Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок: вы обездвижены для вашего же блага. Проанализируйте свое желание спастись бегством и позвольте себе это





Кошмары на эту тему чрезвычайно распространены, если не универсальны. Как правило, они включают попытку к бегству, которая не удается из-за невозможности двинуться с места или выполнить другое действие. Урок здесь, как и во всех снах на тему внезапного паралича, заключается в том, что мы не должны держать все под своим контролем и что наша стратегия побега от того, что нас пугает, представляет собой проблему. Таким образом, попытавшись спастись бегством, мы не просто испытываем разочарование, но вообще не можем двинуться.

Помните Майка (из пятой главы), открывшего для себя важность жизни в пещере и отказа от стратегии отвлечения?

 

Спустя некоторое время ему приснилось, что он находится в одной из комнат здания, похожего на замок. Он стоит у стены, и лучник пускает в него стрелы. Каждая следующая стрела все сильнее пригвождает его к стене. Хотя Майк не чувствует боли там, где стрела пронзает его тело, он понимает, что последняя стрела вонзится ему в лоб и полностью его обездвижит, и беспокоится все сильнее. Стрела попадает в цель.

Интересно, что последнее, что он помнит, – это то, что его голова оказалась в таком положении, что он не видел ничего, кроме маленького окошка прямо перед собой и вида на зеленые холмы в нем.

 

Когда я спросил Майка о том, какие ассоциации вызывает у него эта сцена, он признался, что, несмотря на решение создать в своей жизни пространство уединения, он продолжает работать допоздна и мало отдыхает. Зеленые холмы напомнили Майку об отдыхе и столь нужном ему побеге из мира работы.

Это классический пример того, как такой страшный опыт, как обездвиженность во сне, обращает наше внимание на наши потребности – когда все другие способы оказываются безуспешны.

Рассмотрим чрезвычайно интересный случай президента Линдона Джонсона, сны которого, возможно, сыграли роль в окончании Вьетнамской войны. Биограф Джонсона Дорис Кирнс Гудвин пересказала несколько снов президента. Она описала то, как Джонсон приходил к ней в комнату каждое утро в полшестого, она садилась у окна, а он забирался в ее постель в халате и пижаме, сворачивался под одеялом калачиком и предавался воспоминаниям о жизни.

Президент рассказал ей несколько своих кошмаров на тему обездвиженности и внезапного паралича, которые снились ему, начиная с детства. Тогда ему приснилось, что на него несется стадо коров, а он словно парализован и не может сдвинуться с места. Позднее, будучи уже президентом, он увидел сон, в котором его ноги оказались прикованы к креслу в Овальном кабинете, когда он попытался встать и уйти с работы, подписав перед этим стопку писем. Тогда он заставил себя продолжить подписывать письма. Если бы такие сны приснились мне, я бы обдумал объединяющую их тему – тему безуспешной и не слишком активной попытки вырваться из ситуации. В первом сне, возможно, имеется в виду давление общественного мнения, которое нужно признать, а не бежать от него. Второй сон можно истолковать в том смысле, что президент не желает отвечать людям, которые хотят узнать его мнение, а сон или Источник показывает ему, что это крайне неразумно и непозволительно.

Затем, после печально известного наступления во Вьетнаме Джонсону приснилось, что он находится в разбитом параличом теле Вудро Вильсона, обездвиженный и лишившийся голоса. Страшно напуганный этим кошмаром, он встал с постели и пошел с фонарем по темным коридорам Белого дома, пока не дошел до портрета Вудро Вильсона и не дотронулся до него, чтобы убедиться, что это Вильсон мертв и не может двигаться, а не он.

Такие сны могут вызвать ощущение неполноценности, с точки зрения эго мы можем истолковать их как подтверждение необходимости держать все под контролем и утверждать свою волю. Однако в действительности сообщение из Источника имеет совершенно противоположный смысл. Мы нуждаемся в большем смирении и почтении. Например, сон, в котором Джонсон оказался в парализованном теле Вудро Вильсона, вероятно, содержал скрытый урок. В то время, когда Джонсону приснился этот сон, он проигрывал войну и считал себя совершенно некомпетентным, а свои действия – бесполезными. Если бы этот сон приснился мне, я бы спросил себя: могу ли я чему-нибудь научиться у наставника, имеющего жизненный опыт, подобный моему? Как президент Вильсон справился со своим параличом и сокращением влияния, и как это может помочь мне в этой ситуации? Вильсон, например, мог стать более уступчивым или тонко чувствовать «when to hold them and when to fold them»[1]. Возможно, президенту Джонсону нужно было увидеть его как человека, преуспевшего в жизни и сумевшего удержать власть, несмотря на то, что он лишился возможности полностью контролировать свое тело и делать все, что захочет.

Ни один сон не свидетельствует о нашей беспомощности. Беспомощна и обречена на провал только стратегия нашего эго, а мы – это не наше эго. Когда мы упорствуем в высокомерном навязывании своей воли для достижения целей, не совпадающих с нашими высшими интересами, или когда выбираем неверное время для действий, Источник буквально связывает нас, парализует и обездвиживает.

 

Сны на тему движения по кругу

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию