Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет водолазки





- Пристальное внимание со стороны сразу троих мужчин. О, я стал бы объектом зависти немногочисленных лондонских меньшинств, - негромко мурлыкал консультант, вводя окружающую его троицу в состояние гипнотического опьянения. – Не сказать, чтобы мне было это лестно. Скорее даже, наоборот… Моя скромность всегда защищала меня от посторонних…

- Черт возьми, замолчи, - не выдержал Бенедикт, стряхивая с себя наваждение: после непродолжительной речи Мориарти актер совершенно потерял способность мыслить здраво. – Кто ты?

- Кого бы ты хотел увидеть в моем лице? Юлиана Отступника, идеями которого был вдохновлен Третий Рейх? Неудачника Бивана? Возможно, тебя привлекает творчество Битлз, и Пол Маккартни, в частности? Один из законов успеха – верно выбрать направление.

- Мы смотрим в противоположные стороны, - заявил детектив, заложив руки за спину. – Следовательно, выбор существенно различен.

- Выбор – созданная и навязанная обществу иллюзия. Спешу тебя разочаровать: его нет. Все эфемерно. Стерта грань между злом и добром.

- Всем уже это известно…

- …однако практически никто не желает принимать происходящее всерьез, - растянув губы в улыбке, Джим понизил голос. – Агнцы… И они называют друг друга людьми. Они верят, наивные, в жизнь, что у них впереди. Конечно, так ведь значительно удобнее. И, Мартин, давайте уже заканчивать с этим маскарадом. Заигрались уже. Выдавать себя за Джона, не имея фактических доказательств, - какой смысл, дорогуша?

- Иногда достаточно простого наблюдения. Как в твоем случае, - заметил детектив с присущим ему хладнокровием. Скривив губы в подобие улыбки, Джим бросил презрительный взгляд на Шерлока, сладко ненавидя противника.

- Гениям дедукции свойственно ошибаться: они ведь тоже обыкновенные люди. Здесь все зависит от фактора доверия. К примеру, взять Бенедикта: он пребывает в растерянности относительно моей персоны, хотя прекрасно знает, кто я такой. Его ввели в заблуждение раньше, лишив меня возможности все блестяще опровергнуть. Поэтому я и не пытаюсь.

- Логично, - не мог не признать Камбербэтч. – Правда, я до сих пор не знаю, что ты из себя представляешь на самом деле. Бесполезно мучить тебя допросами: если ты действительно Мориарти, значит, владеешь всеми необходимыми сведениями, чтобы нас обмануть.

- Забавно, что подобным арсеналом знаний обладает и Эндрю Скотт. Здесь и поднимается вопрос веры.

- Что, несомненно, играет тебе на руку.

- Каждый ведет выгодную ему партию. Мартин, похоже, уже сделал выводы для себя. Поделишься? Или малышу Джонни для принятия решения необходима первая скрипка в качестве Шерлока? Последний аргумент?

- Он давит на ваши слабые стороны, неужели вы не понимаете?!

- А он заостряет на них внимание, - с издевательской ухмылкой развел руками консультант. - Также один из способов давления. Вы ведь даже не спросили, почему он принял меня за Мориарти.

Перетягивание каната на себя. Завоевание симпатий аудитории любыми способами.

- Действительно, Шерлок, почему? - С зарождающимся в голосе любопытством осведомился Джон, подавшись вперед. – Внешние различия?

- Нет. Вчера я видел настоящего актера, и их разница в поведении разительна. Абсолютно сломанный человек, нуждающийся в помощи, совершенно не похожий на того, кто сейчас сидит перед нами. Воплощение уверенности в каждом шаге – вот что представляет собой Джеймс Мориарти.

- Поздним вечером нанес визит коллеге по работе, неизвестно ради какой цели. Много ли вы знаете коллег по работе, которым можно доверить самое сокровенное – излияния души? Бенедикт – надежнейший приятель, прекрасный друг. Эндрю частенько просит совета у него, более опытного актера на съемочной площадке. Маленькому ребенку всегда необходима поддержка старших товарищей, - пушистые ресницы дрогнули, и кареглазый преступник взглянул на Камбербэтча с немым обожанием, чем окончательно растопил сердце актера, мгновенно склонив его на свою сторону. – Неужели вы думаете, что Эндрю бы не заметил такой мелочи, как изменившийся цвет волос Бена?

- Сказались нервы, - моментально отбил мяч детектив.

- У внимательного и чуткого к проблемам других мистера Скотта?

- Это правда, - вмешался в словестную дуэль актер. – Детектив, возможно, ты их просто перепутал. Снова…

- Я?! Я перепутал?!

Плотно сжатые почти что в ниточку губы детектива служили прямым свидетельством тому, что в следующий момент он разразится гневной тирадой, а потому вовремя вмешавшийся врач подавил зарождающуюся ссору в самом ее зародыше:

- Боже, только не начинайте снова, прошу вас, - утомленный их постоянными перебранками, доктор Ватсон бессильно приложил ладони к вискам, в которых начинали стучать отбойные молотки. – Шерлок, если я скажу тебе, кто твой оппонент, ты мне поверишь?

Джон опасался высказывать собственную точку зрения на происходящее при Холмсе - издевки и колкие шуточки неизменно сопровождали речь Шерлока, в два счета опровергавшего мнение врача. И вдвойне неуютнее сейчас становилось от того, что три пары недоуменных взглядов воззрились на него.

- Я не уверен, - нахмурившись, пробормотал детектив.

- Помни, Шерлок, доверие.

Плотно сжав губы, Холмс принимал трудное решение.

- Хорошо, - наконец, выдавил он. – Постараюсь.

Получив добро на совершение дальнейших действий, Джон поднялся с дивана и твердым шагом подошел к консультанту, изобразившему вполне искреннее удивление.

- Надеюсь, обойдется без афганских пыток? – С трудом сдерживая усмешку, съязвил Мориарти. В ту же секунду врач, схватив его за воротник бордовой водолазки из тонкой шерсти, оттянул его и взглянул на шею на мгновение потерявшего всю уверенность Джима, для пущей убедительности медленно и осторожно проведя по ней кончиками пальцев.

- Это не Мориарти, - сделал вывод доктор Ватсон, обращаясь к изумленной парочке близнецов. Шумно сглотнув, консультант поспешно выдернул ворот из руки Джона.

- Было бы очень интересно узнать, на чем основано это заключение, - к Бенедикту вернулся дар речи, в то время как мужчина уже вернулся на свое место. – Как вы определили?

Обессилено откидывая голову на спинку мягкого дивана, врач настолько долго и тщательно раздумывает над ответом, что в конечном итоге оставляет висеть заданный вопрос в воздухе, предпочтя не отвечать на него…

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию