Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика климата России





Северные окраины нашей страны находятся в субарктическом, а острова Северного Ледовитого океана даже в арктическом климатическом поясе. Основная территория России расположена в умеренном климатическом поясе, здесь же проживает более 95% населения страны. Только узкая по­лоса побережья Черного моря находится в субтропическом климате.

В арктических районах зима длится круглый год — снег не тает, темпе­ратуры отрицательные. Здесь нет постоянного населения, только уче­ные — исследователи Арктики, работающие на научных и метеостанциях, и спортсмены, пытающиеся иногда на лыжах, собаках, снегоходах до­стичь Северного полюса.

В субарктическом климате отмечается короткий летний период — с конца июня до середины августа — с положительными температурами до + 10 °С и таянием снега. Вдоль побережья Северного Ледовитого океана тает узкая кромка морского льда, и начинается навигация по Северному морскому пути. На этой территории уже есть постоянное население — здесь можно встретить стойбища оленеводов, поселки газовиков и нефтя­ников, небольшие порты в устьях крупных рек.

На большей части территории страны в умеренном климате хорошо выражены все сезоны года — зима, весна, лето, осень. Лето достаточно теп­лое, зима морозная со снежным покровом.

Большая протяженность территории нашей страны как с севера на юг, так и с запада на восток приводит и к большим различиям климатических показателей в пределах умеренного климата. Так, например, средняя тем­пература июля в Мурманской области +12 СС, а в Астраханской +24 °С, продолжительность зимнего (снежного) периода изменяется от 6 месяцев на севере до 2 месяцев на юге. Средняя температура января в Москве -10 °С, а в Якутске -42 °С. Среднегодовое количество осадков — 600 мм в Москве, 200 мм в Якутске.

На побережье Черного моря в субтропическом климате холодный период непродолжителен и в течение всего года преобладают положительные тем­пературы. В зимнее время иногда отмечаются отрицательные температуры и даже выпадает снег, но он быстро тает, не образуя снежного покрова.

 

Date: 2015-09-05; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию