Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль эмоциональных механизмов в адаптивном поведении. Развитие психических процессов





Механизмы оценки внутреннего состояния и выбора программ поведения, отвечающих этому состоянию и окружающей обстановке, представляют собой особую проблему, анализ которой ведет к постановке вопроса о формах психических процессов. В литературе иногда термин «психическое» понимается очень широко, когда

к категории «элементарное психическое» относят простейшие процессы сенсорного восприятия объектов внешней среды, имеющие место у животных с весьма примитивной нервной системой9. Чтобы сохранить и подчеркнуть качественные особенности категории «психическое», мы употребляем термин «психическое» по отношению к тем живым организмам, у которых в процессе эволюции центральной нервной системы из простой раздражимости возникло новое свойство — «переживаемость» 10.

Необходимость адаптивной «стыковки» текущего внутреннего состояния организма, внешней динамически меняющейся обстановки и формы поведения возникла с появлением высшей нервной деятельности с ее условно-рефлекторным принципом организации ответов организма на внешние стимулы и внутренние побуждения. В связи с этим на основе естественного отбора механизм нервной оценки внутренних потребностей и степени их удовлетворения стал интенсивно совершенствоваться в основном за счет эмоциональных механизмов, выступивших в роли особого рода усилителей нервных акцепторов потребностей и аппаратов подкрепления. Последние, согласно многочисленным экспериментальным данным, локализуются в наиболее глубоких и древних нервных структурах п.

Эмоциональные аппараты структурно связаны с архи-палеокортексом, развивавшимся в ходе прогрессивного усложнения мозга позвоночных12. У беспозвоночных подобных нервных структур нет, как, впрочем, нет и эмоций, во всяком случае они не обнаружены объективными методами исследования, разработанными нейрофизиоло-гами13.

9 См. Леонтъев А. Н. Проблемы развития психики. М., 1972; Фабри К. Э. Основы зоопсихологии.

10 См. Куполов П. С. Учение о рефлексе и рефлекторной деятельности и перспективы его развития. — Философские вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии. М., 1963.

11 Anand В. К., Brobeck I. R. Hypothalamic control of food intake in rats and cats. Vale Journal of Biology and Medicine, 1951, 29; Andersson В. The effact of the injections of hypertonic Naci solutions into different part of the.hypotalamus of goats. — Acta Physiologica Scandinavica, 1953, 28; Bard P. The hypotalamus and serual hebavior. — Research Publications of the Assotiation for Research in Nervous and Mental Dissanse, 1940, 20.

12 См. Брейди Дж. Палеокортекс и мотивация поведения. — Механизмы целого мозга. М., 1963.

13 См. Айрапетьянц Э. Ш., Сотниченко Т. С. Лимбика. Физиология и морфология. М., 1967; Митер П. Физиологическая психология

На особую роль эмоций как усилителей мозговой деятельности и определенных видов поведения указывал еще И. М. Сеченов (1863). Эксперименты, проведенные в этой области за последние 30 лет, подтвердили предположения великого физиолога и мыслителя, вскрыли огромную роль эмоций в механизмах мотиваций, отражающих потребности организма, и подкрепления, отражающего процесс их удовлетворения 14. Эмоциональные механизмы неразрывно связаны с управлением гомеоста-зом и являются своеобразным компасом поведения животных, его «отношения» к окружающей среде.

Та или иная потребность организма, усиленная нервным аппаратом эмоций, превращается в мощный побуждающий к действию фактор — мотивацию, активизирующую ориентировочно-исследовательскую программу поведения. При встрече с объектами или ситуациями, являющимися потенциальными источниками удовлетворения потребности, высокоорганизованное животное предпринимает ряд действий, направленных на овладение ими, так как обычно такое овладение невозможно путем единичного рефлекторного акта. В сложной изменяющейся среде достижение конечного биологически важного воздействия или уход от него (если оно вредно), j как правило, осуществимы лишь в ходе ряда последовательных рефлекторных актов, путем поэтапного движения. Фактором, организующим последовательность актов целенаправленного поведения, является поэтапное достижение полезного результата, заканчивающееся в случае успеха достижением конечного полезного результата15. Последний находится за пределами центральной нервной системы. В то же время его оценка, эффект, так же как и поэтапные результаты действий, должны быть отражены в мозге.

Отражение внешних действий и полученных в итоге результатов в мозге происходит на базе аппаратов под-

14 См. Брейди Дж. Палеокортекс и мотивация поведения. - Механизмы целого мозга, с. 138-180; Анохин П. К. Предисловие.- Гель-горн Э., Луфборроу Дж. Эмоции и эмоциональные расстройства. М., 1966; Бериташвили И. С. Память позвоночных, ее характеристика и происхождение. Тбилиси, 1968; Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций. М., 1970; его же. Высшая нервная деятельность человека.

15 См. Анохин П. К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968; его же. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. М., 1971.

крепления путем развития положительных или отрицательных эмоций. Таким путем происходит постоянная оценка взаимодействия организма с внешней средой, причем значение внешних сигналов для организма определяется не их физическими признаками, а теми связями, которые были образованы в прошлом при сочетании воздействий этих сигналов на организм с биологически важными событиями. Структура этих связей в центральной нервной системе, по всей вероятности, и образует основу того, что в современной нейрофизиологии получило название матриц долгосрочной памяти16. На этой основе, очевидно, и было выдвинуто предположение 17, что целенаправленный рефлекторный акт организуется и «направляется не только специфической потребностью», но и «представлением» о предмете ее удовлетворения.

Таким образом, при воздействии внешних факторов (раздражителей) на организм высокоорганизованного позвоночного животного функциональная архитектура ответных рефлекторных реакций определяется нервным процессом, способным «учитывать» биологическую значимость этих факторов в сопоставлении с текущими мотивациями. Это качественно новый процесс, в котором элиминированы как физические характеристики внешнего объекта, так и специфика мотивации, и их сопоставление, оценка и формирование ответной реакции происходят как бы в новом для организма измерении, в системе «полезно» — «вредно», «хорошо» — «плохо». «Производя почти моментальную интеграцию... всех функций организма, — пишет П. К. Анохин, — эмоции сами по себе и в первую очередь могут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм, часто даже раньше, чем определены локализация воздействия и конкретный механизм ответной реакции организма» 18.

Это позволяет рассматривать аппарат эмоций не как частный механизм работы мозга, а как ключевое звено

16 См. Бехтерева Н. П. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека; Уананашвили М. М. Информационные неврозы. Л., 1978.

17 См. Судаков К. В. Теоретические аспекты мотивационного возбуждения. - Механизмы и принципы целенаправленного поведения. М., 1972.

18 Анохин П. К. Эмоции. Большая медицинская энциклопедия, т. 35. М., 1964, с. 339.

в обеспечении организации целенаправленного адаптивного поведения и как новый способ интегративной деятельности мозга. По-видимому, на этом уровне интеграции сигналов внешней среды и внутренних потребностей возникает новое свойство — переживаемость — организующее нервный процесс, отражающее соотношение внутреннего состояния и окружающей обстановки и являющееся эмоцией — сложнейшим физиологическим и сравнительно простым психическим процессом, с появлением которого начинается постепенное самовыделение живого объекта из окружающей среды и формирование субъективного ощущения.

При таком подходе к возникновению «психического» обнаруживается, что его появление стало неизбежным следствием развития и постоянного усложнения отношений между организмом и средой в связи с необходимостью оценки окружающей среды в соотношении с потребностями организма. Это первичное мало дифференцированное эмоциональное чувство, способное оценивать, что «полезно» и что «вредно» для организма (вероятно, в терминах: «наслаждения» — «удовольствия» — «комфорта» — «дискомфорта» — «боли»), оказалось, очевидно, единственным биологическим способом внутренней оценки организмом сложных отношений со средой. Дальнейшее совершенствование его происходило затем в процессе естественного отбора. И это обеспечило развитие центральной нервной системы позвоночных вплоть до появления мозга Homo sapiens — носителя наиболее развитой психики, породившего субъект познания и вышедшего из-под контроля своего «творца» — естественного отбора.

Date: 2015-09-05; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию