Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы почв России





Современный почвенный покров России — результат длительного и слолсного развития природы в целом. В зависимости от условий почвообразования в нашей стране раз­личают следующие типы почв: арктические, тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые и др. В ев­ропейской части России преобладают разнообразные подзоли­стые почвы, а в Сибири — таежные и горно-таежные. Большие площади на севере страны заняты тундровыми почвами. На юге же расположены черноземные и каштановые почвы.

Явления широтной зональности почв в нашей стране, особен­но в европейской части России, выражены более ярко, чем в дру­гих странах мира, что связано не только со значительной протя­женностью ее с севера на юг, но и с преобладанием равнинного рельефа в условиях умеренно континентального климата.

Если мы совершим по карте воображаемое путешествие по Русской равнине с севера на юг, то увидим, как сменяют друг друга почвы разных типов, отличающиеся по строению, цвету, составу, плодородию.

Арктические почвы отличаются маломощным (1—5 см) орга­ногенным горизонтом и пятнистым распространением.

В тундре формируются тундрово-глеевые и болотные почвы.

В интенсивно промываемых почвах северных лесов образуют­ся подзолистые почвы, южнее — при снижении количества осад­ков и возрастании мощности гумусового горизонта — дерново-подзолистые почвы.

В широколиственных лесах и под лесными участками лесосте­пи — серые лесные почвы. В степях образуются самые плодород­ные почвы — черноземы. Обильная травяная растительность в этой зоне способствует повышению количества перегноя.

При движении к югу и востоку климат становится суше и теплее, травяной покров разреженнее: почвы светлеют и переходят в каштановые под сухими степями, в бурые — в полупу­стынях, в серо-бурые и серые (сероземы) — в пустынях.

С осветлением почв растет их засоленность. В южных районах страны (на Прикаспийской низменности) распространены солон­чаки.

В горных районах почвы, следуя вертикальной зональности, также изменяются вслед за изменением климата и растительно­сти. Общим свойством этих почв является щебнистость, грубость механического состава.

 

 

40. Урожайность почв.

41. Поддержание почвенного плодородия.

42. Рациональное использование почв.

 

Date: 2015-09-05; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию