Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-композиционные проблемы реконструкции





Учет конкретной градостроительной ситуации является обязательным условием полноценной архитектурной композиции промышленного объекта.

Главные корпуса заводов в большинстве случаев являются центрами архитектурной композиции предприятий, а иногда и промышленного района и даже промышленно-селитебного района. При построении промышленного комплекса принято выделять ведущее здание, соподчиняя ему остальные. Большое значение в создании выразительных ансамблей имеют высотные здания и сооружения, контрастирующие с горизонтальными протяженными крупными цехами. Особого внимания заслуживает разработка композиции предзаводской площади, к которой подходят автомобильные и людские потоки с примыкающих к ней городских магистралей.

Производственные здания следует группировать для создания целостных архитектурных ансамблей застройки, активно включая в их композицию природную среду и учитывая архитектуру соседней городской застройки и ее благоустройство. Большие возможности предоставляются проектировщикам и строителям для создания многоступенчатого выразительного силуэта с помощью нескольких высотных сооружений, размещаемых ритмично.

В многоэтажных промышленных зданиях размещают производства, технологические процессы которых можно организовать по вертикали, а также производства, в которых требуются технические этажи для размещения коммуникаций.

Производственный процесс, определяемые им технологические требования и характеристики условий труда являются основой архитектурной композиции любого промышленного объекта.

Для предприятий важно обеспечить естественный переход восприятия от комплекса общественных зданий к крупномасштабным промышленным объектам. При «островном» размещении предприятия посреди селитебной зоны следует избегать такого решения, когда выделяется один «лицевой» репрезентативный фасад, а с остальных сторон взгляду открываются неприглядные складские площадки, подъездные пути, ремонтные службы и т. д.

При строительстве промышленных зданий на затесненных участках в структуре города, особенно в процессе реконструкции, оправдано стремление к увеличению этажности и развитию композиции по вертикали. Включение промышленных зданий в городскую застройку позволяет обогатить ее силуэт, разнообразить масштаб, придать оригинальные, запоминающиеся черты современным жилым районам. Промышленные здания, размещенные на ответственных участках — развилках улиц, главных магистралях, площадях, в излучинах рек, при их удачном решении становятся центрами композиционных решений крупных градостроительных комплексов. Ответственной задачей является сохранение старых производственных зданий, имеющих архитектурно-художественную ценность, в процессе реконструкции предприятий. При размещении промышленных объектов в окружении сложившейся застройки, целесообразно применять масштаб и архитектурные темы, близкие существующим зданиям.

Полноценное архитектурно-композиционное решение промышленного объекта требует всестороннего учета природно-климатических особенностей района строительства. Активное использование и выявление особенностей рельефа, сохранение в окружении промышленных объектов и на их территории естественных водоемов, ценных групп деревьев, позволяют организовать его визуальную связь с окружающей природной средой.

Наиболее эффективным средством защиты здания от неблагоприятных воздействий природных факторов является обоснованный выбор геометрических параметров здания, его этажности, принципов пластического решения ограждающих конструкций.

Одним из наиболее действенных средств архитектурной композиции промышленных зданий является контраст. Широко используют функционально обоснованное объединение в единый комплекс контрастных по размерам, пластическому и силуэтному решению зданий и промышленных сооружений. Контрастные сопоставления отдельных частей промышленных зданий позволяют подчеркнуть их функциональное различие, избежать монотонности развитых плоскостей ограждающих конструкций, добиться законченности, целостности архитектурно художественного решения.

Закономерное повторение и чередование одинаковых элементов свойственно современному промышленному строительству, где господствует модульное членение на всех уровнях: от архитектурной и конструктивной детали до генерального плана предприятия.

Масштаб как средство архитектурной композиции должен дать представление о действительных размерах здания или сооружения, характеризуя степень его крупности по отношению к человеку. Производственные здания, размеры которых определяются функционально-техническими требованиями, как правило, несоразмерны человеку. Это в особенности касается крупных инженерных сооружений, размеры которых буквально подавляют человека, нарушая привычные представления о возможной величине его окружения. Сосредоточение комплекса общезаводских административно-бытовых зданий на предзаводской площадке обеспечивает постепенный переход от мелкого масштаба, свойственного селитебной застройке, к крупному масштабу промышленных объектов.

Для достижения масштабности промышленных зданий не следует заниматься их мелкой деталировкой. Более оправдано выделение отдельных элементов: лестниц, входных проемов, козырьков, ограждений, малых архитектурных форм, элементов наглядной агитации и т. д., сомасштабных человеку и свидетельствующих о присутствии человека на промышленном объекте. Выявлению масштабности промышленного здания способствует привычная зрительная оценка материалов и конструкций, размеры которых человеку знакомы. Этими свойствами обладают, например, участки стен из неоштукатуренного лицевого кирпича и стены из ставших уже привычными панелей горизонтальной разрезки 6X 1,2 м.

Date: 2015-09-05; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию