Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы реконструируемой промзастройки





Фронтальная композиция бывает симметрично-осевая, ассиметричная, нейтральная и свободная. Симметрично-осевая композиция при реконструкции сможет изменяться с перемещением оси симметрии. Ассиметричная – обычно не изменяется либо преобразовывается в симметрично-осевую. Нейтральная композиция – образована последовательным повторением архитектурных объемов, может быть продолжение ритма, переход к осевому построению. Свободная композиция образована архитектурными объемами разного характера, инженерными сооружениями. Обычно свободная композиция сохраняется и усложняется. При реконструкции застройки промпредприятий необходимо учитывать, что не должно происходить изменений её типа. Для полноценной в эстетическом отношении застройки, не увязанной в единый ансамбль необходимо композиционное и стилевое объединение отдельных элементов, новые фрагменты могут играть подчиненную роль или становиться выраженными акцентами. Если существующая застройка имеет низкий эстетический уровень, то создать выразительную композицию можно и с помощью новых объектов, исключающих из зрительного восприятия старые сооружения. 2 подхода в изменении существующей композиции застройки: пассивный (подразумевает сохранение существующей композиции) и активный (использование новых композиционных приемов).

Формирование архитектурно-пространственной композиции застройки и реконструируемых пром районов. Пром в большей степени определяет облик города, формирует его индустриальный силуэт. Но при нынешних темпах технического прогресса пожилые объекты теряют свою актуальность. Это ведет к своеобразной хаотичности стилей. При выборе приемов реконструкции стоит ориентироваться на главные пешеходные потоки, прилегающую жилую застройку, транзитное движение. Требуется сохранить наиболее важные в эстетическом плане фрагменты застройки. Рекомендуется сохранять соразмерность архитектурного ансамбля по отношению к пространству транспортных магистралей. Обычно центр композиции – это крупное промышленное предприятие, общественный центр. При реконструкции надо выделить индивидуальный образ района. Важно положительное влияние на визуальное восприятие оказывает на включение в промышленную среду элементов ландшафтной архитектуры.

Сочетание различных видов застройки является одной из специфических черт промышленной архитектуры в отличие от архитектуры жилых районов города. Приемы планировки и застройки про мышленной территории различны, в частности в зависимости от расположения предприятий по отношению к городу.
Застройка предприятий имеет несколько характерных видов. Производственная специфика особенно ярко проявляется в застройке заводов черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, объекты которых в большинстве своем располагаются в промышленных районах на окраине города или за его пределами. Для большинства этих предприятий характерен ввод железнодорожного транспорта.
Архитектурно-планировочные решения этих предприятий отличает выделение одной продольной или поперечной магистрали в качестве главной, вокруг которой организуется вся территория промышленного комплекса. Система продольных и поперечных магистралей и проездов вносит в застройку порядок и сообщает ей четкую планировочную структуру. Исходной структурной ячейкой в планировке территории является квартал — часть территории, заключенная между продольными и поперечными проездами.
Для крупных промышленных комплексов, имеющих площадь территории 100—200 га и более, характерна застройка в виде нескольких параллельных рядов кварталов — панелей, заключенных между продольными проездами, так называемая панельная или квартально-панельная. Для современных предприятий химической промышленности характерно объединение нескольких (2—3) кварталов в укрупненный структурный элемент планировки и застройки территории — блок, заключающий в себе определенную законченную часть технологического процесса. Застройка такого вида носит название блочной или квартально-блочной.
Характер застройки кварталов для предприятий различных отраслей промышленности неодинаков. На предприятиях металлургической промышленности кварталы, как правило, застраиваются несколькими зданиями, на современных машиностроительных предприятиях — двумя — тремя зданиями, а на предприятиях текстильной промышленности нередко одним.
Характерным видом застройки кварталов, распространенным в химической промышленности, а также в строительстве подсобных и складских зданий, является павильонная застройка, где основным типом зданий являются протяженные одноэтажные здания относительно небольшой ширины. Этот вид застройки обусловливается главным образом специфическими производственно-технологическими требованиями, исходящими из пожаро- и взрывоопасности производств.
В практике строительства промышленных предприятий имеет место сплошная застройка одноэтажными крупными корпусами большой ширины и длины, где иногда под одной крышей располагается несколько производств. Это наиболее характерно для производств, не являющихся вредными и взрывоопасными. Примерами застройки подобного типа является заводской комплекс Новых Черемушек в Москве, электротехнический комбинат в Баку и др.
Большая часть таких предприятий не связана с железнодорожным транспортом, что позволяет располагать их в жилых районах. Корпуса предприятий располагаются с отступом от красных линий городских проездов для организации входных площадей, мест для стоянки велосипедов и автомашин, а также для декоративного озеленения.
Весьма своеобразным видом застройки, получающим все более широкое практическое применение, является секционная гребенчатая. Этот вид характерен для формирования здания из строительных секций или частей секций и имеет ряд достоинств в архитектурно-планировочном решении: при относительно большой плотности застройки возможность изолированного расположения цехов, позволяющего производить технологический монтаж и демонтаж оборудования в отдельных секциях без остановки всего производства; обеспечение индустриальных приемов строительства; использование, если это необходимо, естественного бокового освещения, и воздухообмена, видимого общения с природой. Наибольшее распространение этот вид застройки получил в радиоэлектронике и точном приборостроении. При проектировании генерального плана следует иметь в виду, что производство непрерывно совершенствуется, поэтому при компоновке следует учитывать направление будущего развития производства, предусматривать необходимые резервы территории и определять порядок их будущей застройки. Расширение предприятия следует предусматривать, как правило, без сноса возведенных ранее капитальных зданий и сооружений. При этом надо достичь завершенности застройки как по очередям строительства, так и при расширении. На каждом этапе промышленное предприятие должно быть архитектурно закончено. Исключается расширение предприятия в сторону основных магистралей и площадей. Целесообразно в начале строительства закреплять застройкой основные магистрали и площади, ориентируя на на них главные фасады зданий и главные входы.

 

Date: 2015-09-05; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию