Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели наши глаза «неправильно смонтированы»?





«Если бы глаза позвоночных животных были плодом разумного замысла, у них не было слабых мест. Тогда как на самом деле у них просто-напросто бестолковая конструкция»48. «Однако сосуды и нервы расположены не позади фоторецепторов, где их разместил бы любой компетентный инженер, а впереди них, где они перегораживают путь части поступающего света. Разработчик фотокамер, допустивший столь грубую ошибку, был бы незамедлительно уволен. Кстати, глаз осьминога, где нервы умело скрыты за фоторецепторами, может служить примером совершенной конструкции. Если бы Бог действительно применил свои лучшие конструкторские решения в существе, созданном по его подобию, то креационистам пришлось бы сделать вывод, что Бог на самом деле осьминог»49. «У человеческого глаза есть “слепое пятно”… Причиной тому функционально нелепое построение аксонов клеток сетчатки, которые обращены внутрь глаза»50. «У позвоночных есть одна беда — вывернутая наизнанку сетчатка глаза… Неужели Бог после грехопадения человека вывернул сетчатку позвоночных наизнанку?…»51 «Любой инженер… посмеялся бы над предложением направить фотоэлементы в сторону от света, повернув их к свету задней частью… Получается, что каждый фотоэлемент смонтирован неправильно»52. В этих обличительных речах, прозвучавших из уст уважаемых ученых, включая несколько ведущих эволюционистов, отражена еще одна проблема, связанная со строением глаза. По мнению некоторых, сетчатка устроена настолько плохо, что о каком-то разумном проектировании и речи быть не может. Она вывернута наизнанку; едва ли подобная конструкция могла выйти из рук умелого Творца. Скорее всего, никакого разумного Творца и не было.

Эта проблема хорошо проиллюстрирована на Рис. 4.1, где все схемы сориентированы так, чтобы свет попадал в глаз с правой стороны. Эволюционисты говорят о трех проблемах. Во-первых, как мы уже указывали ранее, палочки и колбочки погружены глубоко в сетчатку, а их светочувствительные концы повернуты от света к затемненному пигментному эпителию. Обратите особое внимание на Рис. 4.1D, где основное тело (ядро и пр.) палочки или колбочки повернуто вправо, тогда как светочувствительные диски обращены влево и некоторые из них погружены в пигментный эпителий. Это все равно как если бы мы, охраняя какой-нибудь важный объект, направили камеру слежения в стенку, а не на открытое пространство. Во-вторых, между светочувствительными палочками и колбочками и поступающим светом лежит сложный слой нервных клеток. Почему было не поместить светочувствительные части палочек и колбочек в направлении к свету (в правой части сетчатки на Рис. 4.1С), так чтобы поступающий свет от хрусталика попадал сразу на них, не преодолевая все эти нервные клетки? Наличие нервных клеток на внутренней стороне слоя колбочек и палочек приводит также и к третьей проблеме. Информация, которую обрабатывают эти нервные клетки, должна поступать из глаза по зрительному нерву. В той точке, где этот нерв проходит через сетчатку, нет ни колбочек, ни палочек, то есть в этом месте у нашего зрения образуется своего рода слепое пятно. Оно обозначено как «Диск зрительного нерва» на Рис. 4.1А. Ученые рассуждают так: если бы конструкция глаза была совершенной, то слои, из которых состоит сетчатка, располагались бы в обратном порядке по сравнению с ныне существующим. Таким образом, слой нервных клеток был бы позади палочек и колбочек, и никакой необходимости в слепом пятне не было бы.

У некоторых животных, таких, как кальмар, осьминог и многих более простых форм, сетчатка устроена «как надо». Они используют разные виды светочувствительных клеток, и клетки эти направлены своими светочувствительными концами к свету. У позвоночных (рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих), включая и нас с вами, сетчатка, как считают многочисленные эволюционисты, как бы вывернута наизнанку.

Однако если мы попробуем разобраться более детально в физиологии и принципах действия глаз у позвоночных, то для нас станет очевидно, что «вывернутая» сетчатка устроена весьма разумно, и с этим выводом согласен целый ряд эволюционистов53. Возражение, связанное с расположением колбочек и палочек позади слоя нервных клеток, в значительной степени устраняется тем, что существует очень важный участок глаза, который обеспечивает нам наиболее острое зрение. Этот участок, называемый центральной ямкой (Рис. 4.1 А, В), охватывает около тридцати тысяч колбочек, которые позволяют вам четко видеть эти строки. В этом месте нервные клетки и их волокна особенно невелики, и волокна эти расходятся лучами в разные стороны, оставляя колбочки более открытыми для прямого света, исходящего от хрусталика (Рис. 4.1 В). Другие нервные волокна и редкие в области центрально ямки кровяные сосуды ее как бы обходят, не загораживая поступающий свет. Глаз сконструирован так, чтобы обеспечивать четкое изображение именно там, где оно необходимо. Более того, нервные клетки и волокна не так уж непреодолимы для поступающего света. Если с задней стенки сетчатки удалить темный пигментный эпителий, то оставшиеся слои, включая палочки и колбочки и слой нервных клеток, будут «почти идеально прозрачны»54. Кроме того, были обнаружены вытянутые клетки, которые, по всей видимости, переносят свет с внутренней поверхности сетчатки непосредственно к палочкам и колбочкам. Слепое пятно едва ли представляет собой такую серьезную помеху, как о том говорят некоторые ученые. Отыскать его трудно, да и большинство из нас даже не подозревают о его существовании. Оно расположено сбоку, и один глаз компенсирует слепое пятно в другом глазу.

По всей видимости, у обратного порядка расположения слоев в сетчатке есть очень веская причина, и состоит она в особых требованиях, которые предъявляет деятельность палочек и колбочек. Эти клетки относятся к числу самых активных в нашем организме, в них происходит постоянная замена дисков, возможно, для того, чтобы поддерживать свежий запас белковых молекул, регистрирующих свет. В одной палочке может быть до тысячи дисков; гораздо больше, чем показано на Рис. 4.1 D. Исследования макака-резуса показывают, что каждая палочка производит от восьмидесяти до девяноста новых дисков в день. Примерно в том же темпе этот процесс должен идти и у человека. (В качестве примечания можно отметить, что это не так уж много по сравнению с двумя миллионами красных кровяных телец, вырабатываемыми нашим организмом ежесекундно!) Диски образуются в том участке палочки или колбочки, что ближе к ядру, а выходят с той стороны, что примыкает к пигментному эпителию. Этот эпителий поглощает старые диски и перерабатывает некоторые их части, возвращая их обратно в палочки. Отделение сетчатки от ее пигментного эпителия приводит к слепоте, поэтому связь между ними очень важна. С внешней стороны пигментного эпителия находится сосудистая оболочка (Рис. 4.1 С), которая снабжает пигментный эпителий некоторыми питательными веществами, требующихся активным палочкам и колбочкам для производства дисков.

Если мы вывернем сетчатку обратно, как, по мнению некоторых эволюционистов, должен был поступить Бог, то скорее всего с нашим зрением произойдет большая беда. Диски, вырабатываемые палочками и колбочками, будут выходить к свету, но какой орган будет выполнять наиважнейшую функцию пигментного эпителия, поглощая старые диски? Палочки и колбочки трудятся без перерыва; в каждом глазу образуется до десяти миллиардов новых дисков в сутки. Все они скапливались бы в области стекловидного тела (Рис. 4.1 А) и вскоре ощутимо снизили бы нашу способность видеть. Кроме того, палочки и колбочки оказались бы без пигментного эпителия и кровяных запасов сосудистой оболочки глаза, необходимых для замены дисков, так что вся система производства и замены дисков вышла бы из строя. Далее, при данном расположении слоев пигментный эпителий и сосудистая оболочка оказались бы на внутренней стороне сетчатки. Другими словами, они располагались бы ближе к центру глаза, чем остальная сетчатка. В результате, чтобы достичь светочувствительных дисков, свету, поступающему в глаз, пришлось бы преодолевать сначала сосудистую оболочку. Кровотечение сетчатки крайне ослабляет зрение, что служит иллюстрацией того, как губительна может оказаться кровь для зрительного процесса. Поглощающий свет пигмент в пигментном эпителии тоже окажется на пути световых лучей и только усугубит слепоту. В общем, удачной этой идею не назовешь.

Таким образом, сетчатка в настоящем ее виде имеет весьма совершенное строение, которое обеспечивает очень активные палочки и колбочки всеми необходимыми веществами. Кроме того, победителя не судят: глаз выполняет свое предназначение с большим успехом! Если, как утверждают некоторые эволюционисты, глаз так плохо сконструирован и если эволюция глаза происходит так быстро, то почему же естественный отбор не обеспечил нас глазами гораздо лучшей конструкции?

 

Date: 2015-09-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию