Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерное пиратство





 

Понятие авторского права и копирайта

А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт в узком смысле означает право делать копии.

Для доказательства авторства, в статье достаточно лишь в свободной форме указать автора

 

Совокупность имущественных и неимущественных прав автора в отношении созданных им объектов интеллектуальной собственности — т.е. идей и их конкретных реализаций в виде произведений искусства, научных работ, программ для ЭВМ и прочая

 

Копирайт (copyright – «право на воспроизведение») – это форма защиты интеллектуальной собственности

Правильный копирайт статьи - это значек копирайт на сайте, является средством поднятия его позиций в поисковой выдаче.

Правильный копирайт гарантирует владельцу сайта свободу от посягательств на интеллектуальную собственность. Само слово «Copyright», как мы видим, если немного знакомы с английским, означает правильное копирование. Так, что копирайт, вовсе не указывает на обладание правами авторства, он указывает на право копирования и распространения информации. Если быть точнее – лицо, указанное после данного знака распространяет и публикует материалы автора легально.

© или (С)

 

Способы защиты информации от несанкционированного копирования.

Защита от несанкционированного копирования — система мер, направленных на противодействие несанкционированному копированию информации, как правило, представленной в электронном виде (данных или собственнического программного обеспечения). При защите от копирования используются различные меры: организационные, юридические, программные и программно-аппаратные.

Преимуществом технических мер защиты, то есть программных и программно-аппаратных, является возможность обеспечения противодействия непосредственно в момент попытки эксплуатации нелегальной копии программ или данных.

Организационные меры защиты

Основная идея организационных мер защиты заключается в том, что полноценное использование программного продукта невозможно без соответствующей поддержки со стороны производителя: подробной пользовательской документации, «горячей линии», системы обучения пользователей, обновления версий со скидкой и т. п.

Организационные меры защиты применяются, как правило, крупными разработчиками к достаточно большим и сложным программным продуктам.

Правовые меры защиты

Предусмотрена ответственность, в соответствии с действующим законодательством, как за использование контрафактных экземпляров программ для ЭВМ и баз данных, так и за преодоление применяемых технических средств защиты.

Технические меры защиты

Защита при помощи ключевой дискеты

Была распространена во времена MS-DOS, сейчас в силу устарения технологии FDD практически не применяется.

Защита доступа к компьютеру. Для предотвращения несанкционированного доступа к данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер разрешает доступ к своим ресурсам только тем пользователям, которые зарегистрированы и ввели правильный пароль. Каждому конкретному пользователю может быть разрешен доступ только к определенным информационным ресурсам. При этом может производиться регистрация всех попыток несанкционированного доступа.

Защита программ от нелегального копирования и использования.

Для предотвращения нелегального копирования программ и данных, хранящихся на CD-ROM, может использоваться специальная защита. На CD-ROM может быть размещен закодированный программный ключ, который теряется при копировании и без которого программа не может быть установлена.

Защита данных на дисках

Для них могут быть установлены определенные права доступа (полный, только чтение, по паролю), причем права могут быть различными для различных пользователей.

Защита информации в Интернете.

устанавливается программный или аппаратный барьер между Интернетом и Интранетом с помощью брандмауэра (firewall - межсетевой экран). Брандмауэр отслеживает передачу данных между сетями, осуществляет контроль текущих соединений, выявляет подозрительные действия и тем самым предотвращает несанкционированный доступ из Интернета в локальную сеть.

 

Программное обеспечение для резервного копирования информации

Резервное копирование (бэкап) — процесс создания копии данных на цифровом носителе для последующего восстановления этих данных в оригинальном месте их расположения в случае повреждения или разрушения. Программы для создания резервных копий помогают облегчить (или полностью автоматизировать) процесс создания бекапа данных.

Резервное копирование (backup). Как следует из названия, резервное копирование предназначено для хранения информации на внешних носителях с тем, чтобы ее можно было восстановить при авариях или сбоях в информационных системах. Например, в случае выходя из строя винчестера операционную систему можно восстановить с резервной копии. В англоязычной литературе процедура восстановления обозначается как restore или recovery.

 

Разумным и недорогим способом сбережения важных данных от краха является регулярное резервное копирование. Для подобных целей существуют специальные программы, которые всю заботу о сохранности информации берут на себя.

 

Существует два основных способа резервного копирования данных.

 

Создание бэкапа. В этом случае пользователь сам выбирает для копирования определенные файлы и/или папки. Так, к примеру, можно сделать резервную копию папки «Мои документы». При этом существует возможность выбора для копирования файлов определенных форматов, к примеру всех MP3-файлов или всех изображений в формате JPEG, которые хранятся в одной папке.

 

Создание образа – точной копии всего жесткого диска или одного из его разделов (включая операционную систему Windows, все установленные в системном разделе программы и данные). Основное преимущество данного способа: при полном выходе компьютера из строя операционную систему можно восстановить из образа, после чего ваш «железный друг» снова будет готов к работе. Кроме того, хорошая программа резервного копирования позволяет выполнять поиск внутри образа и последующее восстановление отдельных папок и файлов, ошибочно удаленных с компьютера.

 

Date: 2015-09-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию