Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гликопептиды






Обладают бактерицидной активностью в отношении аэробных и анаэробных грамполо-жительных бактерий (на энтерококки действуют бактериостатически). Используют при тяжелых инфекциях, вызванных полирезистентными грамположительными кокками, включая MRSA, энтерококки и пенициллинорезистентные пневмококки.

Ванкомицин (vancomycin)


При в/в введении хорошо распределяется в организме, проникает через ГЭБ при воспалении мозговых оболочек, выводится почками в неизмененном виде; период полувыведения 6-8 ч, может увеличиваться при нарушениях функции почек, у новорожденных и пожилых людей. В ЖКТ не всасывается, в/м не вводят.
Показания. Инфекции, вызванные MRSA (препарат выбора) и коагулазоотрицательными стафилококками, - пневмония, бактериальный эндокардит, сепсис (можно в сочетании с гентамицином и/или рифампицином), энтерококковые инфекции (при бактериальном эндокардите в сочетании с гентамицином, стрептомицином).
Нежелательные реакции. Флебит, лихорадка, озноб, нефротоксичность, интерстициальный нефрит, ототоксичность, нейтропения и тромбоцитопения, эозинофилия, тошнота, АШ, сыпь. При быстрой инфузии тяжелая артериальная гипотензия (включая шок и остановку сердца), одышка, крапивница, зуд, покраснение верхней части тела (синдром "красной шеи"), боль и спазмы в области спины и грудной клетки.
Предостережения. Беременность, кормление грудью, новорожденные, пожилой возраст, нарушения функции почек (увеличить интервалы между введениями) и слуха, контролировать эти функции (прекратить применение при появлении шума в ушах). В/в вводить не менее 1 ч, использовать максимально возможное разведение, менять места введения.
Дозы и применение. В/в капельно 2 г/сут в 2-4 введения; для профилактики в хирургии - 1 г за 60 мин до операции, внутрь 0,5-2 г/сут в 3-4 приема. При в/в введении разовую дозу разводят в 200 мл 5% р-ра глюкозы или 0,9% р-ра NaCl.
Ванкоцин (Eli Lilly, Германия), ванмиксан (Sanofi Winthrop, Франция), эдицин (Lek D.D., Словения), ванколед (Lederle, США)
Лиоф. пор. д/приг. р-ра д/ин. (флак.), 0,5 и 1 г.

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию