Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сны – это уроки эволюции





 

Сны – это уроки эволюции.

Сандор Ференци

 

Я часто думаю: многие ли отправятся в путешествие, зная наверняка, что оно будет сопряжено со страшными испытаниями? Пошел бы Фродо в свой поход, чтобы вернуть Кольцо Власти, если бы знал, что его ждет?

Любой процесс роста и развития парадоксальным образом вызывает у людей страх. Развитие предполагает изменения, а мы боимся изменений так же, как боимся ночи с ее темными, неизведанными глубинами. Однако ночь – это и потрясающая целительная сила.

Если мы поймем, чем полезны сны, они станут компасом и путеводителем в путешествии под названием «жизнь». Это вечная и основополагающая истина фактически всех духовных традиций на Земле. Будда говорил о пяти снах, которые привели его к духовному пробуждению. Мохаммед также увидел сон, открывший его духовное призвание и вдохновивший на создание Корана, священной книги мусульман. В Ветхом Завете значение снов подчеркивалось в словах Бога, обращенных к Моисею: «Если среди вас будет пророк, я буду говорить с ним через сны». Иакову приснилась лестница до неба, наверху которой стоял Бог и обещал, что семя Иакова распространится по всему миру. В христианской традиции Иосифу снится сон, объясняющий чудо непорочного зачатия Марии и содержащий указание назвать ребенка Иисусом. В культуре американских индейцев и других коренных народов сны всегда были неотъемлемой частью духовной жизни общества, с их помощью учили, исцеляли, получали наставления и пророчества.

Сны побуждают искать новые пути – и, таким образом, ставят духовные вопросы, над которыми мы никогда раньше не задумывались: какова цель наших снов, какое направление они указывают? Куда они нас ведут – и почему?

Несомненно, наши сны преследуют одну цель – помочь освободиться от тех семейных и культурных ценностей, которые делают нас несчастными и не дают развиваться.

Каждый человек хочет получить новый опыт и высвободить жизненную энергию, но он хочет также сохранить привычное и постоянное – это ключевой пример того, что психоаналитик Карл Юнг назвал борьбой с «напряжением противоположностей». Мы страдаем в этой борьбе из-за отсутствия сочувствующего и объективного наставника – того источника наставлений о нашей природе, восприятии и поступках, который поможет избавиться от всего, что мешает нашему развитию. В поисках правды о себе мы снова и снова обращаемся за помощью к семье, друзьям, любимым, врачам или священникам. Увы, мы часто разочаровываемся. Потому что каждый из этих людей переживает свою боль, а те, от кого мы зависим, не слишком годятся на роль надежных наставников.

Если мы все-таки продолжаем полагаться на их мнение и советы, то сама человеческая природа и восприятие этих людей становятся кривым зеркалом нашей самооценки. Ведь составлять представление о себе на основании изменчивых и предвзятых суждений других – все равно что надеяться увидеть правдивое отражение в комнате с кривыми зеркалами.

Ответ на эту дилемму таков: нужно зеркало, отражающее наши страдания с сочувствием. Медитация и молитва – мощные источники помощи, однако в Зогаре, древней еврейской книге, сказано, что сны – это мудрость, открывающаяся нам, когда мы закрываем глаза, это внутреннее знание, источник исцеления и наставления.

Последние тридцать лет своей жизни я работаю терапевтом, из них двадцать лет занимаюсь изучением снов. Я помогаю людям преодолевать страхи и находить в себе силы для изменений. Великую целительную силу снов подтверждает и мой личный опыт. Кроме того, я постепенно осознал их духовное значение и ценность. Да, сны отражают конфликтные ситуации, имеющие место в жизни, но они всегда предлагают новое видение этих ситуаций и такой выход, к которому мы бы не пришли сознательно. Ряд снов (о которых я расскажу далее) изменил мою жизнь и обогатил мои профессиональные знания о снах и личный опыт.

Благодаря этим снам со временем я стал лучше понимать идеи двух первопроходцев в области изучения сознания – Карла Юнга и Джозефа Кэмпбелла. Швейцарский психоаналитик Карл Юнг говорил о том, что источник мудрости наших снов – «коллективное бессознательное». Джозеф Кэмпбелл посвятил свою жизнь изучению мифов, сказок и преданий и постижению заключенной в них мудрости. Он пришел к выводу, что все эти истории являются композицией из четырех частей, образующих героическое или мифическое Путешествие. Четыре этапа Путешествия вкратце можно описать так: Призвание, Испытание, Просветление и Возвращение. Кэмпбелл показал, как эти этапы отражают вечный поиск смысла жизни. По его словам, по этой причине мы должны «следовать путем своего блаженства».

 

Date: 2015-09-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию