Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития промпредприятий





Современный, постиндустриальный, этап развития общества получил название информационной экономики. Как можно предположить из названия, информационное общество характеризуется важностью информации для развития производства и социальной жизни. Это справедливо, однако информация и знания всегда обладали высокой значимостью. Отличие заключается в том, как и для чего они применяются, к каким результатам приводит их применение. В настоящее время производство и потребление информации как наиболее значимого стратегического ресурса становится основным видом деятельности. Увеличение добавленной стоимости в экономике происходит сегодня в значительной мере за счет интеллектуальной деятельности, повышения технологического уровня производства и распространения современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Информационно-технологическая революция по своему значению и воздействию на общество является столь же крупным историческим событием, как и индустриальная революция XVIII века. Это время, когда происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Автор выделяет следующие наиболее важные характеристики, отличающие информационную экономику, которые оказывают существенное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов:

Возвышение информационных потребностей людей, общества, предприятий; развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); снижение роли материального производства в формировании национального продукта и материальных активов в капитализации фирмы; изменение роли знаний в хозяйственной деятельности, существенное усиление роли интеллектуальных факторов производства.

Можно ожидать в будущем соразмерного влияния информационной экономики на функционирование промышленности, которое найдет отражение в появлении новых производственных технологий и новых управленческих принципов.


 

Date: 2015-09-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию