Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития отечественного промстроительства





Промышленное строительство преодолевает кризис, который начался в 90-е гг. Начался процесс реконструкции производственных сооружений советской эпохи, которые в свое время были заморожены.

В промышленном строительстве выгоднее не реконструировать, а возводить с "нуля". Теперь основным заказчиком является не государство, как ранее, и не частный инвестор–физлицо, как в жилищном строительстве, а средний и малый бизнес, ориентированный на быстрый оборот инвестиций. Предприниматели заняты строительством складов, ангаров и грузовых терминалов. Вслед за бурным развитием ритейлерских сетей стала ощутимой нехватка таких помещений, и на спрос отреагировал промстрой. Свою нишу в промышленном строительстве занимает и возведение автозаправок, количество которых продолжает увеличиваться. Иностранные компании также инвестируют в строительство промобъектов, предприятий по производству стройматериалов.

 

Рост бизнеса требует новых производственных и складских помещений. Возникает требование к промышленному строительству: возводить здания быстро и дешево. Такой задаче хорошо соответствуют модульные здания. Элементы здания (модули) - металлические конструкции остова, стен и кровли - изготавливаются на заводе. А на стройплощадку доставляются в готовом виде, и там устанавливаются на заранее подготовленный фундамент. Такой метод широко используется при возведении цехов пищеперерабатывающей промышленности, гаражей и авторемонтных мастерских, сельскохозяйственных ангаров, складских помещений, выставочных павильонов и пр. Внутренние перегородки выполняются из более легких и дешевых материалов (гипсокартона и т.п.), требующих металлокаркаса. Такого рода строительство мобильно. В разобранном виде металлические здания, в отличие от бетонных или кирпичных, весьма компактны, что снижает расходы на транспортировку к месту монтажа. Всегда остается возможность расширения или перепланировки любого цеха, увеличения этажности. Чтобы смонтировать модульное здание, не требуется особо сложного оборудования, вроде подъемного крана. Собирать каркас в состоянии несколько человек с минимальным количеством инструментов.

Сегодня основные части промышленного здания строятся из облегченных металлоконструкций. Приоритет — функциональность строений, экономия затрат на строительство за счет сокращения его сроков и усилий на подготовку тяжелых фундаментов. Вес модульных стальных конструкций меньше, чем у кирпичных или бетонных блоков, и, соответственно, не так уж велики нагрузки на фундамент. Это позволяет устанавливать их в сложных для промстроя участках города.

Важным элементом любого промышленного сооружения являются фасадные системы. Наиболее популярны среди них металлические (панели стальные облицовочные — сайдинг). Поверхность металлизированных фасадов устойчива к воздействию погодных катаклизмов и агрессивных сред, низкой и высокой температуры, к сейсмическим колебаниям, она быстро очищается от грязи. Стальные или алюминиевые фасад-панели в случае повреждения легко ремонтируются, еще легче утилизируются. Вопреки бытующему мнению, стальные здания не холодные зимой, поскольку для них используется теплоизолятор - негорючее минеральное волокно. Толщина его может достигать 250 мм, что обеспечивает теплозащиту, соответствующую толщине примерно в 16 кирпичей. Благодаря использованию оцинкованных элементов и полимерного покрытия, срок эксплуатации может быть около полувека.

С начала 1990-х годов в результате перехода на рыночную экономику и сокращения объемов промышленного строительства многие крупные предприятия прекратили выпуск конструкций и изделий, а проектные и научно-исследовательские институты оказались невостребованными и вынуждены были перепрофилироваться на гражданское строительство.

Современное промышленное строительство связано, прежде всего, с развитием энергетики, добычи и переработки нефти и других полезных ископаемых, а также с обслуживающими предприятиями машиностроительной отрасли, легкой и пищевой промышленности. Многие промышленные предприятия прошлого перепрофилированы, технически перевооружены и реконструированы с использованием новейших технологий.


 

Date: 2015-09-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию