Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Этап просветления: поиск божественного зеркала





 

 

Когда вашу грудь не будет стеснять ограничивающее эго,

Вы увидите вечного Возлюбленного,

Которого вы не видите без зеркала.

Посмотрите на Возлюбленного. Он лучшее зеркало.

 

Джалаледдин Руми

 

Не нашему эго решать, достаточно ли мы ждали или достаточную ли работу проделали за время своего Путешествия. Хотя поворотный момент действительно часто наступает, когда мы расстаемся с убеждением, что могут быть придуманы какие-то логические решения (стратегии эго), которые избавят нас от страданий. Как сказал Торо, «только когда мы забываем все, что учили, мы начинаем знать».

В кругах дзен известна история об университетском профессоре, приехавшем навестить известного учителя дзен. Пока учитель готовил чай, профессор без умолку болтал о философии дзен. Учитель наполнил его кружку до краев и продолжил наливать чай. Профессор смотрел на переполнившуюся чашку, но потом не выдержал: «Она переполнена! Больше не войдет!»

«Ты как эта кружка, – ответил учитель. – Как я могу показать тебе дзен, пока твоя чашка не пуста?»

Спустя некоторое время после того, как я перестал думать, что знаю вообще что-нибудь, мне приснился сон.

 

Я стою на тротуаре в городе в теплый и приятный полдень. Со мной друзья из дневной жизни. Вдруг мы становимся дзенскими монахами, мы стоим на коленях и произносим нараспев мантру «Ом». Мое тело сотрясают экстатические волны энергии с каждым повторением мантры, которые я воспринимаю как священные. Эта мощная энергия растворяет мое чувство отдельности от мира. Я наполнен этой энергией, а потом понимаю, что я одно с ней, и описать ее можно только как Божественное Сочувствие. Мы продолжаем читать мантру, и я становлюсь волнами сочувствия, которые расходятся кругами во всех направлениях и преображают город, здания и людей. Все, даже кирпичи живые и обладают сознанием, и я знаю, что это подлинная неизменная природа Вселенной – живое, любящее, божественное сознание, каким оно всегда было, и какое оно сейчас и всегда – и я понимаю его и составляю с ним одно.

 

Сочувствующее, или пробужденное сознание часто ощущается как высшее знание, прославляемое всеми великими духовными традициями мира. Сочувствие – это не просто сильная эмпатия или чувство любви, это вообще не эмоция, а скорее качество сознания, не делающего различия между «Я» и «Ты». Часто цитируются слова матери Терезы о ее работе с нищими сиротами, которым она помогала во имя распятого Христа в каждом из них – что с таким же сочувствием мы должны относиться к нашим собственным страданиям.

 

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию