Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникает суеверие





По своей "конструкции" человек есть сосуд, непрерывно заполняемый духами добра и зла всевозможными благими и непотребными мыслями, словами и поступками соответственно. Этот факт очень хорошо выражает замечательная молитва святого Ефрема Сирина:

"Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми, Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь".

Нашими исконными врагами служат духи зла, которые ведут с нами постоянную невидимую брань, это тоже видно из соответствующих молитв. Например, святой Иоанн Златоуст просит Господа не удалятся надолго, иначе "от мысленного волка звероуловлен буду"; святой Василий Великий надеется, что Святые Дары избавят его от "действа диавольского, мысленно во удесех (то есть членах тела) моих действуемаго"; все другие святые также ссылаются на свои лукавые и лютые помышления и предприятия, с которыми им приходится непрерывно бороться. Это говорят святые. Ну, а чего можно ожидать нам, грешным?!

В таких условиях, когда наши мысли принадлежат не нам, а навязываются извне нашими смертельными врагами, нетрудно ошибиться и пойти на поводу у сатаны. Поэтому целесообразно не проявлять нездорового любопытства, в частности к будущему, а полностью доверится Богу, отдать Ему свою свободную волю, тогда ее не смогут захватить бесы с трагическими последствиями, и все будет только на благо. На это нацелена следующая очень мудрая молитва Оптинских старцев:

"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне вполне предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и с твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь".

Все начинается с самых простых невинных вещей. Например, человек встал с постели, не думая коснулся пола вначале левой ногой. Дьявол учиняет ему после этого какую-нибудь пакость и напоминает о левой ноге. Человек замечает, что при вставании с правой ноги таких неприятностей не бывает. После нескольких таких "сеансов", преподанных бесами, человек начинает опасаться вставать с левой ноги, возникает примета - вера в какую-то якобы существующую мистическую связь между обсуждаемыми событиями.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию