Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обилие комплексных систем





Ранее мы уже описывали многосоставный процесс воспроизводства клеток24. Большинство простых организмов, таких, как микробы, размножаются как правило обычным клеточным делением, в результате которого образуются два организма с одной и той же формулой ДНК. Более продвинутые организмы воспроизводят себя в следующем поколении путем более сложного процесса полового размножения, представляющего собой обширную совокупность взаимозависимых процессов. Например, при выработке спермы и яйцеклеток происходит два особых последовательных деления. Во время первого идет замена ДНК, а во время второго — уменьшение числа хромосом с тем, чтобы когда сперматозоид в конце концов сольется с яйцеклеткой для зачатия нового организма, у них получилось ровно столько ДНК, сколько нужно. Выработка спермы и яйцеклеток и слияние их в процессе оплодотворения — тоже задача не из простых. Нужно задействовать множество высокоспециализированных механизмов, прежде чем система полового размножения заработает должным образом. И это еще один пример длинной последовательности взаимозависимых шагов, которая едва ли могла выстроиться вдруг, случайно, и которая не имела бы никакой ценности для выживания организма, пока не включились бы все необходимые механизмы. Остается только удивляться, каким образом могла эволюционировать столь комплексная система, как половое размножение.

Мы можем привести сотни комплексных систем, состоящих из взаимозависимых частей. Если хотя бы один необходимый компонент у них отсутствует, вся система становится бесполезной. Наша способность ощущать вкус, запах, тепло и пр. определяется системами, состоящими из взаимозависимых единиц. К примеру, вкусовая почка на языке бесполезна в отсутствие специальных клеток, чувствительных к определенному вкусу — скажем, сахарной сладости. Но и от этих клеток не будет толку, если это ощущение не поступит в мозг. Что касается людей, то ощущение сладости передается от клетки во вкусовой почке по протяженным нервным волокнам во вкусовое ядро в основании головного мозга. Оттуда оно поступает по другому нервному каналу в таламус, а также в кору головного мозга, где оно обрабатывается и выдается соответствующая реакция. Весьма сложный процесс.

Впрочем, вкусовая система довольно проста по сравнению со способностью слышать и анализировать звуки. У нас в ушах есть замысловатая спираль в виде улитки, состоящая из великого множества специализированных частей, включая системы ответной реакции. Это микроскопическое чудо инженерной мысли. Улитка передает зарегистрированные звуки множеству специальных нервных клеток, которые выявляют самые разные изменения в звуках. Затем эта информация собирается в других нервных клетках для дальнейшего анализа. И в этих аналитических системах есть множество взаимозависимых компонентов.

И столь сложно устроены не только мы, люди, но и все живые существа. Скромная гусеница проявляет настоящие чудеса силы и ловкости, когда преображается в летающую бабочку — ведь это по-настоящему полное превращение. Если посмотреть на него с точки зрения эволюции, могло ли такое превращение иметь какую-то ценность для ее выживания, пока не осуществились все мутации, необходимые для получения полноценной бабочки? Чтобы произвести на свет летающее существо, необходимо множество весьма специфических изменений. Сколько случайных мутаций, включая большинство неудачных попыток, должно было произойти? Число их должно быть огромным. И почему мы не наблюдаем никаких других организмов, пытающихся в процессе эволюции достичь тех же поразительных успехов? Некоторые эволюционисты пытаются разрешить эту загадку, выдвигая гипотезу о репродуктивном скрещивании тех или иных разновидностей червей и бабочек, но тому нет никаких подтверждений25. Ко всему прочему мы можем задаться вопросом, сколько взаимозависимых процессов нужно запустить, чтобы крошечный паучок мог сплести свою паутину — шедевр инженерного искусства.

Когда видим великое множество комплексных систем, состоящих из многочисленных взаимозависимых компонентов, нам трудно представить, что все они возникли постепенно и по воле случая. Причем нельзя забывать, что они никак не способствуют выживанию живого существа, если отсутствует хотя бы одна из необходимых составляющих. Мы имеем дело с обилием разнообразных и сложных живых систем. Имеющиеся у нас данные упорно свидетельствуют о том, что они не возникли бы без того или иного разумного замысла

 

Date: 2015-09-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию