Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная корректура текста





понятие

Корректура - это процедура, в ходе которой текст проверяется на наличие грамматических, синтаксических и орфографических ошибок.

Корректуру выполняют в электронном виде, путем внесения исправлений прямо в тексте, либо по распечатке на бумаге обозначая исправления с помощью корректурных знаков (значков).

Если при вводе текста делается опечатка, функция автокоррекции

автоматически ее исправляет. А функция автоматической проверки

орфографии подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой

линией, чтобы их было легче увидеть и исправить;

Цель корректирования — сделать текст грамматически, стилистически и технически правильным; придать однотипным и повторяющимся элементам единообразную форму; проверить правильность разных нумерационных рядов (таблиц, иллюстраций, примечаний, страниц и т. д.); сверить, совпадают ли заголовки внутри текста и в оглавлении, поясняемые слова в тексте и в примечаниях, отметить все оставшиеся по недосмотру автора и редактора смысловые, фактические, логические, стилистические и иные недочеты.

Корректорская правка включает в себя:

1. Исправление опечаток. (авторских и сделанных при наборе).

2. Исправление ошибок словообразования, таких как неправильный порядок образования новых слов и соединения частей слова.

3. Исправление Морфологических ошибок — исправление неправильного образования грамматических форм (форм склонения, числа, падежа, рода, кратких форм, степеней сравнения и т.д.).

4. Проверку синтаксиса — исправление неверного сочетания синтаксических единиц (словосочетаний и предложений), исправление неверного согласования, отсутствия соотношения частей предложений, исправление ошибок в структуре словосочетаний, неправильного употребления деепричастных и причастных оборотов.

5. Проверку орфографии (правописания), т.е. правил обозначения звуков буквами, употребления прописных (заглавных) букв, правил переноса слов, правил дефисного, слитного и раздельного написания слов.

6. Проверку пунктуации — употребления знаков препинания.

7.Проверка грамматики. Грамматические ошибки – словообразовательные, морфологические, синтаксические.

средства корректуры в Word

Текстовые редактор – это программа обработки текста,

которая используется для создания новых документов (писем, отчетов,

бюллетеней) или изменения уже существующих. Современные текстовые

редакторы (в том числе и редактор Word) иногда называются текстовыми

процессорами, поскольку содержат очень большое количество функций

обработки текста.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать,

форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице.

 

-Если при вводе текста делается опечатка, функция автокоррекции

автоматически ее исправляет. А функция автоматической проверки

орфографии подчеркивает неправильно написанные слова красной волнистой

линией, чтобы их было легче увидеть и исправить;

 

-Если пользоватся дефисами для выделения пунктов списка, употреблять

дроби, знак торговой марки или другие специальные символы, функция

автоформатирования будет сама их корректировать;

 

Проверка грамматики - позволяет проверить и

устранить грамматические и стилистические ошибки. Программа проверки

просматривает текст на наличие ошибок. Если ошибка найдена, она

открывает диалоговое окно Грамматика (Grammar).

 

 

основные элементы и параметры орфографической, грамматической и стилистической корректуры

Орфографическая ошибка - ошибка в написании слова.

Грамматическая ошибка - неcоблюдение норм слово- и формообразования, норм синтаксической связи между словами в словосочетании и предложении.

Стилистическая ошибка - ошибка в построении предложения или в употреблении слова.

 

назначение тезауруса и автозамены

С помощью тезауруса можно подбирать синонимы (а также антонимы) к словам документа. Это позволяет вам избежать повторения терминов в документах и создаст впечатление обширного словарного запаса. Когда вы будете в напряженных раздумьях подбирать другой вариант для слова приобрести, вспомните про словарь синонимов, и он поможет вам превратить ваш документ в произведение изящного стиля, достойное пера великого Флобера.

 

Автозамена. Этот инструмент позволяет вносить изменения в текст в процессе ввода. Он может исправлять распространенные опечатки, кроме того, правильно реагировать на некоторые ошибки при вводе.

 

При вводе текста Word автоматически проверяет орфографию, сравнивая вводимые слова со словами во встроенном словаре Word. Кроме того, проверяется и грамматика; при этом анализируются грамматические конструкции предложений. Слова с предполагаемыми орфографическими ошибками подчеркиваются красной волнистой линией, а предложения с грамматическими ошибками — зеленой. Если щелкнуть на подчеркнутом слове или предложении правой кнопкой мыши, то Word сразу предоставит возможность исправить ошибку.

 

назначение и характеристики ОРФО

Что бы максимально сократить количество допущенных ошибок и опечаток в тексте и сэкономить время на их устранение, необходимо использовать программу проверки правописания.

Одна из их систем это СИСТЕМА ПРОВЕРКИ ПРАВОПИСАНИЯ ОРФО 9.0 современная система проверки правописания,

В стандартном русском пакете, идущем в комплекте с Microsoft Office 97/2000/XP/2003/2007/2010, используются лишь некоторые функции и лингвистические технологии системы ОРФО для работы с русским языком.

Система ОРФО включает обширный набор лингвистических инструментов, необходимых для работы с текстовыми документами. ОРФО обеспечивает качественную проверку и исправление текстов на восьми языках: русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском. С помощью ОРФО Вы можете найти и исправить орфографические ошибки в словах, расставить переносы, проверить грамматику, синтаксис и стиль, составить реферат документа, выделить ключевые слова, посмотреть толкования и узнать происхождение слов, подобрать синонимы и многое многое другое.

 

Date: 2015-09-05; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию