Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация паблик рилейшнз на предприятии





Паблик рилейшнз представляет собой систему связей с общественностью, при­званую осуществлять постоянную деятельность по развитию взаи­моотношений между фирмой и общественностью. Основным направлением паблик рилейшнз являет­ся управление, манипулирование общественным сознанием. Та­кая форма деятельности включает создание внешней и внутрен­ней социальной, экономической, политической, психологической среды. Среда должна быть благоприятной для успеха организа­ции.

Паблик рилей­шнз по сути раскры­вает широкой общественности предприятие, которое занима­ется определенной деятельностью, но ориентированы они на продвижение фирмы, а не товара. Такое продвижение осуществляется в обществе, а не на рынке. Данная особенность ПР не связана с немедленной продажей продукта. Ориентация паблик рилейшенз направлена на отдаленные результаты и достигается воздей­ствием на общественное мнение в отношении предлагаемого продукта, организации или предприятия.

Фирма сталкивается с такими организационными структурами как, финансовые учреждения, местные, муниципальные и феде­ральные органы власти, а также с партнерами. Она взаимо­действует с собственными акционерами и покупателями. Эффек­тивная деятельность фирмы во многом зависит от рационально организованной работы паблик рилейшнз. Таким образом, целями ПР являются:

Обеспечение успеха фирмы в обществе – главная цель.

• Позиционирование объекта ПР, т.е. соз­дание и поддержание благоприятного имиджа (образа) фирмы.

• Возвышение над конкурентами.

• Восстановление сниженного по различным причинам имиджа фирмы. Под ним понимается контрреклама, которая призвана эффективно опровергнуть созданный недобросовестной ин­формацией образ фирмы.

• Изучение влияния внешней среды на деятельность фирмы.

Главная задача работы по связям с общественностью заклю­чается в правильном определении предприятием или фирмой круга «собственной» общественности в формировании ее обще­ственного мнения. Это должно привести к появлению круга дру­зей и доброжелателей фирмы среди известных и влиятельных бизнесменов, властных структур и политиков.

Связи с общественностью(publicrelations) предполагают формирование хороших отношений предприятия сервиса с общественно­стью, получение благоприятной известности и создание положи­тельного имиджа фирмы, а также препятствование распространению негативных слухов, историй, мнений о деятельности фирмы. Про­паганда (publicity) представляет собой использование редакционно­го, а не платного, в отличие от рекламы, времени и места во всех средствах распространения информации, доступных для чтения, просмотра или прослушивания потенциальными клиентами.

Особое значение фирмы придают ознакоми­тельным мероприятиям, которые организуются как для посредников, так и для журналистов. Они повышают престиж предприятия на рынке услуг, спо­собствуют расширению и формированию агентской сети, а статьи журналистов являются наилучшей рекла­мой как самой фирмы, так и ее продукта. Как показывает прак­тика, потенциальные клиенты с большим доверием относятся к той информации, которую они получили от третьих лиц, в частно­сти, из статей журналистов, побывавших на том или ином мероприятии, чем к информации, полученной из рекламных сообщений самих фирм.

Организация ознакоми­тельных мероприятий должна проводиться очень тща­тельно, так как провал этого мероприятия грозит на долгое время подорвать имидж фирмы и оттолкнуть от него потенциальных кли­ентов. Подготовка ознакомительного мероприятия должна начинаться заблаговременно, не позднее чем за полгода до вывода продукта на рынок.

Основной целью формирования и поддержания связей с целе­вой аудиторией является установление взаимопонимания между целевой аудиторией и фирмой. В качестве целевой аудитории мо­гут выступать сотрудники фирмы, постоянные и потенциальные потребители, маркетинговые посредники. Установление благожелательных от­ношений с целевой аудиторией можно осуществить разными пу­тями. Это может быть участие в благотворительных акциях, обще­ственной жизни города и района, участие представителей фирмы в работе семинаров, конференций, выступления в школах, на пред­приятиях, организация дней фирмы и профессиональных дней, мероприятий событийного характера (юбилей фирмы, вывод на рынок нового продукта, начало сезона, чествование юбилейного клиента) и т. п.

Date: 2015-09-05; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию