Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Андреас стоял в гостиной, опершись руками о спинку темно‑зеленого кресла, и смотрел на спящую Клер





 

Андреас стоял в гостиной, опершись руками о спинку темно‑зеленого кресла, и смотрел на спящую Клер. В первое мгновение, очнувшись в кромешной темноте подвала, он не мог понять, где находится, как попал сюда и почему все его тело в солнечных ожогах. Он чувствовал себя так, словно огненная сила только‑только угасла в нем, и не мог вспомнить подробности последних событий.

Мучила невыносимая жажда крови – так было после каждой вспышки пирокинетического огня.

Он уловил аромат ванили и теплых специй, и мозг сразу заработал.

«Клер».

Аромат ее крови вывел его из подвала и привел в гостиную, где она спала. Андреас всей грудью вдохнул ее аромат и закрыл глаза, ожидая наплыва воспоминаний. Ничего не произошло. Он наблюдал, как быстро двигаются глаза Клер под опущенными веками.

Она спала и где‑то путешествовала.

Андреасу хотелось знать, как долго она спит и куда перенеслась в своем сне, что заставило ее пульс стучать лихорадочно, как у испуганного зайца. Его голодный взгляд оторвался от ее красивого лица и скользнул по смуглой гладкой шее. С правой стороны толчками пульсирующая артерия, а рядом с ней – маленькое родимое пятнышко. У Андреаса вытянулись и болезненно подрагивали клыки, взгляд впился в нежную плоть и родимое пятнышко – капля, падающая в тонкий полумесяц чаши.

Жажда иссушала.

Пустой живот стянуло в тугой узел, тело налилось свинцом. Андреас облизал губы, не в состоянии сдержать себя, начал медленно наклоняться все ближе и ближе, пока ее пульс не отозвался гулом в его крови – громко, требовательно.

Жажда крови довела его до животного состояния, сейчас он был хищником, его истинная природа взяла над ним верх, и он хотел только одного: впиться в плоть и насытиться.

И только то, что перед ним Клер, сдерживало его. Сколько лет он мечтал попробовать ее кровь, узнать ее вкус? Сколько раз он приближался к этому моменту? Оставалось лишь чуть посильнее надавить клыками на мягкую плоть и сделать глоток. Не один раз он отказывался от этого. Даже в самые страстные минуты.

Он никогда не позволял себе укусить Клер и связать себя с ней кровными узами. Она была Подругой по Крови. Она принадлежала к немногочисленной группе Homo sapiens с особым составом крови и особым ДНК.

Клер, как и подобные ей женщины, родилась не только с отметиной на теле, но и с уникальной психической способностью. Они, в отличие от остальных представителей человеческой расы, могли устанавливать с вампирами Рода неразрывную связь и вынашивать их потомство. Когда Подруга по Крови давала вампиру свою кровь – это считалось драгоценнейшим даром, сакральным актом. Образовывались кровные узы, которые могла разорвать только смерть.

Андреас не пытался обмануть себя, будто никогда не испытывал такого соблазна. Но тогда, особенно тогда, он не был готов связать себя кровными узами. Несмотря на свой слишком свободный и независимый образ жизни – как бы ни казалось это ему смешным сейчас, – благородство не позволило ему взять у Клер то, что он никогда не смог бы ей вернуть. Один глоток ее крови означал бы, что она будет жить в нем до конца его дней. Он будет привязан к ней навсегда и последует за ней, даже если она даст обет верности другому мужчине.

Туман в голове не помешал Андреасу вспомнить, с каким трудом ему приходилось контролировать себя с Клер. И до самого конца он оставался образцом сдержанности.

Если бы он знал тогда, что через короткий промежуток времени Клер свяжет себя кровными узами с Вильгельмом Ротом…

От негодования Андреас тихо заворчал.

Ярость толкала его утолить жажду здесь и сейчас. Он наклонился еще ниже, не в состоянии оторвать голодный взгляд от пульсирующей жилки. Аромат Клер манил и соблазнял не меньше тока ее крови. От напряжения Андреас замер, ему до боли хотелось прикоснуться к ней.

«Господи, ее близость обжигает больнее солнца и ярости».

Андреас удивился тому, что по‑прежнему испытывает к Клер сексуальное влечение. Несмотря на то, что после их разрыва прошло несколько десятилетий. Несмотря на то, что ее кровный партнер уничтожил его семью и практически его самого. А он продолжает желать ее…

Андреас шумно вздохнул, обнажая клыки. Он хочет ее, и он возьмет ее.

– Нет, – проворчал он. – Черт возьми, нет.

Клер резко открыла глаза, вскрикнула и отпрянула, еще глубже утонув в кресле, – бежать ей было некуда.

Андреас усилием воли взял себя в руки, хотя клыки подрагивали от нестерпимого голода.

– Наслаждались приятными снами, фрау Рот?

– Нет, – ответила Клер, с напряжением и тревогой глядя на него. – После событий прошлой ночи меня еще долго будут мучить кошмары.

Андреас почувствовал неожиданный укол совести, но предпочел оставить его незамеченным, чтобы не упустить главную нить.

– Навестила Рота во сне, не так ли?

Клер молчала и лишь несколько раз моргнула, не отрывая от него взгляда. В ее глазах он видел удивление, – она не ожидала, что он до сих пор помнит о ее сверхъестественной способности проникать в чужие сны. Румянец выступил на ее смуглых щеках. Ему хотелось знать: за месяцы их страстной любви вторгалась ли она в его сны, полные эротических фантазий?

Он помнил все, что было у них наяву и во сне, хотя очень хотел забыть.

– Вильгельм не любит, когда я посещаю его сновидения, – тихо произнесла Клер.

– Это не ответ на мой вопрос, – усмехнулся Андреас, продолжая сжимать руками спинку кресла и тем самым удерживая ее в ловушке. – Где он, Клер?

– Я же сказала – не знаю.

– Но у тебя должны быть предположения, – сказал Андреас, стараясь не замечать голода и близости их тел. Он чувствовал исходящее от нее тепло, и оно обжигало больнее пламени. – Постарайся не ошибиться, я его все равно найду. Ни один не ушел от ответа, и он не уйдет.

На лице Клер появилась настороженность:

– Что значит «ни один»?

– Его преданные псы, которые хладнокровно выполнили приказ, не пожалев даже детей. Я уничтожил их всех, одного за другим. Рота поставил в конец списка, чтобы он знал – я иду к нему. Чтобы он понял: я заставлю его заплатить за то, что он сделал.

Клер сглотнула и едва заметно покачала головой:

– Вчера ночью ты сказал, что Вильгельм ответственен за то, что случилось в твоей Темной Гавани… Ты ошибаешься, Андреас. Скорее всего, ты ошибаешься.

– То, что я сказал, – абсолютная правда.

– Не может быть…

– Почему не может? – зло рявкнул Андреас. – Потому, что не хочешь верить, что связана узами не просто с подонком, но еще и с хладнокровным убийцей?

Черные тонкие брови Клер сошлись на переносице, выражая смесь жалости и презрения.

– И это мне говорит тот, у кого на счету не менее десятка жизней?

Андреас рассвирепел. Он отошел от нее на несколько шагов, развернулся и стремительно направился к выходу. Он не знал, куда идет, по большому счету ему это было безразлично. Он знал, что сейчас покинуть дом он не может. Пока за окном светит солнце, он здесь как в клетке.

Клер последовала за ним, он слышал ее легкие шаги.

– Андреас, я знаю, то, что случилось, должно быть, причинило тебе невыносимую боль и от этого в голове все смешалось. Мы могли бы потом со всем этим разобраться. А сейчас тебе нужен покой, чтобы восстановиться после ожогов. Тебе нужно отдохнуть и…

– Все, что мне сейчас нужно, – это кровь, – огрызнулся Андреас и свирепо посмотрел на нее горящими янтарным огнем глазами. – Судя по нежеланию выдать мне Рота, ты и мою жажду удовлетворить не захочешь.

Клер побледнела, на лице отразился ужас. Именно такой реакции он и добивался.

Андреас вышел в коридор, быстро окинул взглядом стены – фотографии и живописные полотна в рамах. Распаленный злобой взгляд искал лица Клер и Рота в надежде, что эта любящая парочка еще больше разожжет в нем закипавшую ярость. Фотографий, на которых они были вместе, оказалось немного, и каждый раз они то в группе агентов безопасности, то на церемонии разрезания ленты, то на официальном приеме. И везде Клер улыбается – совершенная улыбка без излишнего восторга и радости, в меру любезная, чтобы не казаться холодной.

Никогда раньше Андреас не видел на ее лице такой улыбки – идеально сделанной, не придраться.

– Где кабинет Рота? – спросил он, отворачиваясь от женщины с идеальной улыбкой к той, что стояла у него за спиной на расстоянии вытянутой руки. – Мне нужен его компьютер, хочу заглянуть в файлы.

– Здесь ты ничего не найдешь, – спокойно ответила Клер. – Насколько мне известно, все свои дела Вильгельм ведет из Темной Гавани в Гамбурге и из городского офиса. Со мной он своих дел не обсуждает.

Андреас усмехнулся, нимало этим не удивленный. Он шел дальше по коридору, мимо еще одной гостиной, в открытую дверь которой была видна дорогая изысканная обстановка; далее следовал танцевальный зал – зеркальные стены, начищенный до блеска паркет, нежно‑кремового цвета потолок с изящной лепниной, в глубине, блистая полировкой, стоял черный рояль.

– Приятно видеть, что не все изменилось, кое‑что осталось, – на ходу произнес он. Клер заглянула в танцевальный зал, по ее смущенному лицу было видно, что она не поняла смысла его слов. – Рояль, – пояснил Андреас. – Насколько я помню, ты прекрасно играла.

Лицо Клер немного просветлело:

– О нет, я уже давно не прикасалась к инструменту. Все какие‑то дела… более важные. Музыка перестала быть частью моей жизни.

– Догадываюсь, – усмехнулся Андреас, понимая, что оскорбляет ее. – Клер, в тебе что‑нибудь от прежней осталось?

Повисла длинная неловкая пауза. Андреас ждал, что она резко развернется и уйдет или даже убежит из дома, туда, где светит солнце и куда он за ней последовать не сможет. Но Клер осталась стоять на месте и только пристально смотрела на него своими темно‑карими глазами. Хорошо знакомый цепкий, проницательный взгляд.

– Какое право ты имеешь так со мной разговаривать? Я не просила тебя врываться в мою жизнь и переворачивать ее вверх дном. Но если уж случилось, что ты здесь, я не обязана тебе что‑то объяснять или оправдываться, почему я живу так, а не иначе.

Конечно, Клер не должна что‑то объяснять или оправдываться; Андреас понимал, что несправедлив к ней. И вопросы, которые он ей задает, не приведут его к Вильгельму Роту. По большому счету все это не имело значения, когда Клер стояла рядом с ним и кипела от злости. Раньше он у нее таких чувств не вызывал, но сейчас заслуживал.

– Мы оба изменились, Андре, разве не так?

– Ты изменилась, это точно.

– А что я должна была, по‑твоему, делать? Вспомни, ведь это ты ушел.

Андреас помнил, как резко он оборвал с ней отношения – без видимого повода, без каких‑либо объяснений. Все причины, которые он тогда считал значительными, по иронии судьбы сейчас казались ему ничтожными. Особенно после событий прошлой ночи.

– Я не мог остаться.

– И не мог мне ничего объяснить? Только что мы были вместе и все было хорошо, и вдруг ты исчезаешь, не сказав ни слова.

– Я должен был кое с чем разобраться, – неопределенно ответил Андреас.

Господи, он ненавидел себя за то, что до сих пор на него накатывали волны неконтролируемого животного страха и отвращения к самому себе. Они заставляли его бежать от всех, кто был ему дорог и кого он любил. В тот день, когда эта волна накрыла его во время их свидания с Клер, у него не осталось иного выбора, кроме как покинуть ее. Он не хотел причинять ей боль и не был уверен, что сможет себя контролировать в ее или чьем‑либо ином присутствии. Именно тогда его проклятая сила впервые начала пробуждаться в нем. И он потерял Клер. Теперь она принадлежит Роту.

Андреас небрежно пожал плечами:

– Клер, но я же вернулся.

– Через год, – констатировала Клер. – От друзей из Темной Гавани я узнала, что ты снова в Берлине. – Она покачала головой, в глазах мелькнула печаль. – Я не верила, что ты когда‑нибудь вернешься.

– Поэтому ты меня не ждала.

– А разве ты мне оставил надежду?

– Нет, – медленно произнес Андреас.

Ему бы многое хотелось ей сказать, более того, вероятно, он должен был объясниться, но сейчас все это уже не имело никакого смысла. Клер права. Они оба изменились. Эти десятилетия они жили совершенно разными жизнями. И, несмотря на то что кровь и смерть вновь свели их вместе, он не мог сказать ничего такого, что изменило бы положение вещей, – изменило прошлое. Сюда он пришел с одной лишь целью: отомстить Роту за сделанное.

Андреас продолжил свой путь по коридору.

Клер последовала за ним, на этот раз на расстоянии, словно предпочла держаться от него подальше.

– Что ты собираешься делать?

– Я же сказал, хочу найти информацию, которая выведет меня на твою кровную пару.

– Я же сказала – здесь ты ничего не найдешь. Это мой дом, не его.

Андреас уловил сделанный ею акцент, но он уже видел цель – комнату, заставленную книжными шкафами, высокими – от пола до потолка. Он направился прямиком к приоткрытой двери.

– Андреас, – окликнула его Клер, – пожалуйста, остановись. Библиотека – мое личное пространство. Ничего важного для тебя там нет…

– Ты не против, если я просто взгляну? – Ее нежелание пускать его в библиотеку только подстегнуло его решимость.

Что она там может прятать? Он двигался от одного шкафа к другому, мимо небольшого дивана к столу, на котором с ночи все еще горела настольная лампа. И дальше, вглубь библиотеки, где стоял письменный стол темно‑орехового цвета, на нем беспорядок, будто его спешно оставили в самый разгар работы.

На выдвижной панели стола он увидел архитектурный эскиз. Вероятно, проект какой‑нибудь Темной Гавани, и будет еще одна фотография, на которой Клер с идеально сделанной улыбкой рядом с Ротом и его дружками. Но волосы у него на затылке зашевелились, когда он подошел ближе.

Он отлично знал этот участок земли.

Его конфигурацию, ландшафт… атмосферу.

Это его земля.

Здесь, на берегу озера, стоял особняк его Темной Гавани. Стоял, пока предательство Рота и его собственное отчаяние не разрушили его до основания.

– Что это, черт возьми?

Клер подошла и встала рядом, на ее лице отразилась тревога:

– Андреас, все считали тебя погибшим. Не было ни одного наследника, который бы заявил о своих правах на собственность. В берлинском сообществе Рода собирались провести аукцион…

– Но эта земля принадлежала мне, – голос Андреаса дрогнул. – Здесь был мой дом.

– Я знаю, – поспешно сказала Клер. – И я не могла допустить, чтобы ее продали с молотка. Несколько недель назад, во время организованного здесь богослужения в память о тебе и твоей погибшей семье, я узнала, что наследники не объявились, и тогда я купила землю. Об этом никто не знает. Я хотела сделать на ней нечто особенное. Своего рода мемориальный парк, тихий и уютный.

Андреас смотрел на эскиз парка: небольшие искусственные пруды, аккуратные цветочные клумбы, замысловатая сеть дорожек. Планировка была великолепной. Просто идеальной.

Клер сделала это… ради него.

Он был поражен. Шокирован до немоты.

– Возможно, я взялась не за свое дело, – продолжала Клер. – Прости. Но я не могла смириться с мыслью, что твой дом, где ты жил с родственниками, будет продан как обычный лот и память сотрется. Мне это казалось неправильным. А тебе, может быть, кажется неправильным то, что сделала я.

Андреас молча стоял и смотрел на эскиз парка. Мало сказать, что он был удивлен состраданием, проявленным к нему Клер. Он был тронут до глубины души, чего с ним практически никогда не случалось. Он смотрел на эскиз и видел, с какой заботой была продумана каждая деталь.

Это было сделано для него, в память о его погибшей семье.

Медленно он повернулся к Клер, и, вероятно, на его лице застыло такое выражение, что та попятилась.

«Хорошо, – подумал он, – очень хорошо, пусть отойдет еще дальше».

Потому что ему нестерпимо хотелось только одного: сжать ее в объятиях и замереть в долгом поцелуе, насколько хватит дыхания.

Но она была связана кровными узами с Вильгельмом Ротом.

С его заклятым врагом.

А он был опасен, голод томил так, что он терял разум и самоконтроль. Если он прикоснется к Клер, то не сможет остановиться. Если когда‑то ему случалось проявить благородство, огненная сила, проснувшаяся три месяца назад, выжгла в нем это качество дотла, и сейчас он был опасен для Клер как никогда.

– Я должен остаться один, – хрипло прорычал Андреас.

Он действительно хотел остаться один и не видеть Клер. Не вспоминать тот короткий, но незабываемый отрезок времени, когда они были вместе. Не чувствовать, как его тело и его сердце, не желавшее подчиняться воле, откликались на ее присутствие.

Андреасу хотелось отвести глаза и не смотреть на нее, когда Клер с выражением заботы и нежности на лице приблизилась к нему и протянула руку, словно собиралась прикоснуться – сделать именно то, чего он так страстно желал всем своим существом.

Пульс учащенно бился, от желания рот наполнился слюной, член ощутимо твердел.

Их разделял всего шаг. Андреас затаил дыхание, когда Клер тронула ладонью его грудь.

– Андре, прости, я не хотела ничего плохого…

– Убирайся отсюда, Клер! – Сквозь обнажившиеся клыки он с шипением втянул в себя воздух. – Немедленно, черт тебя побери!

Она оцепенела от его злобного рыка, отпрянула, словно боялась, что он ее ударит. Заморгала, безмолвно открывая рот, но так ничего и не сказала, развернулась и поспешно вышла из комнаты. Удостоверившись, что она ушла, Андреас подошел к двери и плотно закрыл створку, убеждая себя, что без Клер ему станет легче. Он надеялся, что она, подчиняясь здравому смыслу и благоразумию, покинет дом и убежит от него подальше.

Андреас молил Бога, чтобы ему хватило сил не пуститься за ней следом, дотерпеть до захода солнца и удовлетворить свой голод с кем угодно, только не с ней.

 

Date: 2015-09-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию