Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Социально-экономическое развитие СССР в середине 1950 – начале





Содержание

Введение

Глава 1

Социально-экономическое развитие СССР в середине 1950 – начале

Х годов

1.1.

 

Глава 2

Политическое развитие СССР в середине 1950 – начале

Х годов

1.1.

Заключение

Библиография

Введение

Социально – экономическое и политическое положение СССР в середине 50-х – начале 60-х годов отмечено рядом значимых реформ, которые благотворно отразились как на благосостоянии народа, так и на темпах развития народного хозяйства.

Успех проводимых реформ был обусловлен возрождением экономических методов руководства народным хозяйством. Но отсутствие демократических тенденций привело, в конечном счете, к их поражению.

Реформирование политической системы в основном проводилось только на внешнем уровне, то есть ее командно-административная основа оставалась прежней.

Спроецировав дальнейшие результаты, сами же реформаторы через некоторое время начали сворачивать свои реформы.

В связи со смертью Сталина в середине 50-х годов встал вопрос о дальнейшем развитии политического строя страны. Продолжение «сталинщины» было невозможно, так как создало бы серьезную угрозу для жизни миллионов людей. Но к ликвидации тоталитарного режима не было готово не только государство, но и само общество. Поэтому на начальном этапе речь могла идти только о смягчении сталинского режима.

В середине 50-х годов у власти оказались Маленков, Берия и Хрущев. Из-за противоречивой позиции руководящих фигур политика СССР первое время отличалась крайне неустойчивостью.

Берия пытался захватить власть при помощи контроля над органами госбезопасности. Маленков проводил политику улучшения благосостояния населения за счет потребления продовольственных товаров.

Ни у Берия, ни у Маленкова не было связей в сфере высшего военного руководства, поэтому ситуация складывалась в пользу Хрущева, который в нужное время проявил еще и несвойственную ему активность.

Уже в сентябре 1953 г. Хрущев стал Первым секретарем ЦК КПСС. Вследствие чего стали появляться статьи о вреде культа личности. Иногда авторы статей даже ссылались на работы Сталина, в которых последний говорил о неприятии культа личности, что само по себе звучит парадоксальным.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию