Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 5





В наблюдательном листе указываются вид работы и обрабатываемая культура, а также дата и место проведения наблюдения. В разделе «Исполнители» записывают фамилию, имя, отчество, специальность и присвоенный класс трактористов-машинистов, стаж работы, пол, возраст, отношение к труду всех исполнителей, обслуживающих тракторный агрегат. Здесь же проставляют время наблюдения (начало, конец и продолжительность) и данные о действующей норме выработки и расхода топлива. Если в хозяйстве нет норм на данный вид работы и состав агрегата, то это следует указать.

Слайд 6

В разделе «Характеристика агрегата» указывают наименование, марку, год выпуска и количество машин, составляющих агрегат, для сельхозмашин – конструктивную ширину захвата, количество и тип рабочих органов.

Количество топлива в баке замеряют (л) в начале наблюдения. Если в течение смены производят дозаправку, то замеряют дозаправленное топливо, а затем – остаток топлива в конце наблюдения.

В разделе «Организация трудового процесса» дают описание организации труда при проведении ежесменного технического обслуживания агрегата и выполнении производственного задания, указывают перечень обязанностей каждого исполнителя, обслуживающего агрегат, приводят данные о характере подготовки поля к работе.

На схеме обработанного участка проставляют его размеры, указывают способ движения агрегата на загоне, направление склона, схему расположения семян, удобрений, пунктов заправки ядохимикатами.

Слайд 7 (по слайдам)

В разделе «характеристика условий работы и требования агротехники» приводят данные о типе и механическом составе почвы, рельефе поля, о влажности почвы. В соответствии с требованиями агротехники указывают данную глубину обработки почвы на пахоте, культивации или дисковании, глубину заделки семян при посеве, высоту среза при кошении, ширину междурядья, норму высева семян и внесения удобрений, состав ядохимикатов и норму внесения рабочей жидкости.

Условия работы характеризуются следующими показателями: урожайность и соломистость убираемых культур, способ движения агрегата и другие особенности условий работы (конфигурация, изрезанность препятствиями, каменистость, полеглость).

Эти показатели в процессе наблюдения замеряют и заносят в раздел «Карточка обработки хронорядов показателей условий работы».

В разделе «Карточка обработки хронорядов» из вкладыша выписывают значения всех циклических операций (повороты, засыпка семян, удобрений, выгрузка бункера, замена транспортных средств и т.д.). Затем хроноряд проверяют на устойчивость и определяют среднюю продолжительность после улучшения ряда, коэффициент устойчивости принимают до 2,0.

В разделе «результаты и средние показатели работы» проставляют выработку за время наблюдения в гектарах, а на уборочных работах – и в тоннах. Наблюдатель должен определить количество рассеянных семян и удобрений и другие требуемые показатели работы.

В разделе «Предлагаемые организационно-технические мероприятия» заполняют после обработки наблюдения подсчета показателей работы и анализа полученных материалов наблюдения.

В разделе «Затраты времени смены» заносят суммарные затраты времени смены по видам после их шлифовки и подсчета.

Во время наблюдения во вкладыше к наблюдательному листу последовательно записывают элементы рабочего процесса - рабочий ход, поворот и т. д., а также остановки и текущее время окончания каждого элемента. Конец предыдущего элемента операции одновременно является началом последующего.

При проведении фотографии для определения нормативов времени затраты записывают в наблюдательный лист не суммарно, а по элементам. Например, при установлении норматива времени на ежесменный технический уход замеряют и записывают продолжительность таких элементов: подъезд трактора к месту заправки и обратно на место стоянки; заправка трактора топливом; заправка двигателя маслом; заводка двигателя; прослушивание двигателя и проверка работы всех контрольных приборов в кабине; проверка педалей и рычагов управления; проверяют нет ли утечки топлива, масла; очистка трактора и осмотр наружных узлов креплений и т. д. Наблюдатель должен зафиксировать все затраты времени отдельно на трактор и сельскохозяйственные машины с указанием способов обслуживания агрегата. Если при техуходе устраняют неисправности, то затраты времени на эти операции шифруют как простои по техническим причинам. В тех случаях, когда ежесменный технический уход перед началом смены не проведен или проведен частично и отдельные элементы его проводят в течение смены, то эти затраты времени шифруют как подготовительно-заключительное время.

При наблюдении соблюдают следующие правила:

при вынужденных остановках указывают причины, вызвавшие их;

при остановках по техническим причинам проставляют, какой узел трактора или сельхозмашины неисправен, характер неисправности и кто ее устранял;

при переездах агрегата указывают пройденное расстояние, время переезда, характеристику дорожных условий и передачу трактора, на которой совершается переезд, по расстоянию переезда определяют транспортную скорость агрегата и заносят ее в наблюдательный лист;

время подготовки агрегата к переезду (перевод агрегата в транспортное положение) и время подготовки агрегата к работе после переезда (перевод агрегата из транспортного в рабочее положение) фиксируют отдельно;

затраты времени на проведение ежесменного технического обслуживания трактора и сельхозмашин учитывают отдельно;

при видимом увеличении затрат времени на тот или иной элемент операции указывают причину, вызвавшую увеличение времени на выполнение данного элемента.

Суммарная продолжительность всех элементов по шифрам должна быть равна общей продолжительности времени наблюдения. Помимо затрат времени определяют результаты и показатели работы.

Среднюю рабочую ширину захвата (Вр) рассчитывают путем деления ширины обработанной полосы (С) на число проходов (гогов) за наблюдение (м):

Вр =

Коэффициент использования ширины захвата на посеве, посадке, междурядной обработке сельскохозяйственных культур равен единице;

на бороновании, дисковании, культивации, прикатывании, кошении, прямом комбайнировании, ворошении, сгребании и т. д. коэффициент меньше единицы и находится в пределах 0,95-0,98.

На пахоте коэффициент использования ширины захвата больше единицы и находится в пределах 1,04 – 1,07.

Среднюю рабочую скорость движения агрегата при работе на участках правильной конфигурации находят по формуле:

(км/ч),

где Lср – средняя длина гона обрабатываемого участка (м);

N - число проходов (гонов);

Тр - чистое рабочее время за наблюдение (ч).

Для участков неправильной конфигурации –

 

(км/ч),

 

где Fср – площадь обработанного участка за время наблюдения (га).

Из полученных значений рабочих скоростей составляют хроноряд для каждого состава агрегата, работающего в одинаковых условиях. Его проверяют на устойчивость по формуле:

 

,

 

где Vp max и Vp min - соответственно максимальное и минимальное значение рабочей скорости в хроноряду. Для скоростей коэффициент устойчивости не должен превышать 1,3.

 

Date: 2015-09-05; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию