Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архиваторы





назначение

Архивация — это сжатие, уплотнение, упаковка информации с целью ее более рационального размещения на внешнем носителе (диске или дискете).

 

Главное назначение программ-архиваторов - сжатие файлов с целью экономии памяти. Поскольку со сжатыми файлами часто невозможно работать по их прямому назначению, их используют для хранения копий файлов, т.е. для их архивации.

Для архивирования используются специальные программы - архиваторы или диспетчеры архивов. Наиболее известные архиваторы: WinZip; WinRar; WinArj.

 

принцип работы

Сжатие файлов и папок необходимо либо для их транспортировки, либо для резервного копирования, либо для обмена информацией по сети Интернет. Уплотнение дисков применяют для повышения эффективности использования их рабочего пространства (обычно для дисков недостаточной емкости).

 

Основными функциями архиваторов являются:

*создание архивных файлов из отдельных (или всех) файлов текущего каталога и его подкаталогов, загружая в один архив до 32 000 файлов;

*добавление файлов в архив;

*извлечение и удаление файлов из архива;

*просмотр содержимого архива;

*просмотр содержимого архивированных файлов и поиск строк в архивированных файлах;

* ввод в архив комментарии к файлам;

*создание многотомных архивов;

*создание самораспаковывающихся архивов, как в одном томе, так и в виде нескольких томов;

*обеспечение защиты информации в в архиве и доступ к файлам, помещенным в архив, защиту каждого из помещенных в архив файлов циклическим кодом;

*тестирование архива, проверка сохранности в нем информации;

*восстановление файлов (частично или полностью) из поврежденных архивов;

* поддержки типов архивов, созданных другими архиваторами и др.

 

основные алгоритмы сжатия

Весь спектр существующих сегодня архиваторов можно разделить на три группы, которые мы условно назовем файловыми, программными и дисковыми.

 

Файловые архиваторы позволяют упаковывать один или несколько файлов (например, все содержимое данного подкаталога вместе с вложенными в него подкаталогами) в единый архивный файл. Размер последнего, как правило, меньше, чем суммарный размер исходных файлов, но воспользоваться запакованными программами или данными, пока они находятся в архиве, нельзя, пока они не будут распакованы. Для распаковки архивного файла обычно используется тот же самый архиватор.

 

Программные архиваторы действуют иначе. Они позволяют упаковать за один прием один единственный файл - исполняемую программу ЕХЕ-типа, но зато так, что заархивированная программа будет сразу после ее запуска на исполнение самораспаковываться в оперативной памяти и тут же начинать работу.

 

Дисковые архиваторы позволяют программным способом увеличить доступное пространство на жестком диске. Типичный дисковый архиватор представляет собой резидентный драйвер, который незаметно для пользователя архивирует любую записываемую на диск информацию и распаковывает ее обратно при чтении. Однако операции чтения/записи файлов несколько замедляются, поскольку процессору требуется время для упаковки и распаковки.

 

области использования

Архивация проводится в следующих случаях:

# Когда необходимо создать резервные копии наиболее ценных файлов

# Когда необходимо освободить место на диске

# Когда необходимо передать файлы по E-mail

 

Возможности, сравнительная характеристика и правила работы с WinZip и WinRAR

Архиваторы — это программы, реализующие процесс архивации, позволяющие создавать и распаковывать архивы.

 

Программа «WinRAR» умеет создавать как «RAR», так и «ZIP» архивы. А разархивировать «WinRAR» умеет архивы полутора десятков форматов. В этом смысле «WinRAR» является для нас универсальным и удобным архиватором

 

Основными характеристиками программ-архиваторов являются:

*скорость работы;

* сервис (набор функций архиватора);

*степень сжатия – отношение размера исходного файла к размеру упакованного файла.

 

поддерживаемые типы файлов следующие:

WinZip:

- zip, TAR, gzip, CAB, UUEncode, XXencode, BinHex, MIME, ARJ, LZH, и ARC поддерживаются с помощью подключения внешних программ;

 

WinRAR:

- zip, RAR, CAB, ARJ, LZH поддерживаются с помощью подключения внешних программ.

 

формат RAR по сравнению с форматом ZIP обладает гораздо большим количеством преимуществ в использований - качество сжатия файлов лучше и большее количество поддерживаемых функций.

В приложении WinRAR имеется множество возможностей, которые обеспечивают наиболее комфортную работу с архивами, а именно поддержка практически всех известных и популярных форматов, легкость использования, возможность восстановления испорченных архивов и шифрования и т.д.

Сжатие RAR использует алгоритм, который может работать одновременно на нескольких платформах (тогда как ее главный конкурент работает лишь в среде Windows), а сама программа полностью его поддерживает, что позволяет ей не только распаковывать, но и создавать идентичные архивы (WinZip обладает возможностью только распаковывать их).

К тому же, в отличие от WinZip, архиватор WinRAR обладает возможностью сохранять поврежденные файлы, а также ставить защиту от подобных повреждений, способен работать в фоновом режиме, проводить поиск по архивам, а также у него много других отсутствующих у конкурента функций.

 

Если говорить о самом формате RAR, то по сравнению с форматом ZIP он обладает намного большей эффективностью. Например, при сжатии обычного текста с его помощью можно получить 15-30% начального размера, тогда как у его конкурента будет 20-45%. Подобные преимущества наблюдаются и при сжатии таких форматов как DOC, BMP и CAD.

 

По вопросу безопасности можно сказать следующие: формат RAR зарекомендовал себя как гораздо более стойкий к взлому, следовательно, он сможет обезопасить ваши личные данные более эффективно.

 

WinZip по количеству функций весьма аскетичен: присутствует возможность выполнения только самых необходимых действий - новый, открыть, добавить, извлечь, удалить, добавить ярлык... Имеется возможность сканирования на вирусы программой, установленной пользователем и прописанной в настройках WinZip, добавления пароля к архиву, тестирования архива на целостность, создания саморазворачивающихся архивов.

 

WinRAR обладает всеми вышеперечисленными функциями WinZip, а также целым рядом других полезных функций, например таких, как добавление Recovery record (информация для восстановления) с возможностью Repair (восстановление), Locking archives (закрытие архива), установка размера Dictionary size (размер словаря), оценка расчетного размера архива при различных алгоритмах сжатия, времени на выполнение операций по компрессии Estimate (ожидаемое).

 

Date: 2015-09-05; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию