Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марионетка Мальвина. Часть 2





- Ее убили, - заложив руки за спину, отрезал Шерлок, неторопливо обходя жертву. - Привезли как куклу сюда…

Разворачивающаяся перед тремя спутниками картина поражала изысканной садистской эстетичностью. В полутемном помещении к потолку были прицеплены две сколоченные крестом планки, от краев которых тянулись нити лески. За их концы и подвесили бедняжку наподобие марионетки. Чуть обнажив ровный ряд белых зубов, синеволосая девушка, широко распахнув безжизненные глаза, улыбалась. Приглядевшись внимательнее, почти отключающийся от реальности Бенедикт заметил стекающую с ее растертых запястий кровь, обагряющую белоснежные кружевные манжеты кукольного платья.

- Боже, - прошептал он, прежде чем чьи-то сильные руки хорошенько тряхнули его за плечи, призывая вернуться в сознание. Перед его лицом щелкал пальцами обеспокоенный Джон.

- Вы в порядке?

- Как я могу быть в порядке, доктор Ватсон?.. Вдруг он сделал то же самое с Мартином?..

- Держитесь. Пока жив я, будьте уверены, что с вашим другом ничего не случилось.

Внимательно осматривая убитую девушку, детектив невольно вздрогнул, позволив воспоминаниям перед прыжком с крыши на мгновенье завладеть его разумом: ведь перед самоубийством консультант сказал Холмсу почти то же самое.

- Шерлок не допустит нашей гибели, - продолжил врач, ободряюще сжав предплечье Бенедикта.

- Человеческие способности не безграничны, - пространно бросил детектив, кинув недовольный взгляд на стоящую поодаль парочку. – Джон, ты нужен мне как эксперт. Удели хотя бы крупицу своего драгоценного внимания этой марионетке.

- Когда-то она была живым человеком.

- Это ее никак не оправдывает. Что скажешь? – Мужчина кивком указал на изученный вдоль и поперек труп, уже сделав для себя несколько очевидных выводов. Неуверенно подойдя к висящему телу, доктор Ватсон приступил к осмотру: рассмотрел одутловатое лицо с застывшим на нем глуповатым выражением; обмотав два пальца платком, осторожно просунул их в рот жертве и заглянул туда; затем внимательно изучил ее ладони и зону декольте, прокашлялся и нерешительно начал, опасаясь высказать неверную догадку.

- Судя по всему, она умерла шесть-восемь часов назад. От удушья, я полагаю. Анафилактический шок: по всей вероятности она страдала аллергией.

- Хм… Забавно, обычно танцовщицы кабаре проходят строгий медицинский осмотр. К клиентам допускаются совершенно здоровые девушки.

- Что?! Хочешь сказать, она – простит… Что она – дама, не обремененная моральными принципами в интимном плане? – Решил перефразировать культурный Джон, слегка удивленный такими познаниями своего соседа по комнате. Шерлок лишь пожал плечами:

- Я хотел сказать то, что сказал.

- Но…

- Есть возражения?

- Как ты об этом узнал?!

- По вызывающему макияжу, наверное, - подал голос несколько оживший Камбербэтч, за что немедленно был удостоен презрительного взгляда детектива.

- Посмотрите-ка! Не нужно далеко ходить за Андерсоном: здесь этого добра и так в избытке.

- Шерлок, - прошипел врач, стремящийся сохранить гармонию в отношениях троицы. – Ради всего святого, прекрати. Пожалуйста.

- Это не макияж, а грим, - сбавив тон, снисходительно продолжил Холмс, недобро поглядывая на актера. – Неестественно-яркий, он предназначен для того, чтобы зрители в зале смогли различить мимику актеров, поэтому жертва постоянно его освежала: слишком много слоев тонального крема в складках морщин, ресницы слиплись от туши, помада наносилась наспех, и на уголок губ с предыдущим слоем краска не попала. В сценическом костюме она провела всю ночь - об этом свидетельствует не выветрившийся запах пота от ее платья. Оно идеально-чистое, выглаженное, словно подготовлено для выступления, а пятно от вина на рукаве, которое я поначалу принял за кровь, еще совсем свежее. Натренированные мышцы на ногах, идеальная осанка, средний рост, не слишком большая грудь, - подходящие параметры для танцовщиц. Плюс ко всему, привлекательная внешность. Маникюр, форма ногтей заостренная. Равномерный загар бронзового цвета, в том числе на лице. Солярий. Регулярно отбеливала зубы. Не курила. Упругий живот, рельефные руки. Тщательно следила за собой, сидела на строгой диете, - профессия обязывала. Теперь вызывающий наряд. Отбрасываем ролевые игры двух партнеров и работу в детском театре, - вряд ли детишки решат посетить театральное заведение ночью. Остается кабаре. Но она не только танцует там: в потайном кармане ее костюма лежит пачка презервативов, очевидно не в качестве сценической детали. Кроме того, мизинец ее левой руки обвивает татуировка в виде черного плюща, что говорит о принадлежности марионетки к элитным девушкам из кабаре с атмосферой прошлых веков, «В плену Амурчика». Кстати, Джон однажды воспользовался их услугами.

- Откуда ты… Впрочем, неважно. Чему я удивляюсь? Пора бы привыкнуть.

- Разумная мысль. Итак, что касается убийства. Однозначно, ее тащили с юго-западной стороны в бессознательном состоянии: на земле остались достаточно глубокие прорытые следы от носков ее туфель, - указал детектив и последовал в этом направлении, потеряв всякий интерес к жертве. – Туфли – еще одно указание на то, что она была убита в кабаре. Здесь еще один нечеткий след от чьих-то ног, он припорошен…

- Он здесь один, следов от туфель совсем нет. Он либо их затер, либо нес ее на руках, - высказал предположение Бенедикт, не желая оставаться в почетном звании «Андерсона».

Шумно вздохнув, Шерлок повернулся к Джону.

- Запрыгни мне на спину.

- Что?!

- Я провожу эксперимент, - нетерпеливо пояснил Холмс. – Ну же!

Приноровившись, врач с кряхтением повис на спине детектива, обхватив его руками.

- Теперь подогни ноги, - медленно, но верно Шерлок двинулся обратно, таща за собой доктора, и, через несколько шагов потребовал, чтобы Ватсон быстро слез с него. – Итак, мы изобразили, как именно преступник нес труп.

- За артистизм двойка, - не удержался от колкости Камбербэтч.

- На бурные овации я не рассчитывал, - моментально отбил мяч его оппонент. – Думаю, расследование стоит начать с кабаре.

Приглушенный агрессивный рык заставил всех насторожиться.

- Вы что-нибудь слышали? – Нервно оглядываясь по сторонам, все еще помня историю о гигантском хаунде, тихо спросил Джон.

- Похоже на собак, - прислушиваясь к рычанию, настороженный Холмс пытался сообразить, стоит ли ждать от них опасности. – Наверняка, бездомные.

- Нет…, - отрицательно замотал головой Бен, остекленевшим взглядом уставившись на свору холеных, явно враждебно настроенных доберманов, приближающихся к троице. – Просто в сказке Мальвину охраняла собака…

Date: 2015-09-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию