться— тоже привычка. Иногда кто-то будет говорить, что питает антипатию к неискренней улыбке. Лично я предпочитаю видеть неискреннюю улыбку, нежели искреннее брюзжание, — а разве вы нет? К счастью, как только вы послали окружающим несколько улыбок любого вида и приобрели соответствующую привычку, ваши улыбки перестают быть неискренними. Помните, что Уильям Джеме сказал относительно пения? То же самое распространяется и на улыбку. Мы не потому улыбаемся, что счастливы, — мы счастливы, потому что улыбаемся. Другая существенная причина, почему вы должны улыбаться, заключается в том, что люди «реагируют» на вас в соответствии с тем, как вы «действуете» по отношению к ним. Улыбнитесь им, — и они улыбнутся вам в ответ. Бросьте на них сердитый взгляд,— и они посмотрят на вас не менее сердито. По мере обнаружения пользы, которую несет улыбка, вы заимеете хорошую привычку улыбаться. И по ходу дела эти ваши улыбки будут становиться вполне натуральными, потому что превратятся во внешнее выражение вашего внутреннего чувства. В качестве побочной выгоды вы также обнаружите, что когда чуть-чуть изгибаете губы в улыбке, то масса вещей полностью выпрямляется, а если вокруг глаз у вас появляются морщинки, то много чего в жизни разглаживается.

Быть оптимистом, проявлять внимание к жене или мужу либо посещать церковь— все это тоже хорошие привычки. Хорошей привычке присуще одно замечательное свойство: у каждой такой привычки есть друг и напарник. Обзаведитесь любой хорошей привычкой, — и наверняка получите автоматически «начисляемую» премию в форме еще одной привычки, причем тоже хорошей. Пример: финансовая бережливость приведет вас к росту ощущения защищенности, которое дает вам дополнительную уверенность в себе, а та в свою очередь помогает быть раскованным и дружелюбным.

Первоначально вам, пожалуй, придется изрядно работать на все эти хорошие привычки, но их воздействие на вас и на тех, кто вас окружает, будет настолько благодатным, что вскоре вам уже больше не придется работать на них. Все эти хорошие привычки будут работать на вас, уже не говоря о том, что именно из хороших привычек складываются успех и счастье.

Да, привычки будут или возвеличивать, или губить нас. Хорошие привычки трудно приобрести, но с ними легко жить. Плохие привычки легко приобретаются, но с ними трудно живется. В действительности, как это бывает со всеми хорошими вещами в жизни, дело сводится к тем выборам, которые мы производим. Мы можем выбрать вариант, где будем счастливыми, здоровыми, приятными в обращении, вежливыми, преуспевающими и т. д. Мы делаем указанный выбор, когда выбираем себе привычки. После того как мы сформировали привычки, они формируют нас. Верно сказано, что мы строим свой характер из кирпичей привычек, которые накапливаем и укладываем день ото дня. Каждая из них поодиночке, сама по себе может показаться мелочью, но не успеем мы оглянуться и осознать, как уже успели сложить из них дом, в котором живем сейчас и будем жить в дальнейшем.

Кто-то мудрый заметил, что успех и счастье— это не пункт назначения, а все путешествие в целом. Жизнь — потрясающая штука, и путешествие на вершину с каждым шагом будет делаться для вас все более и более захватывающим. Универсальной является истина, гласящая, что чем ближе мы становимся к цели, тем выше вероятность почувствовать «запах» финишной черты, ощутить вкус победы и резко увеличить темп продвижения вперед. Я надеюсь и верю, что вы в значительной мере испытаете это захватывающее чувство, когда посмотрите на лестницу, ведущую к вершине, и увидите себя на ступеньке номер четыре.

Итак, мы находимся уже на четвертой ступеньке, и те заветные стеклянные двери на роскошно обставленных многокомнатных начальственных кабинетах завтрашнего дня, со всеми наградами и благами, которые припасены там для нас, становятся ближе и ближе. Я горжусь вами и тем, как высоко вы поднялись. Еще более я горд тем фактом, что вы продолжаете свое восхождение на вершину. Позвольте мне, однако, напомнить, чтобы вы продолжали использовать «страницы для идей», как я просил вас вначале, а также посвятили себя достижению совершенства.

Теперь, я думаю, самое время, малость повеселиться и сделать что-нибудь совсем не обязательное. Почему бы нам на следующей странице, где изображена лестница на вершину, не написать рядом с маленьким человеком, изображающим вас, большими, жирными буквами «ОГО-ГО!». А чего там, действуйте смело, это же ваша книга.

Date: 2015-09-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию