Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная вера и суеверие





На свете существуют только два противоположных полюса: Бог и сатана, дела Бога и дела сатаны, и ничего промежуточного. Точнее, все промежуточное - это тоже область лукавого, ибо "до ревности любит дух, живущий в нас" (Иак 4:5): при малейшем отклонении от дел Бога Светлые силы немедленно отстраняются от человека. Именно поэтому для лукавого крайне важно любым способом, ложью и лестью, заинтересовать, заинтриговать и увлечь человека за собой, и, таким образом, отвлечь его от Бога. С этой целью он изобрел бесконечно разнообразные приемы и методы, из которых самый распространенный и верно действующий - суеверие.

Дело в том, что "по природе всем нам от рождения вложено чувство познания Бога" (старец Амвросий Оптинский). Каждый из нас так или иначе удовлетворяет это чувство либо в Боге, либо с помощью различных заменителей, например, путем веры в приметы, сны, инопланетян и т.п., с помощью которых лукавый отвлекает нас от истинной веры в Бога. Эти заменители можно определить словом суеверие, происходящим от старинного суй - пустой, глупый; тщетный, безумный (Владимир Даль). Оно хорошо отражает суть дела и в обобщенном понимании охватывает все виды ложной веры, начиная от самых, казалось бы, невинных и кончая всевозможными явными ересями.

Истинная вера определяется Священным Писанием (каноническим текстом) и Священным Преданием, ибо не все, проповеданное Христом, вошло в Писание; в сжатой форме предмет истинной веры изложен в православном Символе веры на первом и втором Вселенских соборах (325 и 381 гг.), причем на третьем (431 г.) было запрещено вносить в него какие-либо коррективы. Все эти источники являются богодухновенньши и поэтому не подлежат изменениям. Применительно к Священному Писанию это было доказано Иваном Паниным, который обнаружил тысячи закодированных Господом числовых закономерностей, связывающих весь библейский текст так, что ни одно слово или букву нельзя добавить, изъять или даже переставить, не нарушив этих закономерностей. Следовательно, предмет истинной веры с самого начала абсолютно четко определен Богом, и отклонение от него - это уже проделки сатаны, пытающегося веру подменить суеверием. Иными словами, истинная вера - от Бога, а все виды суеверия - от диавола.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию