Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сны о милосердии





 

В снах о милосердии мы испытываем то же чувство решимости, но сочувствие к другим теперь все больше – это фокус нашего сознания. Ниже приведен сон клиента Билла, двадцати пяти лет, работавшего усердно над своими хронически неблагополучными отношениями с отцом.

 

Мы с отцом снова ругаемся, но на этот раз я не боюсь. Отец говорит: «Ты должен слушаться меня». Я говорю: «Отец, у меня своя жизнь». Я даже не злюсь. Я просто провожаю его до двери и прощаюсь с ним. Он уходит, совершенно не сопротивляясь. Мне его жаль.

Когда он уходит, я открываю входную дверь и вижу свой маленький сад, только сейчас он не на заднем дворе, а перед домом, и намного больше. Я выхожу и бросаю в землю свежие семена. Ветер переносит их во дворы соседей.

 

В этом сне мы видим частично классические признаки сна о решении: сновидец не испытывает страха и не пытается защищаться. По сути, страх и гнев сменились сочувствием (к ограничениям отца и страданиям, которые они создают в его жизни). В конце концов, когда он просит отца уйти, тогда он видит свой сад, ставший намного больше. Он теперь перед домом, а не позади него (его сознания), и семена, которые он сажает, ветром переносятся во дворы других людей.

На языке Возвращения это значит, что красота, которую он создает в своей жизни, увеличивается, когда он действует решительно и с сочувствием к собственным потребностям. Словами Толя, его «жизнь течет легко», и результат – то, что семена сочувствия к себе естественным образом переносятся в жизни окружающих нас людей. Мы становимся сочувствующим наставником и образцом для других, научившись этому в своих прошлых снах.

Вот замечательный сон о милосердии, рассказанный Лоренсом. Вспомните, в восьмой главе вы читали о кошмаре Лоренса о грядущей потере. В том сне, слишком привязанный к ценностям своей матери и отождествлявший себя с ней, он столкнулся с угрозой быть погребенным в могиле матери. Он понял, что никогда не жил своей жизнью, когда увидел на приготовленной для него надгробной плите ее имя – Мария.

После этого сна Лоренс увидел зловещее предзнаменование на стене – или своего рода надгробии – и много работал, чтобы найти в себе сочувствие к страданиям, которые испытал в своей жизни, отождествляя себя с ценностями своей матери. Теперь он понял настойчивую необходимость вернуть себе свою жизнь.

Следующий сон приснился ему спустя несколько месяцев, когда он считал, что вышел из душившей его коробки прошлой жизни с творческими профессиональными планами, на которые он не решился бы до этого сна.

Вызванный его кошмаром о грядущей потере, это сон об избавлении от привязанности, овладении горем, очищении пространства для новой жизни и помощи другим также двигаться вперед.

 

Я в толпе плакальщиков в стране, похожей на Индию. Они исполняют какой-то ритуал, сидя вокруг разлагающегося тела женщины, плавающего в воде. Я понимаю, что их пассивность ни к чему не приведет. Я проталкиваюсь сквозь толпу, беру тело и иду вместе с ним через очень опасный перекресток, не думая о том, что меня могут сбить, или что плакальщики разозлятся на меня. Я иду прямо к мудрому старцу и кладу тело перед ним. Я общаюсь с ним телепатически, это умение из другого мира. Он принимает мою жертву, и я, волнуясь, возвращаюсь к остальным, чтобы сказать, что оплакивание завершено, и мы можем жить дальше.

 

Что тут добавить? Разве что отметить несколько интересных деталей. Мы видим во сне Лоренса ясное осознание того, что оплакивание завершено, и решение, что пассивность больше неуместна. Чувство настоящей решимости всегда возникает из полного осознания и погружения в настоящий момент, в котором заботы нашего эго о прошлом или будущем понимаются как несущественные. Лоренс полностью оплакал свою самоидентификацию с матерью. Прошлое – это прошлое. Он также не озабочен тем, будут ли другие в будущем злиться на него или чувствовать обиду за то, что он готов двигаться дальше. Лоренс абсолютно решителен в настоящем моменте, и поэтому даже переход через опасный перекресток он совершает легко, «не боясь, что его собьют». Как было сказано, дзен можно определить как «делание одной вещи за раз». Это также значение решимости: делание чего-то одного за раз, полностью сосредоточившись на том, что происходит в этот момент.

Отдать тело мудрому старцу – это словно сказать: «Я больше не принадлежу этой идентичности и не привязан к ней, я возвращаю ее Источнику, из которого она возникла». В конце концов, обратите внимание, что тело не определяется как тело его матери. В этом отношении Лоренс не просто закончил оплакивание поверхностной привязанности, потерю личины, или просто зависимость от матери. Он освободился и возвратил Источнику способ существования, который более не служит ему или другим в жизни. Путешествие не закончено без Возвращения.

Лоренс взволнован возвращением к остальным и говорит им, что они могут двигаться дальше в жизни. Отношение милосердия и сочувствия к другим, типичное в этих снах, не нужно путать с принудительным даванием со-зависимости. Со-зависимая отдача делается для того, чтобы умиротворить других в надежде, что они в свою очередь ответят нам любовью и отплатят тем же, тогда как отдача на этапе Возвращения не имеет мотива эго и происходит из бескорыстного сочувствия.

Вы читали еще один сон о милосердии в первой главе: женщина без страха едет по автомобильной трассе в страшную снежную бурю и не пугается, даже когда ее собственная машина застревает в снегу. Она помогает другим людям вытащить застрявшие машины, понимая, что опасность и трудности – исключительно вопрос восприятия: «Они застряли в тяжелом, мокром снегу, только потому, что воспринимают его таким».

Это мудрость свидетельствующего сознания, не судящего и не имеющего предубеждений из прошлого о природе работы, совершаемой в настоящий момент. Помогать другим радостной энергией настоящего момента – самое сочувствующее отношение милосердия и дар, который мы можем предложить.

Этот сон приснился моему другу, служившему учеником у шамана.

 

Я поднимаюсь в гору в поисках вечного источника, пересохшего у подножия горы. По дороге я нахожу красивые артефакты, оставленные путешественниками, не добравшимися до вершины. Я также не уверен, что смогу это сделать. Я кладу артефакты в карманы. За прошедшие тысячелетия они отполированы до гладкости. Добравшись до вершины, я вижу, что они лежат повсюду. Я понимаю, что их нельзя было уносить, а нужно было раздавать. Я вынимаю их из карманов и складываю на алтарь, чтобы выразить свою благодарность.

 

Этот сон говорит о священной природе наших действий на этапе Возвращения. Цель Путешествия – научиться сочувствовать себе и всем существам, наделенным сознанием.

Некоторые сны просто наполняют нас чувством благодарности за прозрение и вдохновение, которые они нам дают. Последний сон Ларри отражает все этапы Путешествия и уроки ясного сознания. Обратите внимание, что в предыдущем сне о слиянии с исцеляющим свидетелем Ларри (его эго) был объектом сочувствия и исцеления для свидетельствующего сознания. В начале этого сна он (его эго) рассказывает историю, но в итоге снова сливается со свидетелем и продолжает Путешествие. Прочитайте сейчас весь сон до конца. Затем мы разберем его подробно.

 

Я очень резко, в виде толчка осознаю реальность и вижу на стене перед собой картину, нарисованную моим врачом.

Когда я делаю шаг к ней, я понимаю, что должен, сняв с себя все, идти вниз, к смерти, чтобы приблизиться к настоящей реальности. Я не раз делал что-то подобное в своей жизни, но теперь все это объединено в целое. Я проползаю под стеной и становлюсь горбатым, уродливым нищим.

Теперь у меня есть вся информация для того, чтобы сделать то, что я собираюсь сделать. Я замечаю блеск где-то слева и, повернув голову, вижу, что моя рука лежит на бриллианте прекрасной огранки, размером с бейсбольный мяч, который закреплен на набалдашнике трости. Я все еще ищу того, кто ищет меня.

Я вздыхаю и иду в сад, я спрятал его в центре города. Это самый отвратительный район города и пристанище для всех отверженных в мире во все времена.

Посреди всего этого я оказываюсь в идиллическом мире голубых птиц, белок, кроликов и оленят. Аромат цветов и запах леса раскрывают мою подлинную форму, единую со всем.

Я собираю всех своих братьев меньших и сообщаю им знание, которое только что обрел. Теперь они знают все, что им нужно знать и сделать: разорвать красную пелену насилия и ненависти, застилающую свет нам всем.

Во сне я знаю, что медленно, но верно меняю исход всего к лучшему. Это требует такого глубокого понимания себя и сочувствия, что многие не выдерживают правды о себе. Я знаю единственный способ, потому что только так я смог найти тайные сады, где невинность – награда, и не существует никаких барьеров. Здесь все нераздельно, и все сознает все в бесконечном царстве возможностей, где радость открывается в каждом мгновении. Я нашел того, кого искал всю жизнь, и это, как всегда, я сам.

Я вижу кровать в центре сада и иду к ней, чтобы отдохнуть. Я чувствую себя таким счастливым и помню так много… Я прохожу цикл жизни и смерти, и снова жизни, и снова смерти. Каждый раз, с каждым путешествием я расширяю свое сознание. Кажется, что радость во мне растет с каждым ударом сердца, пока я не просыпаюсь в своей постели, уставший, с туманной головой.

Я думаю, не понедельник ли сегодня, и не пора ли идти на работу. Я чувствую огромное облегчение, вспомнив, что сегодня суббота, а это день для удовольствий.

 

Давайте коротко разберем каждый этап Путешествия и его уроки по достижению ясного сознания.

 

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию