Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о солнечной радиации





Прежде всего, условиями поступления солнечной радиации в этих широ­тах. Солнечное излучение, или солнечная радиация, — это энергия Солнца, излучаемая в виде тепла и света. Энергия Солнца является при­чиной возникновения многих процессов в атмосфере, гидросфере, не гово­ря уже о живой природе.

Вы знаете, что количество поступающей солнечной радиации на едини­цу площади зависит от угла падения солнечных лучей, который, в свою очередь, находится в прямой зависимости от географической широты местности (рис. 38). Особенности климата предопределены положением нашей страны в основном в средних широтах — от 41 до 77° с. ш.

Солнечная радиация пронизывает атмосферу, почти не нагревая ее. Солнечные лучи поглощаются Землей, она преобразует их и излучает уже в виде тепла. Следовательно, тепловой режим зависит не только от угла падения солнечных лучей, но и от условий их прохождения — прозрачнос­ти атмосферы (рис. 39). В ясные дни большая часть солнечных лучей без изменений доходит до поверхности Земли — это прямая солнечная ради­ация. При облачной погоде часть солнечных лучей, проходя атмосферу и сталкиваясь с молекулами газа и пара, беспорядочно изменяет направле­ние движения и углы падения на поверхность Земли. Такую радиацию на­зывают рассеянной. Чем больше рассеянная радиация, тем меньше сол­нечной энергии достигает земной поверхности.

Общее количество радиации, дошедшей до поверхности Земли, состав­ляет суммарную радиацию.

Часть суммарной радиации, поступающей на поверхность Земли, отра­жается от нее — это так называемая отраженная радиация.

Способность отражать и поглощать у различных подстилающих по­верхностей неодинакова. Лучше всего отражает солнечную радиацию снег — до 80%, леса и поля — 10—20%, а влажный чернозем — всего 5%, оставшаяся часть поглощается поверхностью Земли — это поглощенная радиация. Часть солнечной энергии, поглощенной земной поверхностью, преобразуется в тепловое излучение Земли, от которого и нагреваются приземные слои воздуха.

 

Date: 2015-09-05; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию