Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы организации технологического оборудования





Рациональное размещение оборудования должно обеспечивать: наиболее прогрессивную организацию производственного процесса; соблюдение требований техники безопасности; эффективное использование помещений.

В производственных помещениях оборудование размещают в соответствии с технологическими схемами работы. Технологические линии не должны пересекаться между собой и иметь возвратных потоков: нужно, чтобы технологический процесс осуществляется кратчайшим путём. Размещение оборудования может быть пристенное, островное. Использование того или иного приема зависит от характера производства.

Рабочие места должны располагаться в соответствии с технологической последовательностью выполнения операций. Компоновать технологические линии следует с учетом минимально допустимых расстояний между отдельными единицами оборудования либо между оборудованием и стеной, обеспечивающих нормальные условия для монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования.

Основные задачи и направления реконструкции интерьеров в промышленном здании. 1. Обеспечить целесообразной архитектурной организацией внутреннего пространства с учетом новых требований; 2. Приведение в систему различных проходов и проездов внутри цеха; 3. Обеспечение рационального расположения отдельных производственных участков в планировочной структуре цеха; 4. Рациональная организация рабочих мест; 5. Рациональное размещение оборудования, внутреннего транспорта; 6. Улучшение функциональных, эксплуатационных и эстетических качеств поверхностей, ограничивающих пространство; 7. Обеспечение благоприятного микроклимата. Реконструкция осуществляется по следующим направлениям: 1. Изменение объема (высоты, ширины и длины), корректировка цветового решения, перекомпоновка оборудования, рабочих мест, размещение технологических и инженерных коммуникаций; 2. Изменение структуры (горизонтального или вертикального зонирования цеха, выделение отдельных производственных участков, объединение их в единое пространство); 3. Изменение отдельных архитектурных элементов (использование для улучшения санитарно-гигиенических условий и эксплуатационных характеристик интерьера, создание подвесных потолков.); 4. Изменение дизайна (без модификации основных архитектурных и конструктивны элементов).

Приемы и корректировки архитектурно планировочной организации интерьеров промышленных зданий. 1. Ликвидация возвратных технологических потоков; 2. Обеспечение оптимального размещения оборудования и коммуникаций внутри цеха; 3. Выделение нужной площади для поточных линий; 4. Недопущение пересечений технологических потоков с транспортными и пешеходными путями. При корректировке надо обеспечить норму площади на 1 рабочего, которая зависит от характера производства. Общая производственная площадь объекта разделяется на отдельные функциональные участки. Зона основного производства делится на: - зону основного производства 56-70%; зона вспомогательных служб 5-15%; зона складирования до 12%; - зона проходов и проездов 15-20%. Взрывоопасные объекты должны размещаться около окон. Участки основного производства должны максимально освещаться. Вспомогательные службы желательно располагать в торцах цеха. В цехах пролетных зданий – производственные участки прямоугольные, в ячейковых – квадратные. Ширина проездов: 3,5 – 5 (основные с двухсторонним движением), 2,5 (с односторонним). Условия для проездов – прямолинейность, связь с въездами.

Корректировка размещения технологического оборудования и коммуникаций при реконструкции производственных цехов. Расстановка может быть линейной, центральной, свободной. Стоит внести регулярность и организованность без нарушения технологического процесса. В крупных цехах рекомендуется вводить сложные метрические ряды с композиционными акцентами. На облик производственного здания влияет внешний вид сети отопления, водоснабжения и иных трубопроводов. Приемы размещения коммуникаций: - вдоль глухих частей наружных стен; - по внутренним стенам; - сквозь решетки двухветвевых колонн; - по специальным креплениям. Для поддержки эстетики есть следующие приемы: - группировка трубопроводов в пучки; - систематизация размеров трубопроводов и интервалов между ними.

 

Date: 2015-09-05; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию