Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок: доверьтесь силе. Вы – ведомый





Вспомните древнеримское изречение, которое я приводил ранее: на этапе Призвания «мойры ведут того, кто идет, и тащат того, кто сопротивляется». Во снах на тему похищения нас тащит и увозит против нашей воли, буквально похищает некая безличная сила. В любом случае безличная или внеземная природа похищающей силы (нашего наставника) указывает на то, что ее источник – нечто незнакомое и не личное, нечто отличное от нашего эго. Это распространенная тема сказок и легенд, вроде «Волшебника страны Оз», где торнадо уносит Дороти из Канзаса и бросает там, где она должна научиться тому, чему должна научиться. Это сон, упомянутый в книге Кэмпбелла «Герой с тысячью лиц»:

 

Я находился в цветущем саду; солнце садилось за горизонт, окрашивая небо в кроваво-красный цвет. Затем передо мной появился величавый рыцарь в черном, он спросил меня низким, строгим и страшным голосом: «Пойдешь ли ты со мной?» Не дожидаясь ответа, он взял меня за руку и унес.

 

А вот другой пример. Женщина, которой предстоял опыт психотерапии, изменивший в дальнейшем ее жизнь, увидела такой сон.

 

Я на корабле, которым никто не управляет. Темно, море неспокойно. Какая-то сила вне моего контроля выводит корабль в море. Я не понимаю. Я просыпаюсь в ужасе, обливаясь потом.

 

«Лунный» взгляд на этот сон показывает, что женщина действительно напугана бесконтрольностью происходящего. Но оказывается, что кораблем нечто управляет, он выходит в море и двигается в определенном направлении – не блуждает. Во сне ничто не говорит о приближающейся угрозе, кроме предположения сновидца, что отсутствие капитана (ее эго) приведет к катастрофе. Однако прохладный свет лунного сознания дает понять, что это угроза стратегии нашего эго (в данном случае – желанию контролировать), а не нашему подлинному «Я». Мы – не стратегии нашего эго, хотя и думаем иначе.

 

Сны на тему управления

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию