Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архиерейский Собор 1961 года





18 июля 1961 года в Троице-Сергиевой Лавре открылся Архиерей­ский Собор, который должен был произвести изменения в “Положении об управлении Русской Православной Церкви,” принятом на Соборе 1945 года.

Но решать-то оказалось нечего, потому что еще 18 апреля Синодом было принято Постановление “О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни,” которое сразу же вошло в церковную жизнь, как обязательный документ.

Согласно этому Постановлению, власть в приходах передавалась “исполнительным органам,” которые, как известно, назначались местны­ми органами советской власти. То есть, практически управление прихода­ми отдавалось ставленникам безбожников. Настоятель оказывался не только не председателем этого исполнительного органа, но даже не его членом.

Настоятель с этого времени имел статус “рабочего по договору,” ко­торый (договор) исполнительный орган заключал в каждом отдельном случае и который он мог расторгнуть в одностороннем порядке в любое угодное ему время.

Для никого не было секретом, и патриарх Алексий отметил это еще на апрельском заседании Синода, что инициатива этой реформы исходила от Совета по делам религий, поэтому основной докладчик на Соборе, архиеп. Тульский Пимен (впоследствии патриарх), в заключение своего вы­ступления прямо призвал архиереев утвердить решение Синода. Не обсу­дить, а именно утвердить. (Тех архиереев, которые могли выступить с воз­ражениями против реформы, на Собор не пригласили).

Архиеп. Пимен в своем выступлении необходимость реформы аргу­ментировал следующими соображениями: “Как известно, в настоящее время в нашей стране последовательно осуществляются широкие демок­ратические преобразования, в результате чего все возрастает роль самих трудящихся в общественной жизни страны. В этих условиях нельзя приз­нать нормальным, что в приходских общинах до сих пор продолжает иметь место положение, при котором отцы настоятели сосредоточили в своих руках всю полноту власти.”

Со своими соображениями выступил на Соборе и архиеп. Минский Варлаам, явный пособник безбожников. Он легко мог подписать любой документ, если известно, что он на руку советской власти.

Патриарх Алексий в оправдание реформы искусственно притянул слова Священного Писания: “Нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.” Патриарх Алексий был достаточно богословски образо­ван, чтобы совершить здесь ошибку. Это — подлог, поскольку дальше в Писании говорится, чтобы людей, которые пеклись бы о столах, избирали, во-первых, из среды учеников Апостолов — диаконов, а, во-вторых, — из людей, изведанных и исполненных Святого Духа и мудрости, с возложени­ем апостольских рук.

За богословско-церковное обоснование реформы архиеп. Пимен при­нял следующее:

1. Книгу Правил...

2. Положение об управлении Русской Православной Церкви, при­нятое на Поместном Соборе 1945 года.

3. Журнальное Постановление Священного Синода от 18 апреля 1961 года

4. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР “О религиозных объедине­ниях” от 8 апреля 1929 года.

На самом деле, ни одна из приведенных ссылок, кроме четвертой, не дает ни малейших оснований для такой реформы.

Храмами с тех пор полностью завладели креатуры местных органов власти, часто не только мало церковные люди, но и вовсе неверующие.

 

Date: 2015-09-05; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию