Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фи­зио­ло­ги­че­ская кон­вер­сия эмо­ций





Все эмо­ции вы­зы­ва­ют фи­зио­ло­ги­че­ские ре­ак­ции. Ко­гда чув­ст­во пре­вра­ща­ет­ся в те­лес­ное дви­же­ние, са­ма эмо­ция по­сте­пен­но ос­ла­бе­ва­ет, ибо её энер­гия пе­ре­но­сит­ся в био­хи­мию те­лес­ных ре­ак­ций, что да­ёт об­лег­че­ние, хо­тя за это при­хо­дит­ся пла­тить на­ру­ше­ни­ем со­стоя­ния внут­рен­ней сре­ды. Этот про­цесс З.Фрейд на­звал кон­вер­си­ей, об­ра­ще­ни­ем эмо­ции в те­лес­ное дей­ст­вие. Имен­но это те­лес­ное дей­ст­вие и ос­лаб­ля­ет пе­ре­жи­ва­ние эмо­ции. Как это про­ис­хо­дит?

Ес­ли оби­да "боль­нее", чем боль в пра­вом бо­ку, то мы не за­ме­ча­ем этой бо­ли в бо­ку. Ес­ли же на­обо­рот, ска­жем, при желч­ных ко­ли­ках, нам не до оби­ды. Мы стра­да­ем от ко­лик и пе­ре­ста­ём чув­ст­во­вать оби­ду. Ес­ли кон­вер­сия ка­ж­дый раз про­ис­хо­дит эф­фек­тив­но, мы чув­ст­ву­ем се­бя не­обид­чи­вым или не­стыд­ли­вым че­ло­ве­ком. Но это не зна­чит, что стыд и оби­да не дей­ст­ву­ют и не со­вер­ша­ют в ор­га­низ­ме не­пред­ви­ден­ных ре­ак­ций.

Бы­ва­ет и так, что вы не ус­пе­вае­те осоз­нать свою оби­ду, ощу­тить её, как она уже кон­вер­ти­ро­ва­лась в сжа­тие сфинк­те­ра, со­су­да или ак­ти­ви­зи­ро­ва­ла ка­кую-ли­бо же­ле­зу. Та­ко­го ти­па ре­ак­ции и оп­ре­де­ля­ют ва­ши пси­хо­со­ма­ти­че­ские от­но­ше­ния. Ес­ли у че­ло­ве­ка при оби­де сжи­ма­ет­ся желч­ный сфинк­тер, то вме­сто оби­ды он жа­лу­ет­ся на не­при­ят­ную тя­жесть в пра­вом бо­ку. В нём раз­ви­ва­ет­ся желч­но-ка­мен­ная бо­лезнь.

Лю­бое по­ве­де­ние, ко­то­рое при­сое­ди­ня­ет­ся к эмо­ции, от­ни­ма­ет от неё энер­гию и ос­лаб­ля­ет её. Та­ко­ва же функ­ция на­вяз­чи­во­стей. На­вяз­чи­во­сти, на­при­мер ку­ре­ние, но­сят за­щит­ный ха­рак­тер, так как пе­ре­клю­ча­ют энер­гию пе­ре­жи­ва­ния на се­бя. В со­стоя­нии тре­во­ги че­ло­век мно­го ку­рит. Так же дей­ст­ву­ют и дру­гие на­вяз­чи­во­сти. Пси­хи­ат­ры го­во­рят, что с по­яв­ле­ни­ем на­вяз­чи­во­сти ду­шев­ные стра­да­ния че­ло­ве­ка умень­ша­ют­ся, но близ­кие силь­нее реа­ги­ру­ют на эти сим­пто­мы, чем сам боль­ной.

Ана­ло­гич­но ока­зы­ва­ют своё дей­ст­вие и дру­гие эмо­ции, ко­то­рые по­ро­ж­да­ют пси­хо­со­ма­ти­ку. Ес­ли ви­на сжи­ма­ет ваш желч­ный сфинк­тер, то вам ни­ка­кие ле­кар­ст­ва не по­мо­гут. Луч­шее ле­кар­ст­во - из­жи­ва­ние чув­ст­ва ви­ны.

В дан­ном слу­чае есть толь­ко два пу­ти оз­до­ров­ле­ния: пе­ре­учить ор­га­низм, что­бы он не реа­ги­ро­вал на ви­ну сжа­ти­ем сфинк­те­ра, или нау­чить­ся раз­мыш­лять са­но­ген­но о сво­ей ви­не.

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию