Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) средствами MATLAB





СЛАУ в матричной форме записывается в виде

AX = B, (1)

где

В скалярной форме записи

Система (1) имеет единственное решение, если

.

Систему уравнений (1) в MATLAB можно решить различными методами:

 

1. Использованием обратной матрицы.

Из (1) следует, что X = A -1 B. Данное выражение непосредственно вычисляется в MATLAB. Получить обратную матрицу можно с помощью функции inv(A), либо с помощью оператора A^-1, что означает A в степени -1.

2. Решение системы уравнений методом Гаусса.

Метод исключения Гаусса является одним из наиболее простых и эффективных методов. Алгоритм метода Гаусса основан на приведении матрицы А к треугольному виду (прямой ход) и последовательном вычислении неизвестных (обратный ход). Эти процедуры можно выполнять над невыраженными матрицами, в противном случае метод Гаусса неприменим.

Недостатком метода является накапливание погрешностей в процессе округления, поэтому метод Гаусса без выбора главных элементов используется обычно для решения сравнительно небольших (n < 100 - 200) систем уравнений с плотно заполненной матрицей и не близким к нулю определителем.

В MATLAB для решения систем уравнений (1) методом исключения Гаусса применяются следующие операторы:

X = A \ B - правое деление, для систем AX = B;
   
X = B/A - левое деление, для систем XA = B. Очевидно, что в этом случае X и B есть не векторы-столбцы, а векторы-строки. Для решения даннымспособом необходимо преобразовать векторы-столбцы в векторы-строки.

 

Date: 2015-09-05; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию