Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы реконструкции промпредприятий





Реконструкция и расширения промышленных предприятий могут происходить по счет внутренних территориальных резервов ПП или свободных земель за пределами ПП. Целесообразно предусматривать: 1) поэтапное устранение вредного производства с одновременной локализацией вредных выбросов; 2) блокирование и кооперирование производственных и вспомагательно- складских объектов; 3) использование подземного пространства с одновременным увеличением поверхностности зданий. На действующих ПП имеющиеся все типы застройки: квартально-панельная, блочная, павильонная, секционная, сплошная.

Экологические аспекты решаются такими эффективными архитектурно-планировочными средствами, как: 1) рациональное зонирование и размещение производственных объектов относительно окружения (рельеф, водоемы, растительность); 2) реконструкция с учетом господствующих ветров (широтная или меридианная ориентация, поверхностность); 3) рациональное использование зеленых насаждений в санитарно-защитных зонах и элементов благоустройства(соответствующие покрытия, защитные экраны); 4) экономия земельных и энергетических ресурсов.

Любое промышленное предприятие тесно связано с окружающей средой. Технология использует минеральные и сырьевые ресурсы земли, воду, воздух и при этом выделяет в окружающую среду побочные продукты производства. И естественно, что реконструкция промышленного объекта должна всемерно способствовать уменьшению этих воздействий.

Основные экологические аспекты реконструкции действующих промышленных предприятий в первую очередь связаны с необходимостью охраны воздушного и водного бассейнов, а также охраны земельных ресурсов. Благоприятное воздействие на окружающую среду оказывает рекультивация (восстановление) плодородного почвенного слоя с последующим благоустройством.

Реальным средством экономии земельных ресурсов является увеличение плотности застройки. Изучение опыта реконструкции предприятий показывает целесообразность: поэтапного вывода вредных производств; локализации производственных вредностей; блокирования зданий; перевода вспомогательных производств под землю; увеличения этажности зданий; кооперирования вспомогательных служб и хозяйств; применения единых строительных решений в пределах группы предприятий, унификации конструкций; резервирования производственных территорий.

Раньше при реконструкции основное внимание уделялось снижению содержащихся в выбросах т.н. видимых загрязнений в виде золы, пыли, сажи. Теперь ведѐтся борьба с невидимыми опасными веществами: окисью азота, сернистым ангидритом, фтористым водородом и другими органическими веществами без цвета и запаха. Основное направление в охране воздушного бассейна состоит во внедрении новых технологических процессов, уменьшающих или полностью исключающих выбросы вредных веществ в атмосферу. По-прежнему остаѐтся эффективным рассеивание выбросов в воздушный бассейн на большой высоте над землѐй. Для особо вредных производств с опасными источниками загрязнений атмосферы наиболее приемлемым является вынос предприятий за пределы городов.

В части охраны водного бассейна важнейшую роль играют эффективные очистные сооружения, на выходе из которых стоки должны приближаться к питьевому качеству. Наиболее перспективным направлением является создание замкнутых систем оборотного водоснабжения, когда очищенная после использования вода вновь поступает на технологические нужды. При этом практически полностью исключаются сбросы сточных вод в водные бассейны. Кроме этого, оборотные системы водоснабжения обеспечивают существенную экономию воды.

Крупной задачей охраны окружающей среды является всемерная экономия земли под строительство. В отечественной проектно-строительной практике экономия земли осуществлялась по двум основным направлениям: во-первых, создание промышленных узлов или групп предприятий с общими объектами вспомогательных служб (объединѐнные ремонтные мастерские, общие объекты энергоснабжения и транспорта и др.); во-вторых, расширение области применения многоэтажных производственных зданий и блокирование «под одной крышей» различных производств.

Date: 2015-09-05; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию