Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Андреас целый день не выходил из библиотеки





 

Андреас целый день не выходил из библиотеки.

Клер, после того как он ее выгнал, пристроилась на мягкой банкетке и все это время сидела под дверью. Спина болела от неудобной позы, однако усталость брала свое, и время от времени женщина позволяла себе вздремнуть, но только несколько минут.

Клер представления не имела, что Андреас так долго мог делать в библиотеке. Пару часов назад она попробовала постучать в дверь, но он не ответил. Она сидела подтянув колени к груди и обхватив их руками, не спуская глаз с закрытой двери, словно за ней прятался опасный дикий зверь.

День клонился к закату. Скоро по распоряжению Вильгельма должны были приехать агенты и забрать Андреаса. Клер была уверена: она поступила правильно, обратившись к Вильгельму за помощью. Это было единственно правильное решение в сложившейся ситуации. Она сделала это не только ради спасения себя и своего партнера, но и во благо самого Андреаса. Ночью он сильно напугал ее, но за день страх преобразовался в жалость. Он был в таком плачевном состоянии, так измучен собственной яростью.

Клер надеялась, что ему хватит здравого смысла спокойно отдаться в руки агентов. Но если он начнет сопротивляться… она даже думать не хотела, во что это может вылиться.

Двери библиотеки скрипнули. Клер вздрогнула и опустила ноги на пол. В коридоре появился Андреас. Физически он преобразился, выглядел отдохнувшим и более спокойным, хотя это не помешало ему наградить Клер мрачным взглядом. Но она не оставляла надежды на его благоразумие.

– Ты все еще здесь? – недовольно прорычал Андреас. – Я думал, ты давно покинула дом, уехала куда‑нибудь подальше.

– Как видишь, я никуда не уехала.

Андреас усмехнулся:

– Роту известно немало домов в ближайших окрестностях, все они находятся под охраной агентства, он мог бы тебя отправить туда. Я удивлен, что ты сама не бросилась под крышу одного из них при первой же возможности.

Клер не стала говорить ему, что Рот велел ей оставаться на месте. Вначале это ее расстроило, но сейчас, под пристальным взглядом Андреаса, ей стало немного стыдно за то, что она подумала, будто Вильгельм сознательно подвергает ее опасности. Она никогда не давала повода считать себя беспомощной, и Вильгельм не оставил бы ее здесь наедине с Андреасом, если бы не был уверен, что она справится с ситуацией.

Хотя оправдание не казалось Клер таким уж убедительным, она помнила, каким холодным голосом Вильгельм приказал ей оставаться в доме и любым способом удерживать Андреаса до приезда агентов. «В конце концов, ты хорошо его знаешь. Насколько я помню, ты была с ним в близких отношениях и найдешь способ удержать».

– Солнце скоро сядет. – Низкий хриплый голос Андреаса неприятным холодком пробежал по коже. – Когда явится Рот?

Клер удивленно покачала головой:

– Не понимаю, о чем ты.

Улыбка Андреаса стала ледяной – он не поверил.

– Хочешь меня убедить, что все это время мирно сидела под дверью и не сделала ни одной попытки связаться с ним, сообщить обо мне и попросить помощи? – Клер попробовала отрицать очевидное, но Андреас лишь презрительно скривил губы: – Клер, что бы ты ни говорила, я надеюсь, ты уже навестила Рота и попросила его приехать как можно скорее. Я должен довести начатое до конца.

Клер похолодела:

– Андре, ты действительно хочешь умереть?

Андреас снова усмехнулся:

– Обо мне тебе не стоит беспокоиться.

Янтарные искры посыпались из глаз Андреаса, из‑под верхней губы появились острые кончики клыков. Было очевидно: сдерживаемая ярость в любое мгновение может вырваться наружу. Было бы безопаснее солгать ему, но Клер чувствовала, что, несмотря на риск, должна быть с ним честной.

– Да, верно, пока ты находился в подвале, я навестила Вильгельма во сне. Но тебе придется повременить с местью, потому что сюда он не приедет.

– Ты сказала ему, что я здесь?

– Да. – Клер поднялась, как только Андреас сделал шаг к банкетке. – Он моя кровная пара, и я должна была его предупредить.

– Ты рассказала ему об огненной атаке, о взрывах? О пожаре в его Темной Гавани в Гамбурге? – Клер кивнула, и глаза Андреаса сузились. Он теснил ее к банкетке, пока она не уперлась в нее икрами. – Он знает, что ты здесь наедине со мной и твоя жизнь в моих руках?

Клер тяжело сглотнула:

– Да, он знает.

«Черт, и это для него не повод, чтобы явиться сюда».

Андреас не произнес этих слов вслух, но они явственно читались на его лице. Клер отвернулась – ей вдруг стало невыносимо смотреть ему в глаза. Она испытала настоящий шок, когда его пальцы деликатно взяли ее за подбородок и заставили повернуть голову. Она подняла глаза и посмотрела ему в лицо – ни тени нежности или участия.

– Клер, он что, не понимает, насколько это опасно для тебя – находиться в доме со мной?

Андреас внимательно изучал ее лицо, она чувствовала его теплое дыхание на лбу. Он стоял так близко, что удары его сердца, сильные, ритмичные, заставляли ее пульс учащенно биться.

Желание возникло неожиданно, горячим огнем потекло по телу. Усилием воли Клер подавила порыв прижаться щекой к его ладони.

«Это неправильно».

«Это безумие».

«Господи… как долго со мной не было ничего подобного».

И это только доказывало, насколько Андреас был прав. Оставаться с ним наедине было очень опасно.

– Если бы ты была моей, – глухо произнес он, – я бы прошел сквозь пламя ада ради того, чтобы уберечь тебя от такого чудовища, каким я стал.

Клер смотрела в его горящие янтарным огнем глаза и не знала, что на это ответить. Мысли в голове смешались. Страстное желание боролось в ней с сожалением.

Победило сожаление.

Вдруг нахмурившись, Андреас отвел взгляд в сторону, чуть повернул голову и прислушался. Не обладая аудиальными способностями вампира, Клер ничего не слышала, но и без того знала, что за звуки привлекли его внимание.

– Это агенты, – тихо сообщила она. – Вильгельм сказал, что пришлет их с заходом солнца, чтобы они разрешили сложившуюся ситуацию.

Мрачно усмехнувшись, Андреас отошел от нее.

– Еще один отряд ликвидаторов, – сквозь зубы процедил он.

– Нет. – «Господи, только не это». – С тобой ничего плохого не случится. Я этого не допущу, Андре…

Но Андреас уже не слушал ее, он метнулся к лестнице и побежал наверх, перепрыгивая через две ступеньки.

– Покинь дом, Клер. Быстрее.

Как бы не так. Чертыхнувшись, Клер бросилась за ним.

На втором этаже Андреас нырнул в одну из спален и сразу метнулся к окну. Раздвинув металлические полоски жалюзи и посмотрев вниз, он что‑то злобно прорычал себе под нос. Клер подошла к нему и тоже выглянула, – вооруженные агенты в черном крадучись подбирались к дому.

Андреас резко развернулся, поблескивая кончиками клыков, в его глазах читалось обвинение.

– Ты думаешь, они собираются вести со мной переговоры?

Ответить Клер не успела.

Снизу послышался звон разбитого стекла, тяжелые ботинки застучали по мраморному полу – агенты ворвались в дом.

– Что ты собираешься делать? – с тревогой прошептала Клер, почувствовав волну тепла. Послышался сухой электрический треск – ярость Андреаса разжигала внутри него убийственный огонь.

– Андре, послушай… тебе нужно остановиться. Пожалуйста, умоляю тебя…

Вид у него был зверский, глаза полыхали.

– Умолять меня может только Вильгельм Рот.

Грохот ботинок ураганом пронесся по первому этажу – агенты осматривали дом. Кто‑то окликнул Клер по имени – ее искали.

– Иди, – велел Андреас, – пусть они уведут тебя в безопасное место.

Умом Клер понимала: она должна последовать его разумному совету – должна удалиться и позволить агентам уговорить Андреаса мирно сдаться. Но сердце не хотело этого принимать.

– Черт возьми, Клер! – Андреас подошел к ней, крепко сжал плечо и ощутимо встряхнул. – Что на тебя нашло?

У нее за спиной раздался оглушительный треск. Что‑то горячее пролетело у правого уха так близко, что поток воздуха швырнул на лицо пряди волос. Пуля едва не задела ее, она попала Андреасу в грудь у левого плеча.

– Не‑е‑ет! – услышала Клер собственный крик ужаса.

В нос ударил запах пороха и крови, взгляд впился в Андреаса. В него стреляли!

«Господи… нет».

Закрывая раненого собой, она развернулась лицом к агенту, стоявшему в дверях спальни. Черный карабин оставался нацеленным на Андреаса, палец опасно застыл на спусковом крючке.

– С вами все в порядке, фрау Рот?

Долгую минуту Клер не могла собраться с духом, чтобы ответить. Сердце бешено колотилось, колени дрожали. Агент обращался к ней, но все его внимание было сконцентрировано на Андреасе, который стоял у нее за спиной, пыша жаром, как раскаленная печь.

– Все хорошо, – сказал агент. – Я держу его на прицеле. Ничего плохого он вам уже не сделает.

Агент начал осторожно приближаться и остановился от Клер на расстоянии вытянутой руки. Андреас угрожающе зарычал. Исходивший от него жар усилился, заставляя волоски на затылке Клер шевелиться.

– Пожалуйста, – наконец хрипло пробормотала Клер, – не надо этого делать. Положите карабин на пол.

Взгляд агента на долю секунды метнулся в ее сторону, казалось, лишь для того, чтобы оценить степень ее безумия.

– Отступите в сторону, фрау Рот.

«Приказ отступить, чтобы дать ему возможность убить Андреаса».

Осознание поразило в самое сердце и растеклось по венам ядом. Это действительно отряд ликвидаторов, как и предвидел Андреас. Вильгельм послал их убить его. Не просто хладнокровно убить, а сделать это у нее на глазах. На лестнице послышался топот ног поднимавшихся агентов.

– Отойдите в сторону, фрау Рот. Боюсь, больше повторять я не буду, – сказал агент, и его голос обдал ее холодом. Дуло карабина угрожающе приблизилось, не оставляя сомнений в реальности угрозы.

Клер не хотела подчиняться. И в этот момент она не увидела – почувствовала молниеносное движение руки Андреаса. Ее обдало жаром, электрические разряды завибрировали в воздухе, пронизали тело.

Рука Андреаса сжала дуло карабина, огонь пульсировал в ней, раскалено‑белыми кольцами двигаясь от плеча к пальцам. Волна энергии вырвалась из его руки прямо в оружие.

В ту же секунду глаза агента расширились, голова запрокинулась, тело затряслось в конвульсиях. Клер почувствовала запах горящей плоти и волос. Тошнота подкатила к горлу, она отвернулась; агент, корчась, упал на пол, сраженный смертельной силой Андреаса. Он не успел испустить дух, как еще один агент вбежал в спальню с карабином на изготовку.

– Клер, назад! – крикнул Андреас, выпуская из ладони сияющее раскаленное ядро. Оно полетело в агента, огонь вспыхнул, уничтожив вампира мгновенно. Языки пламени рванулись к потолку, к стене напротив.

Андреас через раненое плечо бросил взгляд на Клер, застывшую в священном ужасе перед той силой, которой он обладал.

– Быстрее, надо выбираться отсюда.

Клер из охваченной огнем спальни поспешила за ним в коридор, затем на лестничную площадку. Вверх по ступенькам бежали агенты, отрезая им путь к отступлению. Андреас остановил их на полпути, выпустив пару огненных шаров, которые взорвались, словно бомбы. В обитой шелком стене образовалась дыра, такая же дымилась на деревянной лестнице.

Они побежали вниз, на первый этаж. Клер старалась не отставать от Андреаса, но и не слишком приближаться – обжигал жар клокотавшего в нем огня, на расстоянии шага делаясь нестерпимым. Как и прошлой ночью, вокруг него появилось белое сияние. Клер понимала: прикоснись она сейчас к Андреасу, пусть даже случайно, – погибнет.

Но, несмотря на эту смертельно опасную огненную силу Андреаса, которая уничтожила отряд ликвидаторов, прибывших по приказу Вильгельма убить его – в этом Клер уже не сомневалась, – она понимала, что это огнедышащее существо, мужчина, которого, как оказалось, она совершенно не знала, – ее единственный шанс выбраться из дома живой.

Поэтому она бежала следом, стараясь не отставать, пока они не выскочили за дверь, где ее обдало осенним холодом. Клер упала на колени в сырую траву и разрыдалась.

Дом был охвачен огнем. Еще несколько загубленных жизней. Ей хотелось кричать от ужаса, но в глубине души эгоистично таилась радость, что Андреас остался жив.

Клер повернула голову и посмотрела на него. Сквозь слезы увидела сияющие очертания. Сколько раз за последние месяцы она тайно плакала, скорбя о его родственниках и желая, чтобы он, вопреки всему, был жив.

И все же, что бы Андреас ни говорил, до сей минуты она не верила, что Вильгельм причастен к уничтожению его Темной Гавани. Верить в это она не хотела и очень надеялась, что Андреас ошибается.

Но сейчас, после того, что случилось в доме, в душу Клер закрались мучительные сомнения, и избавиться от них не удавалось. Она знала, что не успокоится, пока не выяснит, виновен Вильгельм или нет.

Ей требовалось получить ответ, как никогда необходимо было понять, кем на самом деле является Вильгельм Рот.

– Ты в порядке? – спросил Андреас, когда она вытерла слезы и встала.

Клер кивнула, хотя чувствовала, что тело словно свинцом налилось, а к горлу подступает тошнота.

– Он хотел убить тебя, – застывшими губами пробормотала Клер. – Я не знала, Андреас. Клянусь, я не знала.

Сквозь кокон огненного сияния Андреас молча смотрел на нее. Кровь сочилась из раны, изнутри сжигало пламя – и во всем этом был повинен Вильгельм Рот. И она. Сейчас Клер, несмотря на долг Подруги по Крови, сожалела, что вторглась в сон Вильгельма и тем самым практически подписала Андреасу смертный приговор.

– Очень скоро здесь будет новый отряд агентов, – сказала Клер. – Не получив отчета от этих, Вильгельм вышлет на твои поиски других.

– Да, – мрачно согласился Андреас. – Но сколько бы он ни отправил агентов, я их всех уничтожу. И так будет до тех пор, пока Рот не поймет, что он должен встретиться со мной лицом к лицу. Я жду этого момента. И цена этого момента меня не волнует.

Клер содрогнулась: сколько насилия! Она сама отчаянно хотела получить от Вильгельма ответы на свои вопросы и не собиралась становиться безучастным свидетелем бесчисленных смертей и пожарищ. Женщина решительно прошла мимо Андреаса, направляясь к дороге.

– Клер, – окликнул он, но она не остановилась, потому что теперь у нее была цель, она знала, что надо делать. Из темноты за спиной до нее долетел глухой и хриплый голос Андреаса: – Черт возьми, Клер, куда тебя понесло?

Клер обернулась и устало посмотрела на него:

– Тебе нужен Вильгельм, чтобы рассчитаться с ним. А мне он нужен, чтобы узнать правду. В городе у него есть офис, где он ведет свои дела. Возможно, там мы найдем ответы на наши вопросы.

 

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию