Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая минералогия, петрография и геодинамические процессы





Введение

Определение предмета изучения геологии. Значение геологических исследований для прогресса науки. Роль минеральных ресурсов в общественном производстве.

Значение курса геологии для географического образования и для учителя географии. Краеведческий акцент преподавания геологии в педагогическом вузе.

История развития геологических знаний. Понятие о минералах, горных породах, полезных ископаемых. Положение геологии в современном естествознании. Науки геологического цикла. Успехи геологов в обеспечении минерально-сырьевой базы народного хозяйства нашей страны.

Вклад российских ученых в развитие геологической науки: идеи М.В. Ломоносова; работы по минералогии и петрографии В.М.Севергина, А.П.Карпинского, Ф.Ю. Левинсона-Лессинга по геохимии В.И. Вернадского, А.П. Виноградова, А.Е.Ферсмана, изучение залежей нефти И.М. Губкиным; угля А.Д. Архангельского, П.И. Степанова; труды об образовании руд Н.М. Страхова, С.С. Смирнова, В.А.Обручева.

Основы кристаллографии

Кристаллическое и аморфное состояние вещества. Понятие о кристаллической структуре и атомных (ионных) радиусах. Изоморфизм и полиморфизм.

Кристалл и элементы его ограничения. Симметрия кристаллов и элементы симметрии (плоскость, центр и оси симметрии). Сингонии. Параметры, индексы и символы граней. Простые кристаллографические формы и их комбинации.

Темы лекционных занятий

Лекция 1. Введение в геологию. Основы кристаллографии

Темы лабораторных занятий

Занятие 1. Определение сингоний на деревянных моделях и природных кристаллах
 

Вопросы для контроля и самоконтроля

1. Свойства кристаллического вещества и отличие его от аморфного.

2. Элементы ограничения и симметрии кристаллов. Формула симметрии.

3. Сингонии кристаллов, характерные для каждой из них элементы симметрии. Примеры минералов различных сингонией.

4. Определение элементов симметрии, сингонии, морфологического типа и габитуса у заданного кристалла или модели кристалла.

Date: 2015-09-05; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию