Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главнейшие магматические породы





Классификация магматических горных пород.

Группа гранита – риолита: граниты, гранодиориты, гранит - порфиры, риолиты (липариты, кварцевые порфиры).

Группа диорита — андезита: диориты, диоритовые порфириты, андезиты.

Группа сиенита — трахита: сиениты, трахиты.

Группа габбро — базальта: габбро, лабрадорит диабазы, базальты.

Группа перидотита перидотиты, дуниты, пироксениты, кимберлиты.

Группа нефелинового сиенита: нефелиновые сиениты.

Пирокластические горные породы (туф, туффит, туфобрекчия).

Пегматиты. Особенности минерального состава и структуры пегматитов. Взгляды на их генезис А.Е.Ферсмана и А.Н. Заварицкого. Полезные ископаемые, связанные с пегматитами.

Темы лекционных занятий

Лекция 1. Классификация и характеристика магматических горных пород

Темы лабораторных занятий

Занятие 1. Определение основных и ультраосновных горных пород
Занятие 2. Определение средних, щелочных, кислых горных пород

Вопросы для контроля и самоконтроля

1. Классификации магматических горных пород по химическому и минеральному составу. Примеры пород разного состава.

2. Ультраосновные магматические горные породы, их минеральный состав, формы залегания, практическое применение, полезные ископаемые, связанные с ними.

3. Магматические горные породы основного состава, их минеральный состав, формы интрузивных и эффузивных тел, практическое применение, полезные ископаемые, связанные с ними.

4. Средние магматические горные породы, их минеральный состав, формы залегания интрузивных и эффузивных пород, практическое применение, полезные ископаемые, связанные с ними.

5. Кислые магматические горные породы, их минеральный состав, формы интрузивных и эффузивных тел, практическое применение, полезные ископаемые, связанные с ними.

6. Пегматиты, их минеральный состав, генезис, формы залегания, полезные ископаемые, связанные с ними. Примеры пегматитовых месторождений.

7. Главные типы вулканов. Примеры вулканов с различным характером извержения, причины этого различия. Географическое распространение вулканов.

8. Эффузивные горные породы, особенности их структур и текстур, формы залегания и отдельности. Зависимость форм залегания от химического состава лавы.

9. Полезные ископаемые, связанные с магматическими горными породами. Примеры месторождений.

 

3.1.4.3. Послемагматические процессы и минеральные образования. Легколетучие компоненты магмы. Представления о механизме отделения газовой фазы от магматического расплава. Пневматолиз и образование минералов из вулканических возгонов. Гидротермальные растворы. Пневматолитово-гидротермальные образования: грейзеновые тела, штокверки, жилы, линзы, залежи иной формы. Скарны и другие контактовые образования. Понятие о метасоматозе, работы Д.С. Коржинского.

Послемагматические процессы и образование месторождений руд меди, свинца и цинка, олова и вольфрама, молибдена, золота и других металлов. Важнейшие месторождения руд цветных, редких, благородных металлов и химического сырья. Примеры отдельных месторождений России и зарубежных стран.

Парагенезис минералов. Примеры парагенетических ассоциаций минералов.

Вопросы для контроля и самоконтроля

1. Постмагматическое минералообразование (пневматолитовое и гидротермальное),

2. Полезные ископаемые образующиеся при постмагматическом минералообразовании, примеры месторождений.

 

3.1.4.4. Гипергенез и кора выветривания. Представление о выветривании. Работы Б.Б.Полынова. Зона гипергенеза. Устойчивость магматических минералов при выветривании. Особенности гипергенного минералообразования: стадийность, гипергенный метасоматоз, образование тонкодисперсных минералов.

Кора выветривания. Влияние биоклиматических условий. Роль рельефа и грунтовых вод; автоморфная (элювиальная) и гидроморфная кора выветривания; геохимическое сопряжение, древняя кора выветривания. Палеогеографическое значение гипергенных минералов и древней коры Полезные ископаемые коры выветривания: силикатные руды никеля, огнеупорные керамические и отбеливающие глины, элювиальные бокситы, железные руды (латериты и болотные руды). Переотложение продуктов выветривания. Факторы переотложения и генетические типы континентальных отложений. Работы А.П. Павлова.

Обваливание, осыпание и образование коллювия.

Date: 2015-09-05; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию