Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны





В полосе, разделяющей различные по своим свойствам воз­душные массы, образуются своеобразные переходные зоны — ат­мосферные фронты.

Ширина атмосферного фронта обычно достигает нескольких десятков километров. В полосе фронта при соприкосновении двух различных по свойствам воздушных масс происходит до­статочно быстрое изменение давления, температуры, влажно­сти. Поэтому прохождение фронта сопровождается ветрами, об­лачностью, выпадением осадков, то есть сменой погоды.

При перемещении теплых воздушных масс в сторону холод­ных образуется теплый фронт, а при перемещении холодных воздушных масс в сторону теплых — холодный.

При вторжении теплого воздуха он, как более легкий, подни­мается над холодным. При подъеме он охлаждается, поэтому со­держащаяся в нем влага конденсируется, что и вызывает выпа­дение осадков. Погода изменяется таким образом: наступает по­тепление, идут затяжные дожди.

При вторжении холодного воздуха он, как более тяжелый, подтекает под теплый, выталкивая его вверх. Теплый воздух быстро охлаждается, вслед за чем выпадают обильные осадки -ливни, часто с грозами. После этого быстро проясняется и насту­пает ясная, прохладная погода.

Циклоны и антициклоны — это крупные атмосферные вихри. Циклоны — это вихри с низким давлением в центре, антицикло­ны — с высоким давлением в центре.

На синоптических и климатических картах обнаружить цик­лоны и антициклоны достаточно легко по замкнутым концент­рическим изобарам (линиям равного давления).

Циклоны имеют весьма внушительные размеры — 2—3 тыс. км в поперечнике и перемещаются со скоростью около 30 км/ч. Воз­дух в циклоне движется от периферии к центру, отклоняясь про­тив часовой стрелки. В центре воздух поднимается и растекается к окраинам. При этом происходит конденсация влаги и выпада­ют осадки.

По территории России циклоны обычно перемещаются с запа­да на восток, поскольку в умеренных широтах господствует за­падный перенос.

В антициклоне происходит движение воздуха от центра к пе­риферии с отклонением по часовой стрелке. В центр антицикло­на постоянно поступает воздух из верхних слоев тропосферы. При опускании этот воздух прогревается и удаляется от насыще­ния. Поэтому в антициклоне погода стоит ясная, безоблачная, с большими суточными колебаниями температуры.

Основные районы действия циклонов связаны с прохождением атмосферных фронтов. Поэтому интенсивная циклоническая дея­тельность зимой развивается над Баренцевым, Карским, Охот­ским морями и над северо-западной частью Русской равнины.

В летний период циклоны наиболее интенсивно развиваются па Дальнем Востоке и на западе Русской равнины.

Антициклоны активно действуют зимой в Восточной Сибири, а также как зимой, так и летом на юге Русской равнины.

 

Date: 2015-09-05; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию