Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы климата России





На территории России формируются разные типы климатов. Для каждого из них характерны такие наиболее общие черты, как температурный режим, режим осад­ков, преобладающие типы погод по сезонам года. В пределах од­ного и того же типа климата количественные показатели каждо­го элемента могут существенно изменяться, что позволяет выде­лить климатические области. Особенно велики зональные изменения (различия) в самом большом климатическом поясе России — умеренном: от климата тайги до климата пустынь, от морского климата побережий до резко континентального внутри материка на той же широте.

Арктический климат характерен для островов Северно­го Ледовитого океана и его сибирских побережий, где располо­жены зоны арктических пустынь и тундр. Здесь поверхность по­лучает очень мало солнечного тепла. В течение всего года господ­ствует холодный арктический воздух. Суровость климата усили­вается из-за длинной полярной ночи, когда на поверхность не по­ступает солнечная радиация. Господствуют антициклоны, что удлиняет зиму и сокращает остальные сезоны года до 1,5—2 ме­сяцев. В этом климате практически два сезона года: долгая холодная зима и короткое прохладное лето. С прохождением циклонов связаны ослабление морозов и снегопады. Средние температуры января -24...-30 °С. Летние температуры низкие: +2...+5 °С. Количество осадков ограничивается 200—300 мм в год. Выпадают они преимущественно в зимнее время в виде снега.

Субарктический климат характерен для территорий, располо­женных за полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах. В районах Восточной Сибири этот тип климата рас­пространен до 60° с. ш. Зимы долгие и суровые, причем суро­вость климата нарастает при движении с запада на восток. Лето теплее, чем в арктическом поясе, но короткое и довольно холод­ное (средние температуры июля от +4 до +12 °С). Годовая сумма осадков 200—400 мм, но из-за малых величин испарения созда­ется постоянное избыточное увлажнение. Влияние атлантиче­ских воздушных масс приводит к тому, что в тундрах Кольского полуострова по сравнению с материковой частью количество осадков увеличивается и температуры зимы более высокие, чем в азиатской части.

Климат умеренного пояса. Умеренный климатический по­яс — самый большой по площади климатический пояс России; поэтому для него характерны весьма существенные различия в температурных условиях и увлажнении по мере движения с запада на восток и с севера на юг. Общим для всего пояса являются четко выраженные четыре сезона года — зима, весна, лето, осень.

Умеренно континентальный климат господствует в ев­ропейской части России. Основные признаки этого климата: теп­лое лето (температура июля +12...+24 °С), морозная зима (сред­ние температуры января от -4 до -20 °С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской рав­нины. Формируется этот климат под влиянием западного пере­носа атлантических воздушных масс, относительно теплых зимой и прохладных летом, постоянно влажных. В области уме­ренно континентального климата увлажнение изменяется от из­быточного на севере, северо-западе до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от таежной до степной.

Континентальный климат умеренного пояса характерен для Западной Сибири. Формируется этот климат под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт, переме­щающихся чаще всего в широтном направлении. В меридион­альном направлении на юг продвигается холодный арктический воздух, а континентальный тропический воздух проникает да­леко на север лесной полосы. Поэтому осадков здесь выпадает 600 мм в год на севере и менее 200 мм на юге. Лето теплое, на юге даже знойное (средние температуры июля от +15 до +26 °С). Зи­ма сурова по сравнению с умеренно континентальным кли­матом — средние температуры января составляют -15...-25 °С.

Отчетливо проявляется изменение природных зон при движе­нии с севера на юг от тайги до степей.

Резко континентальный климат умеренного пояса рас­пространен в Восточной Сибири. Этот климат отличается посто­янным господством континентального воздуха умеренных ши­рот. Резко континентальный климат характеризуется малой об­лачностью, скудными атмосферными осадками, основная масса которых выпадает в теплую часть года. Малая облачность спо­собствует быстрому прогреванию земной поверхности солнеч­ными лучами днем и летом и, наоборот, быстрому охлаждению ее ночью и зимой. Отсюда большие амплитуды (перепады) темпе­ратур воздуха, теплое и жаркое лето и морозная малоснежная зима. Малоснежность при сильных морозах (средняя темпера­тура января -25...-45 °С) обеспечивает глубокое промерзание почв и грунтов, а это в условиях умеренных широт вызывает на­копление и сохранение многолетней мерзлоты. Лето солнечное и теплое (средние температуры июля от +16 до +20 °С). Годовое количество осадков менее 500 мм. Коэффициент увлажнения близок к единице. В пределах этого климата находится таежная зона.

Муссонный климат умеренного пояса типичен для южных районов Дальнего Востока. Обычно при охлаждении материка зимой и повышении в связи с этим атмосферного давления сухой и холодный воздух устремляется в сторону более теплого воздуха над океаном. Летом материк прогревается больше океана, и те­перь более холодный океанический воздух стремится на конти­нент, принося облачность, обильные атмосферные осадки; иног­да даже образуются тайфуны. Средние температуры января здесь -15...-30 °С; летом, в июле, +10...+20 43. Осадки — 600— 800 мм в год — выпадают преимущественно летом. Если таяние снега в горах совпадает с обильными дождями, происходят на­воднения. Увлажнение всюду избыточное (коэффициент увлаж­нения больше единицы).

Морской климат островов и по­луостровов Тихого океана (полу­остров Камчатка и Курильские острова, остров Сахалин) отличает­ся от муссонного климата Дальне­го Востока в основном тем, что осадки выпадают более обильно в течение всего года, в среднем 600—800 мм в год, местами более 1000 мм, но пик все же приходит­ся на лето. Средние температуры июля изменяются от +16 °С на Камчатке до +24 °С на юге Сахалина, среднеянварские около -8 °С

Субтропический климат на территории нашей страны имеет очень огра­ниченное распространение — это узкая полоса (шириной 5—10 км) вдоль Северо-Кавказского побережья Черного моря (г. Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи). Отличительной особенностью климата явля­ются положительные средние температуры января — от +1 до +6 °С, сред­ние температуры июля +22...+24 °С. В районе Туапсе и Сочи, располо­женных у подножия наветренных склонов хребтов Кавказа, количество осадков превышает 1000 мм в год. Мягкий климат и теплое море — важ­нейшие особенности природы этой местности.

 

Date: 2015-09-05; view: 4933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию