Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета нормы выработки на прямом комбайнировании пшеницы с измельчением соломы самоходным комбайном КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12»





Отношение веса зерна к весу соломы сухой хлебной массы 1:1,5, урожайность 32 ц/га, длина гона 300-400 м., площадь участка по таблице № 1 12 га.

Коэффициент использования конструктивной ширины захвата жатки составляет 0,96. Рабочая ширина захвата жатки составляет:

 

.

Расчетное значение рабочей скорости комбайна определяем по оптимальной пропускной способности молотилки комбайна .

Для зерноуборочного комбайна КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12»на прямом комбайнировании при сухой хлебной массе и отношении веса зерна к весу соломы

1: 1,5 () или 252 ц/час.

1:1 – овес, ячмень

1:1,5 - пшеница

1:2 - рожь

- содержание зерна в хлебной массе (в долях единицы).

Располагая указанными данными можно рассчитать рабочую скорость комбайна по формуле:

Далее определяем производительность комбайна за час основного времени:

Следующим этапом является определение нормативов по элементам времени смены. Время ежесменного технического ухода за комбайном КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12» составляет 0,5 часа, время на получение наряда в начале работы и сдачи агрегата в конце смены, для всех полевых работ принято 4 мин (0,07 часа). Сумма двух элементов (0,50+0,07=0,57 часа) составляет расчетный норматив для комбайна КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12». Время на отдых исполнителя - 25 мин (0,41 часа), время на личные надобности - 10 мин (0,17 часа), время обслуживания комбайна на загоне по данным фотохронометражных наблюдений – 0,33 часа. По данным фотохронометражным наблюдениям время одного поворота ; время одной выгрузки .

Коэффициент поворотов при длине гона L=350 м рассчитываем по формуле:

Объем бункера комбайна КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12» - 8 м³.

Коэффициент использования емкости φ=0,9. Коэффициент выгрузки комбайна при указанных условиях определяется по формуле:

При длине гона (поля) 350 м расстояние внутрисменного переезда составляет 0,93 км, скорость переезда комбайна КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12»с поля на поле принимается равной 10 км/час.

 

.

 

При семичасовой смене находим основное время работы:

 

Определяем другие элементы оперативного времени смены:

 

 

Производим проверку вычислений путем суммирования времени смены по всем элементам:

 

Следовательно, расчеты выполнены правильно.

Далее определяем сменную выработку:

 

.

 

Далее определяем время остановок комбайна в течение смены, когда двигатель комбайна работает на средних оборотах - .

В это время входят остановки на отдых и личные надобности комбайнера: около 30% времени проведения ежесменного технического ухода и около 50% времени обслуживания агрегата на загоне:

Расход топлива под нагрузкой, на поворотах, на переездах и на остановках берется на основе практических замеров и фотохронометражных наблюдений ГУ «Республиканский нормативно-исследовательский центр».

 

Расчет топлива за смену по элементам.

Расход топлива за смену на основную работу:

 

 

 

Норма выработки составила – 13,3(га);

Date: 2015-09-05; view: 14718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию