Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическое распознавание текста (OCR)





 

понятие

Оптическое распознавание текста (англ. optical character recognition, OCR) — перевод последовательности изображений символа в последовательность кодов, использующихся для представления в текстовом редакторе. Перевод осуществляется с помощью различных алгоритмов, после преобразования изображения в набор элементарных точек.

 

Оптическое распознавание текста (optical character recognition, OCR) — это механический или электронный перевод изображений рукописного, машинописного или печатного текста в последовательность кодов, использующихся для представления в текстовом редакторе.

 

назначение

Распознавание широко используется для конвертации книг и документов в электронный вид, для автоматизации систем учета в бизнесе или для публикации текста на веб-странице.

 

принципы распознавания в OCR

Процесс ввода документа в компьютер можно подразделить на два этапа:

 

1. Сканирование. На первом этапе сканер играет роль "глаза" Вашего компьютера: "просматривает" изображение и передает его компьютеру. При этом полученное изображение является не чем иным, как набором черных, белых или цветных точек, картинкой, которую невозможно отредактировать ни в одном текстовом редакторе.

2. Распознавание. Обработка изображения OCR-системой.

* Целостность - объект описывается как целое с помощью значимых элементов и отношений между ними.

* Целенаправленность - распознавание строится как процесс выдвижения и целенаправленной проверки гипотез.

* Адаптивность - способность OCR-системы к самообучению.

 

В соответствии с этими тремя принципами система сначала выдвигает гипотезу об объекте распознавания (символе, части символа или нескольких склеенных символах), а затем подтверждает или опровергает ее, пытаясь последовательно обнаружить все структурные элементы и связывающие их отношения. В каждом структурном элементе выделяются части, значимые для человеческого восприятия: отрезки, дуги, кольца и точки. Следуя принципу адаптивности, программа самостоятельно "настраивается", используя положительный опыт, полученный на первых уверенно распознанных символах. Целенаправленный поиск и учет контекста позволяют распознавать разорванные и искаженные изображения, делая систему устойчивой к возможным дефектам письма.

 

Большинство систем OCR работают с растровым изображением, которое получено через факс-модем или сканер. Для тех, кто никогда не видел OCR, обозначим скороговоркой этапы распознавания отсканированной страницы с точки зрения манипуляций над изображением текста. Делая "первый шаг", OCR должен разбить страницу на блоки текста, основанного на особенностях правого и левого выравнивания и наличия нескольких колонок. Потом эти блоки разбиваются в индивидуальные метки чернил (типографской краски и т.п.), которые, как правило, соответствуют отдельным буквам. Алгоритм распознавания делает предположения относительно соответствия чернильных меток символам; а затем делается выбор каждой буквы и цифры. В результате страница восстанавливается в символах текста (причем, в соответствующем оригиналу формате).

 

основные методы распознавания символов

Большинство программ оптического распознавания текста (OCR Optical Character Recognition) работают с растровым изображением, которое получено через факс-модем, сканер, цифровую фотокамеру или другое устройство. На первом этапе OCR должен разбить страницу на блоки текста, основываясь на особенностях правого и левого выравнивания и наличия нескольких колонок. Затем распознанный блок разбивается на строки.

Потом строки разбиваются на непрерывные области изображения, которые, как правило, соответствуют отдельным буквам; алгоритм распознавания делает предположения относительно соответствия этих областей символам; а затем делается выбор каждого символа, в результате чего страница восстанавливается в символах текста, причем, как правило, в соответствующем формате. OCR-системы могут достигать наилучшей точности распознавания свыше 99,9% для чистых изображений, составленных из обычных шрифтов.

 

Если исходный документ имеет типографское качество (достаточно крупный шрифт, отсутствие плохо напечатанных символов или исправлений), то задача распознавания решается методом сравнения с растровым шаблоном. Сначала растровое изображение страницы разделяется на изображения отдельных символов. Затем каждый из них последовательно накладывается на шаблоны символов, имеющихся в памяти системы, и выбирается шаблон с наименьшим количеством отличных от входного изображения точек.

 

При распознавании документов с низким качеством печати (машинописный текст, факс и так далее) используется метод распознавания символов по наличию в них определенных структурных элементов (отрезков, колец, дуг и др.).

При распознавании структурным методом в искаженном символьном изображении выделяются характерные детали и сравниваются со структурными шаблонами символов. В результате выбирается тот символ, для которого совокупность всех структурных элементов и их расположение больше всего соответствует распознаваемому символу.

 

возможности современных программ оптического распознавания текста

Современная OCR должна уметь многое: распознавать тексты, набранные не только определенными шрифтами (именно так работали OCR первого поколения), но и самыми экзотическими, вплоть до рукописных. Уметь корректно работать с текстами, содержащими слова на нескольких языках, корректно распознавать таблицы. И самое главное — корректно распознавать не только четко набранные тексты, но и такие, качество которых, мягко говоря, далеко от идеала. Например, текст с пожелтевшей газетной вырезки или третьей машинописной копии. Само собой, распознать текст — это еще полдела. Не менее важно обеспечить возможность сохранения результата в файле популярного текстового (или табличного) формата — скажем, формата Microsoft Word.

 

Программы распознавания текста позволяют перевести в текстовый вид копии очень сложных по структуре текстовых документов, включая таблицы, формы, диаграммы, рисунки. После распознавания и перевода копии в текстовый вид программы сохраняют расположение текста на странице, шрифт, размер и цвет шрифта. Для уменьшения возможных ошибок распознавания символов, программы проверяют орфографию текста.

 

системы распознавания рукописного текста

Распознавание рукописного текста - технология преобразования символов рукописного текста в последовательность кодов.

 

Cистемы распознавания рукописного текста.

С появлением первого карманного компьютера Newton фирмы Apple в 1990 году начали создаваться системы распознавания рукописного текста. Такие системы преобразуют текст, написанный на экране карманного компьютера специальной ручкой, в текстовый компьютерный документ.

 

Системы распознавания форм, заполненных печатными буквами отруки, которые применяются во многих областях. Во-вторых, это

распознавание раздельных рукописных букв, написанных особым пером на специальном экране (touch-screen), которое широко применяется в карманных компьютерах и электронных записных книжках. Эти распознающие системы демонстрируют достаточно высокую точность, приближающуюся к точности клавиатуры

 

Date: 2015-09-05; view: 2773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию